Svr Sebiaclear Crema Spf50 Alta Protezione Solare Opacizzante 40ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_14
- loc_it_IT, sid_45123, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 99.99ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descrizione
SEBIACLEAR
Crema SPF50
UVB + UVA
Alta protezione solare opacizzante
Anti-imperfezioni
Pelle grassa con imperfezioni
Senza parabeni
Testato su pelle sensibile incline all'acne
Tocco secco
40ml
Sebiaclear Crema SPF50 2 in 1: protezione solare e trattamento viso che elimina brufoli e punti neri.
Idrata e fornisce un effetto opaco per tutta la giornata, previene le macchie e l'effetto di recidiva legato ai raggi UV.
Struttura fine, senza olio.
Al tatto asciutto e non untuoso.
AHA-free, senza allergeni profumo fresco.
Principi attivi dermatologici ad alte dosi:
- Niacinamide 4%: riduce la proliferazione batterica ed elimina le imperfezioni.
- Gluconolattone + acido salicilico: purifica, leviga la struttura della pelle.
- Mat SE 2%: opacizza e normalizza la produzione di sebo.
- Filtri UVA/UVB: proteggono e prevengono le macchie.
hello@svr.com
Servizio Consumatori Laboratoires SVR
38 Cr Albert 1er 75008 Paris
Tel 08 05 29 00 30
Modalità d'uso
Prima di esporsi al sole, applicare uniformemente su tutto il viso.
Evitare l'esposizione prolungata, in particolare nelle ore più calde della giornata: dalle 11:00 alle 16:00.
Riapplicare frequentemente, soprattutto dopo l'asciugatura o dopo il bagno.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: aqua (purified water), dicaprylyl carbonate, CI77891, ethyl hexyl methoycinnamate, propanediol niacinamide, diethylamino hydroxybenzoyl hexyl benzoate, methyl methacrylate crosspolymer,cetearyl ethylhexanoate, beheneth-25, bis-ethylhexyloxyphenol triazine, dibutyl adipate, silica, cyclopentasiloxane, cetyl alcohol, glyceryl stearate, CI 77492, hydroxyethyl acrylate/sodium acryloydimethyl taurate copolymer, gluconolactone, salicylic acid, saccharide isomerate, sarcosine, squalane, tocopherol, tocopheryl acetate, butylène glycol, ceteth-20, citric acid, dimethiconol, PEG-75 stearate, pentylène glycol, polysorbate 60, sodium citrate, sodium hydroxyde, sorbitan isostearate, steareth-20, triethoxycaprylylsilane, xanthan gum, parfum (fragrance).
Senza parabeni.
Testato sulla pelle con tendenza acneica.
Ipoallergenico
Non comedogeno.
Domande frequenti
Perché la linea Sebiaclear è indicata per le pelli sensibili a tendenza acneica?
La linea Sebiaclear è stata appositamente sviluppata per rispondere alle esigenze delle pelli impure e sensibili, che richiedono efficacia e delicatezza allo stesso tempo. Grazie a una selezione mirata di attivi dermatologici, questa gamma agisce su brufoli, punti neri e produzione di sebo in eccesso, rispettando la barriera cutanea. Le texture, leggere e piacevoli da applicare, sono formulate per non seccare né irritare, rendendo la routine più confortevole anche per le pelli reattive.
Il packaging della linea Sebiaclear è eco-responsabile?
Sì, SVR ha progettato un nuovo tubo con applicatore a cannula, pensato per essere pratico ma anche più sostenibile. Il packaging è composto al 50% da plastica riciclata ed è 100% riciclabile, riducendo l’impatto ambientale senza compromettere l’igiene e la conservazione del prodotto. Anche l’astuccio esterno contiene almeno il 20% di materiali riciclati, confermando l’impegno del brand verso una cosmesi più responsabile.
La crema Sebiaclear SPF50+ può sostituire una protezione solare classica?
Assolutamente sì. Sebiaclear SPF50+ offre una protezione molto alta contro raggi UVB, UVA, luce visibile e infrarossi, paragonabile a una crema solare tradizionale. La sua formula è arricchita con filtri non controversi, ben tollerati dalle pelli sensibili e sicuri per l’ambiente marino. Per garantire la massima efficacia, si consiglia di riapplicarla ogni due ore, soprattutto durante un’esposizione prolungata al sole.
Più in dettaglio
Il consiglio della nostra Esperta
"La crema solare non è solo per le vacanze! Applica ogni mattina una protezione con SPF, soprattutto sul viso, anche quando il cielo è nuvoloso. Per evitare l’effetto lucido, scegli una texture opacizzante, facile da integrare nella tua routine beauty quotidiana."
Johanna, giornalista beauty
Prodotti correlati
-
UriageUriage Hyseac Fluido opacizzante SPF 50+ 50ml
Assicura un’elevata protezione anti UVA-UVB a pelle mista o grassa.
(7)13,08 €261,60 €/l -
SvrSvr Sebiaclear Idratante riparatore 40 ml
Trattamento idratante riparatore lenitivo Svr Sebiaclear, anti-imperfezioni per un comfort duraturo.
(62)8,67 €216,75 €/l -
SvrSvr Sun Secure Fluido leggero Pelle ipersensibile al sole Spf50+ Peaux Hypersensibles Au Soleil 50ml
Fluido SPF50+ per neonati, bambini, adulti. Viso.
(38)11,99 €239,80 €/l -
SvrSvr Sun Secure Schermo minerale colorato spf50+ pelli secche e molto secche 50ml
Alta protezione per le donne che desiderano essere sempre truccate sotto il sole
(22)11,98 €239,60 €/lEsaurito -
SvrSvr Sun Secure Schermo Minerale Colorato Spf50+ Pelli Normali A Miste 50ml
Trattamento ad alta protezione per pelli sensibili.
(19)10,99 €219,80 €/lEsaurito -
SvrSvr Sun Secure Olio secco SPF50+ 200 ml
Olio secco Sun Secure SPF50+ offre un'elevata protezione dermatologica con finitura setosa.
(55)17,48 €87,40 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Crema solare viso opacizzante 3in1 argilla verde SPF50+ 50 ml
Alta protezione solare opacizzante 3 in 1 effetto MAT
(32)13,74 €274,80 €/l -
SvrSvr Sun Secure Latte idratante Senza profumo SPF50+ 250ml
Pelle ipersensibile al sole. Neonati, bambini, adolescenti, adulti. Viso e corpo.
(22)19,68 €78,72 €/l -
SvrSvr Sun Secure Stick solare SPF50+ 10 g
Lo Stick solare Sun Secure SPF50+ offre una protezione molto alta e invisibile per le pelli più sensibili, adatto fin dalla nascita (esclusi prematuri) e su tutte le zone delicate esposte (naso, mani, labbra…). Pratico e tascabile, il formato mini da 10 g è ultra portatile.
(71)10,88 €1.088,00 €/kg -
EucerinEucerin Sun Protection Sun gel-crema oil control SPF50+ effetto secco 50 ml
Gel-crema solare Eucerin Sun Protection Oil Control SPF50+ con effetto secco, ideale per pelli grasse o miste.
(245)11,98 €239,60 €/l
Recensioni
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_14
- loc_it_IT, sid_45123, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.21ms
- REVIEWS, PRODUCT