Contattologia, lenti
-
Bausch & LombBausch&Lomb Aqualarm Bottiglia a pompa Intensive Up 10ml
L'Acido Ialuronico è in grado di trattenere un grande volume di Acqua e di rilasciarlo molto gradualmente per mantenere la superficie oculare ben idratata.
7,14 €714,00 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Aqualarm Intensive Ud 30 monodose 15 ml
Idrata e rinfresca gli occhi sensibili a causa di fattori esterni come il lavoro al computer, l'aria condizionata, il riscaldamento e il vento.
7,26 €484,00 €/l -
Horus PharmaHorus Pharma Lubrificante oculare Vismed 20 unidosi 0,3 ml
Horus Pharma Vismed lubrificante oculare, soluzione oftalmica ipo-osmolare a 150 mOsmol/l senza conservanti, con ialuronato di sodio 0,18%. Dispositivo medico in 20 unidosi da 0,3 ml.
9,78 € -
Dulcis Health ScienceDulcis Health Science Detergente palpebre all'acido ialuronico 50 ml
Ilast Care Hydraclean di Horus pharmanPulisce le palpebre patologiche
14,29 €285,80 €/l -
MeniconMenicon MeniCare Pure Soluzione Multi-Function per lenti rigide permeabili 250ML
Soluzione per la cura di tutti i tipi di lenti rigide permeabili. Detergenti, decontaminanti, risciacquanti, conservanti, lubrificanti
17,46 €69,84 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Renu MPS soluzione multifunzione formula classica 4x 4x360ml
La soluzione multifunzionale Renu MPS è una soluzione all-in-one che pulisce, risciacqua e decontamina allo stesso tempo.
25,71 €17,85 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Gel oftalmico al dexpantenolo 10g
Il dexpantenolo oftalmico è un gel rinfrescante e lenitivo per gli Occhi.
5,93 €593,00 €/kg -
MeniconMenicon MeniCare Pure Pacchetto di soluzioni multifunzione + Progent
Per la cura quotidiana di tutti i tipi di lenti rigide permeabili + pulizia disinfettante intensiva
23,99 €95,96 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Soluzione multifunzione Biotrue 300 ml
Quando si indossano le lenti a contatto, gli Occhi sono esposti a sollecitazioni esterne. La mancanza di sonno e il lavoro prolungato al computer possono irritare e disidratare gli Occhi, soprattutto se si indossano lenti a contatto. Biotrue migliora il comfort delle lenti perché la sua formula si ispira agli Occhi.
12,09 €40,30 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Aqualarm Spray intensivo occhi secchi, affaticati e palpebre irritate per occhi aperti e chiusi 10 ml
Idrata intensamente occhi secchi e palpebre irritate grazie all’acido ialuronico e ai liposomi, che stabilizzano il film lacrimale.
10,77 €1.077,00 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Ophtaxia Soluzione per il lavaggio degli occhi 100ml
Soluzione oculare per l'igiene degli occhi irritati, secchi e sensibili, delle palpebre e del contorno occhi.
5,49 €54,90 €/l -
Horus PharmaHorus Pharma Regard + 1 Etui 60 ml
Decontaminazione e cura delle lenti a contatto morbide
5,43 €90,50 €/l -
MeniconMenicon Platincare System ossidante per tutti i tipi di lenti 360 ml
Senza conservanti per tutti i tipi di lenti. Detergente, decontaminante, deproteinizzante. Neutralizzazione mediante disco di platino.
15,38 €42,72 €/l -
Dulcis Health ScienceDulcis Health Science Ilast Salviette detergenti per palpebre x20
Salviette detergenti per palpebre e viso
12,10 €0,60 €/u -
DensmoreDensmore Oftalmologia Soluzione idratante oftalmica Osmodrop Free 10 ml
OSMODROP Free di Densmore è indicato per il trattamento osmotico dell'edema e del subedema corneale.
9,89 €989,00 €/l -
AlconAlcon Opti-Free Soluzione multifunzione Pure Moist per la decontaminazione 3 x 300 ml
Pulisce, disinfetta e idrata le lenti a contatto per 16 ore grazie alla sua matrice idratante, per un comfort ottimale durante tutta la giornata.
30,43 €33,81 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Pacchetto di volo Biotrue 100ml
Biotrue: soluzione multifunzionale. Migliora il comfort delle lenti. Offre un equilibrio di pH che rispetta le lacrime.
6,82 €68,20 €/l -
AlconAlcon Aosept Cofanetto Moisture Matrix Hydraglyde Pour tous i tipi di lenti 3x360ml
Per tutti i tipi di obiettivi.
37,78 €32,29 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Renu Soluzione multifunzione avanzata per lenti morbide 3x360ml
Renu multiplus di Bausch&Lomb è una soluzione all-in-one per lenti a contatto morbide, comprese quelle in silicone idrogel.
