Vichy Dercos Shampoo Energy+ anticaduta con aminexil 400 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 100.11ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con Aminexil, niacinamide e vitamina E per agire sulla caduta dei capelli
- Stimola i capelli indeboliti e limita la rottura fin dalla radice
- Rinforza del +47%* la fibra capillare e dona un volume duraturo per 24 ore
- Formato economico in flacone da 400 ml per un utilizzo frequente
- Adatto ai capelli fragilizzati dalla caduta, per uomini e donne
Risveglia la forza naturale dei tuoi capelli con lo Shampoo energizzante Energy+ Dercos Vichy. Ideale per chiome stanche o che perdono densità, questo trattamento detergente tonificante avvolge la fibra capillare in una schiuma generosa e rivitalizzante. Fin dalla prima applicazione, i capelli sembrano ritrovare corpo e vitalità, pronti ad affrontare le aggressioni quotidiane con nuova flessibilità.
Un vero bagno di forza e tonicità
Per ridare resistenza ai capelli indeboliti, questo shampoo rinforzante si avvale dell'Aminexil, un ingrediente di riferimento in parafarmacia. Associato alla niacinamide e a un complesso vitaminico, questo mix stimolante agisce direttamente sulla radice per limitare la rottura causata dalla spazzolatura. Le lunghezze guadagnano visibilmente spessore e tenuta, rivelando un volume naturale e pieno di vita.
Una delicatezza pensata per cuoio capelluto sensibile
Prendersi cura di una chioma indebolita richiede la massima delicatezza. Formulato per un uso regolare, questo trattamento anti-rottura rispetta perfettamente l'equilibrio del cuoio capelluto. La sua texture vellutata si sciacqua facilmente senza appesantire le radici, lasciando una fragranza fresca e rivitalizzante. I capelli risultano più forti, luminosi e incredibilmente morbidi al tatto.
relationconsommateur@lorealparis.oaccare.fr
L'OREAL SA
L’ORÉAL PARIS - 14, rue Royale
75008 Paris France
Tél : 03 66 74 99 46
Modalità d'uso
Come usare lo Shampoo Vichy Dercos Energy+?
Su capelli bagnati, applica una noce di prodotto sul cuoio capelluto. Massaggia energicamente per 1 minuto per stimolare la microcircolazione, poi risciacqua con acqua tiepida. Puoi usarlo tutte le volte che vuoi.
Ideale come complemento a un trattamento anti-caduta. In caso di contatto con gli occhi, sciacqua immediatamente con acqua.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA / WATER / EAU • SODIUM LAURETH SULFATE • CITRIC ACID • SODIUM COCOAMPHOACETATE • HEXYLENE GLYCOL • AMMONIUM HYDROXIDE • GLYCOL DISTEARATE • CARBOMER • COCO-BETAINE • DIAMINOPYRIMIDINE OXIDE • NIACINAMIDE • PEG-55 PROPYLENE GLYCOL OLEATE • POLYQUATERNIUM-10 • PROPYLENE GLYCOL • SALICYLIC ACID • SODIUM BENZOATE • SODIUM CHLORIDE • SODIUM HYDROXIDE • TOCOPHEROL • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N295635/1)
Domande frequenti
Perché scegliere lo shampoo energizzante Dercos Aminexil di Vichy?
Questo shampoo è indicato come trattamento complementare nelle fasi di caduta dei capelli, per donare forza e vitalità a una chioma visibilmente indebolita e fragile. Arricchito con Aminexil, molecola di riferimento contro la caduta, e vitamine rinforzanti, aiuta a rafforzare la fibra capillare dalle radici alle punte.
Come agisce l’Aminexil contro la caduta dei capelli?
L’Aminexil contrasta l’irrigidimento del collagene che circonda il bulbo pilifero, un fenomeno che può comprimere la radice e causare la caduta prematura del capello. La molecola favorisce la fissazione del capello nel cuoio capelluto, contribuendo a un ancoraggio più solido e duraturo.
Lo shampoo da solo è sufficiente a contrastare la caduta?
No, si tratta di un prodotto di supporto. Pur contribuendo a rinforzare i capelli e a preparare il cuoio capelluto, lo shampoo non sostituisce un trattamento anti-caduta mirato (come fiale o sieri). L’uso combinato ne ottimizza l’efficacia complessiva.
