Svr Sun Secure Brume fresca e leggera invisibile spf50+ 200 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_10
- loc_it_IT, sid_56985, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 98.46ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descrizione
SVR
Sun Secure
Invisible Bruma fresca e leggera
Pelle ipersensibile al sole
Bambini a partire dai 3 anni e adulti
Assorbimento rapido, finitura non grassa
SPF50 UVB + UVA
200 ml
Fragola biodegradabile e invisibile SPF50
SUN SECURE Mist SPF50 offre un'elevata protezione dermatologica grazie al nuovo SVR1
che rispetta l'ambiente della Marina. Combinata con la tecnologia antiossidante, agisce su tutti i tipi di raggi2 :
-UVB + UVA: 4 filtri solari
-VISIBILE + INFRAROSSO: tecnologia antiossidante
Texture leggera e Ultra per un'applicazione facile e veloce. Impercettibile al tatto, lascia una finitura totalmente Invisible, non grassa e non appiccicosa. La sua freschezza e il suo delicato Profumo estivo fanno venire voglia di applicarlo ancora e ancora.
Resiste all'acqua, al sudore e allo sfregamento.
Il suo Plus? SUN SECURE Mist SPF50 rispetta l'ambiente marino. Ha superato i test di biodegradabilità OECD 301F e i test di ecotossicità su alghe (ISO 10253) e invertebrati acquatici (ISO 14669). Due specie appartenenti alla famiglia dello zooplancton e del fitoplancton, essenziali per il sano sviluppo dei coralli.
Una rigorosa carta di formulazione adatta alla Pelle Ipersensibile al Sole: "83/100 secondo YUKA"
1- Brevetto n. FR19/04215
2- Un prodotto per la protezione solare che non offre mai una protezione totale
hello@svr.com
Servizio Consumatori Laboratoires SVR
38 Cr Albert 1er 75008 Paris
Tel 08 05 29 00 30
Modalità d'uso
- Applicare generosamente e uniformemente sulla pelle bagnata o asciutta prima dell’esposizione.
- Ripetere frequentemente l’applicazione per mantenere la protezione, soprattutto dopo aver sudato o nuotato.
- Vaporizzare nelle mani prima di applicare sul viso.
Spray estremamente infiammabile.
- Recipiente sotto pressione: può scoppiare sotto l'effetto del calore.
- Tenere lontano da fonti di calore, superfici calde, scintille, fiamme libere e altre fonti di accensione
- Non fumare
- Non vaporizzare su una fiamma libera o altra fonte di accensione.
- Non perforare né bruciare, neppure dopo l'uso.
- Proteggere dai raggi solari. Non esporre a temperature superiori a 50°C/122°F.
- Tenere fuori dalla portata dei bambini.
- Evitare il contatto con gli occhi. Provoca grave irritazione oculare.
- Non inalare.
- Utilizzare soltanto all'aperto o in luogo ben ventilato.
- Rispettare le istruzioni per l'uso.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI : Butano, Alcohol Denat, Dicaprylyl Carbonate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Homosalate, Diisopropyl Adipate, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Propane, Ethylhexyl Salicylate, Ethylhexyl Triazone, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine Polyester-7, Beter, Capryl Hydroxamic Acid, Estratto di radice di Daucus Carota Sativa (Carota), Olio di Glycine Soja, Lecitina fosfatidilcolina idrogenata, Estratto di germoglio di Lepidium Sativum, Alcool fenilico, Tocoferolo, Acetato di tocoferile Aqua (Acqua purificata), Trigliceride caprilico/caprico Glicole disodico Edta Lisolecitina, Neopentilglicole dieptanoato, Profumo (Fragranza).
Aerosol estremamente infiammabile.
Contenitore pressurizzato: può scoppiare se riscaldato.
Tenere lontano da fonti di calore, superfici calde, scintille, fiamme libere e qualsiasi altra fonte di accensione.
Non fumare.
Non spruzzare su fiamme libere o altre fonti di accensione.
Non forare o bruciare, anche dopo l'uso.
Proteggere dai raggi solari.
Non esporre a temperature superiori a 50°C.
Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Non spruzzare negli Occhi.
Non inalare.
Utilizzare in aree ben ventilate.
Seguire le istruzioni per l'uso.
L'abuso deliberato del prodotto attraverso la concentrazione e l'inalazione del suo contenuto può essere pericoloso o fatale.
