Avène Cleanance Trattamento opacizzante seboregolatore idratante per pelli grasse con imperfezioni 40 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 128ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con Comedoclastin™, attivo vegetale brevettato a base di cardo mariano
- Riduce l’eccesso di sebo e le lucidità antiestetiche
- Idrata a lungo e opacizza la pelle immediatamente
- Texture leggera e non grassa, assorbimento rapido senza effetto bianco
- Ideale per le pelli grasse con imperfezioni e lucide
Ritrova un viso fresco e vellutato fin dal mattino con il Trattamento opacizzante seboregolatore idratante Cleanance Avène. Pensato per le pelli che tendono a lucidarsi nel corso della giornata, questa crema leggera si fonde sulla pelle per donarle un finish opaco e naturale. Le lucidità scompaiono all'istante, lasciando spazio a una sensazione di purezza e comfort assoluto per tutta la giornata.
Una delicatezza purificante ogni giorno
Al cuore di questa formula fluida troviamo la Comedoclastina, un estratto vegetale derivato dal cardo mariano. Questo attivo, estremamente delicato, regola gli eccessi di sebo per limitare la comparsa delle imperfezioni. La tua pelle grassa respira di nuovo, libera da quel velo lucido che a volte opacizza l'incarnato, mantenendo al contempo una piacevole morbidezza al tatto.
Idratazione senza compromessi
Prendersi cura di una pelle esigente richiede molta delicatezza. Contrariamente a quanto si possa pensare, questo trattamento opacizzante per il viso disseta la pelle per preservarne l'equilibrio fragile, evitando così fastidiosi tiraggi. La sua texture non grassa si stende facilmente sul viso e costituisce un'ottima base per il trucco. Il tuo incarnato rimane puro, lenito e meravigliosamente uniforme fino a sera.
contact.avene@pierre-fabre.com
Via G.washington
70-20146 Milano
Modalità d'uso
Come usare Avène Cleanance?
Applica il trattamento 1 o 2 volte al giorno su pelle pulita, insistendo sulle zone lucide (fronte, naso, mento). Distribuisci con leggeri massaggi circolari fino a completo assorbimento. Ideale per regolare l'eccesso di sebo e idratare.
Evita il contorno occhi. Per un effetto ottimale, usa dopo il detergente della stessa linea.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Avene Thermal Spring Water (Avene Aqua). Glycerin. Isopropyl Myristate. Propylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate. Polymethyl Methacrylate. C14-22 Alcohols. Isopropyl Alcohol. Peg-6. Potassium Cetyl Phosphate. 1,2-Hexanediol. Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer. C12-20 Alkyl Glucoside. Caprylyl Glycol. Caprylyl Glycol Linseedate. Fragrance (Parfum). Glyceryl Behenate. Glyceryl Dibehenate. Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil (Helianthus Annuus Seed Oil). Potassium Sorbate. Silybum Marianum Fruit Extract. Sodium Hydroxide. Sodium Polyacrylate. Tocopherol. Tribehenin. Water (Aqua). Xanthan Gum. Zinc Salicylate.
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Prodotti correlati
-
-20% In regalo
AvèneAvène Cleanance Trattamento riparatore ultra-lenitivo 40 ml
Lenisce le pelli irritate e disidratate dai trattamenti anti-acne grazie all’acqua termale e al solfato di destrano per un comfort cutaneo ritrovato.
(203)9,85 € 12,31 €246,25 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Trattamento viso tripla azione anti-imperfezioni Duo+M 40 ml
Riduce visibilmente le imperfezioni e protegge la pelle
(70)16,17 €404,25 €/l -
-20% In regalo
AvèneAvène Cleanance Gel detergente viso e corpo per pelli grasse a imperfezioni 400 ml
Gel detergente Avène Cleanance per viso e corpo, pulisce delicatamente le pelli grasse a imperfezioni e regola l'eccesso di sebo grazie alla Monolaurina, per una pelle purificata.
(279)9,80 € 12,25 €24,50 €/l -
In regalo
AvèneAvène Dermabsolu Crema notte intensiva rimodellante 40 ml
La Crema notte intensiva rimodellante Avène Dermabsolu ridensifica e ridefinisce i contorni del viso, nutrendo intensamente le pelli sensibili grazie al bakuchiol e alle pro-ceramidi.
(192)42,46 €1.061,50 €/l -
-20% In regalo
AvèneAvène Cleanance Trattamento intensivo anti-imperfezioni Comedomed+ 30 ml
Riduce brufoli, punti neri e segni post-acne grazie a Comedomed+ con Comedoclastin™ e niacinamide, per una pelle più pulita e lenita.
(3976)10,71 € 13,40 €357,00 €/l -
VichyVichy Purete Thermale Struccante Lenitivo Occhi Sensibili 100ml
Rimuove perfettamente il trucco, lenisce e decongestiona le palpebre.
(28)8,75 €87,50 €/l -
-20% In regalo
AvèneAvène Cleanance Gel detergente purificante ed opacizzante Pelle grassa con imperfezioni 200ml
Rimuove le impurità della pelle grassa e riduce l’iperproduzione di sebo.
(296)6,59 € 8,24 €32,95 €/l -
-20% In regalo
AvèneAvène Cleanance Peeling crema intensiva per brufoli e comedoni 40 ml
Riduce imperfezioni e segni residui grazie all’acido glicolico e al retinolo booster per una pelle più liscia.
(98)15,40 € 19,25 €385,00 €/l -
AureocydeAureocyde Crema purificante antibatterica 15 ml
Disinfetta efficacemente grazie alla sua azione antibatterica prolungata a base di perossido di idrogeno a rilascio graduale.
(7)4,39 €292,67 €/l -
-25%
SvrSvr Sebiaclear Micro-peeling Pelle sensibile a tendenza acneica 150 ml
Micro-Peel è la risposta per la pelle sensibile e a tendenza acneica. Purifica e svolge un'azione micro-peeling e anti-imperfezioni.
(80)7,64 € 10,19 €50,93 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.41ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;