Natessance Olio di carota bio olio puro effetto buona carnagione 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 110.82ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con provitamina A e olio di carota bio certificato
- Ridona luminosità e buon colorito alle pelli spente o mature
- Amorbidisce, rigenera e prepara la pelle prima dell’esposizione solare
- Texture oleosa leggera con deposito naturale senza alterazioni
- Adatto a tutti i tipi di pelle, testato dermatologicamente
Natessance Olio di carota bio olio puro effetto buona carnagione è l’alleato ideale per valorizzare le pelli mature in cerca di luminosità. Questo olio 100% vegetale, ricco di principi attivi naturali, regala un incarnato luminoso e uniforme grazie alle sue proprietà rigeneranti e lenitive.
Un incarnato naturale e rigenerato
Formulato con olio di carota bio, questo olio puro è naturalmente ricco di provitamina A, un attivo chiave per stimolare il rinnovamento cellulare e preservare l’elasticità della pelle. La sua azione mirata sulle pelli mature aiuta a distendere i tratti donando un colorito sano e immediato. Senza additivi sintetici, è adatto a tutti i tipi di pelle, anche le più sensibili, per un risultato naturale e visibile.
Texture sensorialmente piacevole e massima tollerabilità
La sua texture leggera e ad assorbimento rapido garantisce un’applicazione gradevole, senza effetto untuoso. Testato sotto controllo dermatologico, questo olio si integra perfettamente nella routine di bellezza come trattamento nutriente e riparatore. Il suo profumo delicato e il finish setoso lo rendono un prodotto di piacere, efficace quanto piacevole da usare ogni giorno.
Questo olio puro unisce performance e naturalità per un incarnato radioso di salute.
TESTATO SOTTO CONTROLLO DERMATOLOGICO
contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin
17183 PERIGNY cedex, France
Tél : 05 46 34 30 00
Modalità d'uso
Come usare l'Olio di carota bio Natessance?
Applica alcune gocce su viso e collo per una carnagione luminosa, ideale già in primavera. Utilizzalo insieme a una protezione solare (indice 0).
Con il tempo potrebbe formarsi un leggero deposito: agita prima dell'uso. Questo fenomeno naturale non altera la qualità del prodotto.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Ingredienti: Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Daucus Carota Sativa (Carrot) Root Extract*
Formulato con: Macerato oleoso di carota biologica in olio di girasole. Senza additivi.
100% degli ingredienti totali proviene da agricoltura biologica.
* ingredienti da agricoltura biologica
Prodotti correlati
-
PranarômPranarôm Oli Vegetali Di macerazione di carota 50 ml
Olio ricco di Vitamine. Aiuta a potenziare le difese naturali e a proteggere dai radicali liberi.
(8)4,94 €98,80 €/l -
NetlineNetline Cera dell'Institut Frutta Des Bois 250 ml
Questa crema è stata appositamente studiata per rimuovere la peluria e i peli superflui da ascelle, linea bikini e gambe, senza danneggiare la pelle.
(11)9,09 €36,36 €/l -
Bio Promo
MelvitaMelvita Olio di carota per un colorito naturale bio 50 ml
Assouplissante et régénérante, l'Huile de Carotte bio offre au teint un hâle naturel et s'affirme comme un soin après soleil réparateur.
(7)9,54 €190,80 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Olio di enotera bio olio puro ammorbidisce 50 ml
Ricco di omega 6, questo olio vegetale bio spremuto a freddo nutre e protegge la pelle in profondità.
(4)8,67 €173,40 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Ricino Olio biologico equosolidale puro fortificante e rigenerante 250 ml
Nutre e rigenera i capelli secchi o danneggiati stimolando la crescita di ciglia, sopracciglia e unghie per una bellezza rinforzata.
(4)15,18 €60,72 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Olio dolce di mandorle bio olio puro 100 ml
Idrata e ammorbidisce la pelle in profondità grazie al suo olio di mandorle dolci 100% puro e biologico.
(2)8,24 €82,40 €/l -
NetlineNetline Cera professionale ad alta sicurezza ai semi di cotone 250g
La cera d'Istituto ad alta sicurezza Netline 250g rimuove la peluria e i peli indesiderati da ascelle, linea bikini e gambe, senza danneggiare la pelle.
(9)9,09 €36,36 €/kg -
Bio Vegan
RespectueuseRespectueuse Shampoo solido biologico extra delicato Mandorla 75g
Shampoo solido extra-delicato per tutta la famiglia e per i Capelli delicati.
(3)9,78 €130,40 €/kg -
Bio
PranarômPranarôm Oli Vegetali Pranarom Olio Vegetale Di Argan 50ml
Olio anti-età che protegge e rivitalizza la pelle e i capelli.
(35)6,58 €131,60 €/l -
Bio
NaturactiveNaturactive Olio essenziale Tea Tree bio 10 ml
Melaleuca alternifolia Cheel.
(47)5,27 €527,00 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.01ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;