26,34 €24,39 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Renu Soluzione multifunzionale MPS per lenti speciali Occhi sensibili 100 ml
Mantiene pulite le lenti a contatto morbide in Viaggio.
7,00 €70,00 €/l -
Horus PharmaHorus Pharma Soluzioni multifunzionali Regard + 3 custodie per lenti 3x355ml
HORUS
Regard multifunzionali
Decontaminazione e cura delle lenti a contatto morbide
Soluzione sterile, isotonica e tamponata
System all'ossiclorito
Speciale per Occhi sensibili
Dispositivo medico
3x355ml + 3 astucci inclusi32,54 €30,55 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Renu MPS soluzione multifunzione formula classica 3x 360 ml
L'esclusiva formula sterile della soluzione multiuso Renu MPS contiene poloxamina e dymed per lenti pulite e confortevoli.
26,71 €24,73 €/l -
AlconAlcon Systane Gocce oculari lubrificanti Balance Equilibrio 10ml
Systane™ BALANCE, Gocce oculari lubrificanti è un trattamento per l'occhio secco che allevia temporaneamente il bruciore e l'irritazione dell'occhio secco.
12,75 €1.275,00 €/l -
MeniconMenicon Progent Soluzione per deproteinizzazione e disinfezione 5 dosi A + 5 dosi B
Il riflesso settimanale nelle lenti rigide permeabili per garantire una perfetta qualità della visione ai portatori di lenti rigide
20,95 € -
MeniconMenicon Soluzione multifunzionale per lenti morbide con acido Ialuronico 360 ml
Menicon YALFRESH è una soluzione multifunzionale a base di Acido Ialuronico per la decontaminazione della pelle
15,38 €42,72 €/l -
BepanthenBepanthen Sensicalm Palpebrale eczema palpebrale atopico 15g
BepanthenSensiCalm® PALPÉBRAL allevia il prurito in 30 minuti e riduce i sintomi cutanei come arrossamento e secchezza durante gli attacchi di eczema atopico sulle palpebre10,88 €725,33 €/kg -
MeniconMenicon Menicare Plus Soluzione multifunzione per lenti rigide permeabili 250ml
Menicon
Soluzione multifunzionale
Per tutte le lenti rigide permeabili
1 volta al giorno
La nuova soluzione multifunzionale per lenti rigide permeabili per un maggiore comfort quotidiano
Di positivo c'è il medicale
250ml15,38 €61,52 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Renu Mps Soluzione Multifunzione Formula Classica 360 ml
L'esclusiva formula sterile della soluzione multiuso Renu MPS contiene poloxamina e dymed per lenti pulite e confortevoli.
12,64 €35,11 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Renu Soluzione multifunzione avanzata 100ml
La soluzione multiuso ReNu® Advanced è dotata di un esclusivo sistema di tripla disinfezione. La soluzione multiuso ReNu® Advanced reidrata le lenti.
6,96 €69,60 €/l -
MeniconMenicon MeniCare Pure Travel Kit – soluzione multifunzione + Progent 2x70ml + 2 trattamenti + 2 portalenti
Kit da viaggio per la cura quotidiana di tutti i tipi di lenti rigide permeabili + pulizia disinfettante intensiva
14,84 €106,00 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Spray oculare al cicatene Occhi e palpebre 17ml
Il CICATHENOL™ riduce l'infiammazione e l'arrossamento della congiuntiva e delle palpebre
10,70 €629,41 €/l -
AlconAlcon Soluzione multifunzione Opti Free Pure Moist per la decontaminazione lenti a contatto 300 ml
Soluzione multifunzione Opti-Free Pure Moist per la decontaminazione di lenti a contatto morbide e in silicone idrogel. Pulisce, rinnova, sciacqua, decontamina e conserva. 300 ml.
11,98 €39,93 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Unidosi sensioptiche x10
SENSIOPTIC® monodose è una soluzione oftalmica sterile per occhi secchi o fastidiosi.
7,58 €1.516,00 €/l -
InnoxaInnoxa Spray oculare per occhi arrossati e irritati 10ml
Soluzione oculare sterile che lenisce, idrata e rinfresca gli Occhi arrossati e irritati.
12,09 €1.209,00 €/l -
AlconAlcon Aosept Plus 360 ml
Soluzione disinfettante senza conservanti a base di perossido di idrogeno. Detergente, decontamina, neutralizza, deproteinizza e preserva tutti i tipi di lenti a contatto.
14,18 €39,39 €/l -
DensmoreDensmore Salviette perioculari sterili Sterilef x14
Salviette per occhi puliti e confortevoli. Adulti e bambini.
8,78 €0,63 €/u