Domande frequenti
A cosa serve la brume solare SVR Sun Secure SPF50+?
Questa brume solare offre una protezione molto alta SPF50+ in un formato pratico e veloce da applicare. Permette un’applicazione rapida senza bisogno di massaggiare a lungo il prodotto, anche sulla pelle bagnata. La sua texture lattiginosa e invisibile è adatta a tutta la famiglia e lascia la pelle protetta senza effetto grasso.
La protezione è efficace quanto una crema solare classica?
Sì, purché venga applicata nella giusta quantità. La brume SVR Sun Secure SPF50+ garantisce la stessa protezione molto alta contro i raggi UVA, UVB, la luce visibile e gli infrarossi di una crema solare tradizionale. È importante vaporizzare il prodotto in modo abbondante e uniforme prima dell’esposizione al sole.
Si può applicare sul viso?
Sì, ma non va vaporizzata direttamente sul viso. Il metodo corretto è spruzzare una quantità generosa di prodotto nel palmo della mano e poi applicarla sul viso, evitando il contorno occhi.
È adatta ai bambini?
Sì, la sua formula ad alta tollerabilità è adatta anche alla pelle delicata dei bambini a partire dai 3 anni. Il formato spray è particolarmente pratico per applicazioni rapide, soprattutto sui bambini che si muovono molto. Inoltre è molto resistente all’acqua.
Rispetta l’ambiente marino?
Sì, la gamma SVR Sun Secure è impegnata nella tutela dell’ambiente. I filtri solari sono stati testati e risultano non ecotossici per alghe e invertebrati marini. Anche il packaging è progettato per ridurre l’impatto ambientale.
Prodotti correlati
-
VichyVichy Ideal Soleil Latte lenitivo dopo-sole 300 ml
Lenisce, idrata e nutre intensamente dopo l'esposizione al sole.
(82)14,07 €46,90 €/lEsaurito -
In regalo
AvèneAvène Doposole Latte ristrutturante pelle sensibile 400ml
Lenisce, idrata e ristruttura le pelli sensibili aggredite dal sole.
(38)16,27 €40,68 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Latte doposole post-esposizione UV 400 ml
Il latte doposole Anthelios Post-UV Exposure è formulato con pantenolo, glicerina e acqua termale di La Roche-Posay per lenire la sensazione di surriscaldamento
(35)18,65 €46,62 €/lEsaurito -
SvrSvr Sun Secure Schermo minerale colorato spf50+ pelli secche e molto secche 50ml
Alta protezione per le donne che desiderano essere sempre truccate sotto il sole
(22)11,98 €239,60 €/lEsaurito -
SvrSvr Sun Secure Schermo Minerale Colorato Spf50+ Pelli Normali A Miste 50ml
Trattamento ad alta protezione per pelli sensibili.
(19)10,99 €219,80 €/lEsaurito -
In regalo
AvèneAvène Solari Brume Satinee Protectrice Spf30 150ml
Haute protection solaire pour les peaux sensibles.
(17)18,36 €122,40 €/l -
SvrSvr Sun Secure Olio secco SPF50+ 200 ml
Olio secco Sun Secure SPF50+ offre un'elevata protezione dermatologica con finitura setosa.
(55)17,48 €87,40 €/l -
SvrSvr Sun Secure Latte idratante Senza profumo SPF50+ 250ml
Pelle ipersensibile al sole. Neonati, bambini, adolescenti, adulti. Viso e corpo.
(22)19,68 €78,72 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Gel crema Colorata Tocco Secco Spf50+ Sans Parfum 50ml
Gel crema ultra protettivo e anti-lucidità per pelli sensibili.
(58)14,85 €297,00 €/lEsaurito -
SvrSvr Sun Secure Stick solare SPF50+ 10 g
Lo Stick solare Sun Secure SPF50+ offre una protezione molto alta e invisibile per le pelli più sensibili, adatto fin dalla nascita (esclusi prematuri) e su tutte le zone delicate esposte (naso, mani, labbra…). Pratico e tascabile, il formato mini da 10 g è ultra portatile.
(71)10,88 €1.088,00 €/kg
Recensioni
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_10
- loc_it_IT, sid_56985, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.66ms
- REVIEWS, PRODUCT
Consigli di sicurezza
GHS02 - Infiammabile
GHS04 - Gas compressi