Roger & Gallet Doccia schiuma idratante energizzante Zenzero Rosso 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 128.43ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Con aloe vera ed estratto di zenzero, per detergere delicatamente
- Deterge con delicatezza e aiuta a preservare l’idratazione della pelle
- La sua schiuma avvolgente deterge senza seccare e lascia una profumazione floreale fruttata
- Formato da 200 ml, ideale per la doccia o il bagno schiuma
- Adatto a tutti i tipi di pelle, per l’uso quotidiano
Roger & Gallet Doccia schiuma idratante energizzante Zenzero Rosso deterge delicatamente la pelle, preservandone il comfort. La sua schiuma cremosa e la fragranza floreale fruttata accompagnano un risveglio energizzante sotto la doccia.
Detersione delicata e profumata
Grazie alla sua formula arricchita con aloe vera ed estratto di zenzero, questo doccia schiuma deterge efficacemente senza seccare la pelle. La sua consistenza ricca crea una schiuma piacevole, regalando una sensazione di morbidezza durante la detersione. La fragranza floreale fruttata del Doccia schiuma Zenzero Rosso dona una nota vivace alla routine quotidiana e contribuisce a iniziare la giornata con energia. La formula contiene anche una base lavante di origine vegetale, pensata per rispettare la pelle durante l'utilizzo. Puoi usare questo prodotto sotto la doccia oppure nella vasca da bagno, per creare una schiuma profumata.
Una formula testata con cura
Il doccia schiuma Roger & Gallet offre un'esperienza d'uso delicata e sensoriale. La sua schiuma cremosa avvolge la pelle, mentre le note floreali e fruttate diffondono una fragranza piacevole, senza appesantire il momento della detersione. La formula è stata testata sotto controllo dermatologico, per accompagnarne l'utilizzo nel rispetto degli standard del marchio. Fabbricato in Francia, questo prodotto unisce il piacere della profumazione, la detersione delicata e la praticità, sia sotto la doccia sia per un bagno schiumoso.
Con il suo accordo di zenzero rosso e la sua consistenza schiumosa, questo doccia schiuma trasforma la detersione quotidiana in una pausa fresca ed energizzante.
Laboratoire Native
54 Rue de Monceau,
75008 Paris, France
Tél : 01 86 53 47 90
Modalità d'uso
Come usare Roger & Gallet?
Applica sulla pelle bagnata sotto la doccia o nella vasca da bagno. Crea delicatamente una schiuma su tutto il corpo, poi risciacqua accuratamente con acqua pulita. Usalo ogni giorno, mattina o sera, secondo le tue abitudini.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA / ACQUA / ACQUA. SODIO LAURETH SOLFATO. OLIO DI RICINO IDROGENATO PEG-60. GLICERINA. COCCO. PROFUMO / FRAGRANZA. PEG-7 GLICERILCOCOATO. CETEARETH-60 GLICOLE MIRISTICO. ACIDO CARBOSSILICO LAURETH-11. PPG-5-CETETH-20. CLORURO DI SODIO. BENZOATO DI SODIO. POLIQUATERNIUM-10. ACIDO GLICOLICO. LIMONENE. CITRONELLOLO. IDROSSICITRONELLALE. LINALOLO. ESTRATTO DI RADICE DI ZINGIBER OFFICINALE (ZENZERO). SUCCO DI FOGLIE DI ALOE BARBADENSIS. ACIDO CITRICO. IDROSSIDO DI SODIO. SORBATO DI POTASSIO. 4053B.
L'elenco degli ingredienti può essere soggetto a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco sul prodotto acquistato.
In caso di contatto con gli Occhi, sciacquare immediatamente.
Prodotti correlati
-
Roger & GalletRoger & Gallet Gingembre Rouge Sapone benefico Base dell'impianto 100g
Rinvigorisce e migliora il buonumore al mattino.
(5)5,70 €57,00 €/kg -
Roger & GalletRoger & Gallet Gel doccia idratante ai fiori di fico 200 ml
Deterge delicatamente la pelle senza seccarla. Profuma delicatamente la pelle, regalando un momento di vero relax.
(11)7,98 €39,90 €/l -
Vegan
Roger & GalletRoger & Gallet Doccia schiuma rosa 200 ml
Deterge delicatamente e idrata la pelle grazie all’aloe vera e all’olio essenziale di rosa per un comfort ottimale.
(3)6,10 €30,50 €/l -
Roger & GalletRoger & Gallet Gel doccia lenitivo ai fiori di osmanto 200 ml
Deterge delicatamente la pelle senza seccarla. Profuma delicatamente la pelle e la risveglia in modo energizzante.
(6)6,08 €30,40 €/l -
Roger & GalletRoger & Gallet Jean-Marie Farina Gel doccia idratante e rinvigorente 200 ml
A base di ingredienti di origine vegetale per detergere e profumare delicatamente la pelle.
(14)6,39 €31,95 €/l -
Roger & GalletRoger & Gallet Polpa di cedro Gel doccia idratante energizzante 200 ml
Deterge delicatamente la pelle senza seccarla. Profuma delicatamente la pelle con note di aloe vera e Lavanda e offre un risveglio energizzante.
(11)7,98 €39,90 €/l -
Roger & GalletRoger & Gallet Bois D'Orange Gel doccia tonificante 200 ml
Deterge delicatamente la pelle senza seccarla. Profuma delicatamente la pelle e la risveglia in modo energizzante.
(8)5,49 €27,45 €/l -
Roger & GalletRoger & Gallet Gingembre Rouge Set regalo di sapone benefico Base dell'impianto 3x100g
Rinvigorisce e migliora il buonumore al mattino.
(1)13,08 €130,80 €/kg -
SvrSvr Topialyse Olio lavante per pelli sensibili 1 l
La pelle è morbida, il profumo delicato: è il prodotto preferito di tutta la famiglia!
(337)13,07 €13,07 €/l -
SvrSvr Topialyse Ricarica eco olio lavante lenitivo idratante 24h con azione anti-disidratazione 1 l
Topialyse Olio lavante, ricco di attivi relipidanti e idratanti, è un vero trattamento detergente per una sensazione lenitiva, anti-irritazione e anti-prurito.
(287)12,25 €12,25 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.19ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;