È uno shampoo adatto agli uomini o alle donne?
Entrambi. La formula è stata sviluppata per essere unisex, indicata sia per la caduta femminile (spesso legata a stress, affaticamento, cambi di stagione), sia per la caduta maschile (più frequentemente di origine ormonale).
Può essere utilizzato tutti i giorni?
Sì, grazie alla sua base lavante delicata, questo shampoo è adatto anche a un uso quotidiano. Può essere impiegato come shampoo rinforzante di mantenimento, oppure in abbinamento a trattamenti intensivi per potenziarne i risultati.
Più in dettaglio
Il consiglio della nostra Esperta
“Quando i capelli perdono forza o tendono a cadere più facilmente, lo Shampoo Energizzante Dercos Aminexil di Vichy diventa un gesto fondamentale nella routine quotidiana. La sua schiuma fine e cremosa deterge delicatamente e aiuta a rinforzare la fibra capillare dalle radici alle punte.
Arricchito con aminexil e vitamine B5 e B6, contribuisce a migliorare resistenza e vitalità, lasciando i capelli più brillanti e leggeri. Usalo più volte a settimana, massaggiando delicatamente il cuoio capelluto per stimolare la microcircolazione.
Il segreto per una chioma piena di energia? Lascia agire la schiuma per un minuto prima di risciacquare: gli attivi si diffondono meglio e i capelli ritrovano forza e luminosità.”
Prodotti correlati
-
VichyVichy Dercos Trattamento Donna Caduta Temporanea dei Capelli Aminexil Clinical 5 21x6ml
Trattamento anti-caduta Multi-azione. Caduta temporanea dei capelli provocata da stress e stanchezza.
(67)49,28 €391,11 €/l -
VichyVichy Dercos Shampoo energizzante Energy+ con Aminexil anti-caduta 200 ml
Capelli fragili e caduta? Shampoo Dercos Energy+ rinforza e rivitalizza dalla radice alle punte.
(49)10,77 €53,85 €/l -
VichyVichy Dercos Shampoo delicato fortificante Mineral 400ml
Deterge il cuoio capelluto e dona ai capelli un aspetto sano, forte e luminoso
(30)9,78 €24,45 €/l -
VichyVichy Deodorante Deodorante intensivo 72h roll-on per pelli sensibili 50 ml
Sudorazione eccessiva? Il deodorante intensivo Vichy regola la sudorazione per 72 ore. Ipoallergenico.
(43)8,98 €179,60 €/l -
VichyVichy Dercos Shampoo lenitivo ultra per capelli normali a grassi 200 ml
Shampoo Dercos lenisce le sensazioni di disagio già dal primo utilizzo e per 48 ore.
(23)10,11 €50,55 €/l -
-20%
DucrayDucray Creastim Lozione anticaduta caduta dei capelli, stress, stanchezza, dieta, periodo post-parto 60 ml
Il siero anticaduta Ducray Creastim aiuta a ridurre la caduta reattiva dei capelli e stimola la ricrescita dopo parto, stress o stanchezza passeggera.
(235)32,53 € 40,65 €542,17 €/l -
-20%
DucrayDucray Anaphase Shampoo anticaduta e crescita 400 ml
Shampoo Ducray Anaphase aiuta a contrastare la caduta reattiva dei capelli e ne stimola la ricrescita grazie a un complesso di amminoacidi e minerali, per una chioma più forte e voluminosa.
(120)11,60 € 14,51 €29,00 €/l -
-15%
VichyVichy Liftactiv Siero correttore B3 anti-rughe anti-macchie 30 ml
Riduce rughe e macchie con niacinamide, vitamina Cg e Peptide Collagen Specialist, adatto a tutti i fototipi.
(59)29,16 € 34,25 €972,00 €/l -
DucrayDucray Extra-delicato Shampoo dermoprotettivo Extra delicato Per tutta la famiglia 400ml
Shampoo extra delicato, ipoallergenico, per tutta la famiglia (da 1 mese di età).
(36)7,14 €17,85 €/l -
DucrayDucray Kelual Ds Shampoo trattante anti-forfora 100 ml
Lo Shampoo trattante anti-forfora Kelual Ds lenisce il prurito, riduce i rossori del cuoio capelluto e limita duraturamente la forfora grazie alla sua azione anti-Malassezia.
(106)12,09 €120,90 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.09ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;