Alphanova Daily Sun Latte solare bambino SPF50+ 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 106.88ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con aloe vera bio e con il 74% di ingredienti naturali
- Protegge dai raggi UVA/UVB con filtro SPF50+ rinforzato
- Idrata, resiste all’acqua e alla sabbia senza profumo
- Texture latte leggera e di facile applicazione
- Adatto alle pelli sensibili fin dai primi mesi di vita
Alphanova Daily Sun Latte solare bambino SPF50+ offre una protezione solare ottimale per la pelle delicata dei più piccoli, fin dalla nascita. Questo latte solare, ipoallergenico e senza profumo, unisce massima tollerabilità ed efficacia per momenti all'aria aperta in tutta serenità.
Protezione rinforzata e naturale
Questa protezione solare SPF50+ garantisce una barriera ultra-efficace contro i raggi UVA e UVB, con un filtro UVA potenziato per la massima sicurezza. La sua formula, composta da 74% di ingredienti naturali e 40% bio, include aloe vera bio per idratare e lenire la pelle sensibile. I filtri solari, rispettosi dell'ambiente, proteggono sia le pelli delicate che gli ecosistemi marini. Resistente all'acqua e alla sabbia, rimane attivo anche durante i giochi o i bagni.
Dolcezza e tollerabilità per le pelli sensibili
Specialmente formulato per neonati e bambini, questo latte solare si distingue per il suo profilo ipoallergenico e l'assenza di profumo, riducendo al minimo il rischio di irritazioni. La sua texture leggera e non grassa si applica facilmente senza lasciare traccia bianca, per un comfort immediato. Ideale per le pelli reattive, protegge senza aggredire, anche in caso di esposizione prolungata.
Con Alphanova Daily Sun Latte solare bambino, regala al tuo piccolo una protezione solare completa, che unisce innovazione e rispetto per la sua pelle fragile.
ALPHANOVA
1159 Av. Ganzin
83220 Le Pradet
04 94 35 69 65
Modalità d'uso
Come usare il Latte solare Alphanova Daily Sun?
Applica abbondantemente sulla pelle asciutta 30 minuti prima di ogni esposizione al sole. Insisti sulle zone sensibili (viso, spalle, piedi). Ripeti l’applicazione ogni 2 ore, o subito dopo il bagno, lo sport o l’asciugatura.
Per i bambini, privilegia abiti anti-UV e limita l’esposizione diretta. Questo latte è resistente all’acqua, ma richiede un’applicazione regolare per garantire una protezione ottimale.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua, Triethyl Citrate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Dicaprylyl Carbonate, Ethylhexyl Triazone, Propanediol, Polyglyceryl-6 Stearate, Diethylhexyl Butamido Triazone, Glyceryl Stearate, Glycerin*, Pentylene Glycol, Potassium Cetyl Phosphate, Simmondsia Chinensis Seed Oil*, Brassica Campestris/Aleurites Fordi Oil Copolymer, Rubus Idaeus Seed Oil*, Aloe Barbadensis Leaf Powder*, Helianthus Annuus Seed Oil, Glyceryl Caprylate, Polyglyceryl-6 Behenate, Sodium Anisate, Behenyl Alcohol, Xanthan Gum, Benzoic Acid, Sodium Hydroxide, Tocopherol.
*Ingrediente da Agricoltura biologica.
Non esporre i neonati e i bambini piccoli direttamente al sole.
Fargli indossare una maglietta protettiva, occhiali e cappello. Evitare l’esposizione tra le 11 e le 15.
Una quantità insufficiente di prodotto riduce il livello di protezione. L’eccessiva esposizione al sole è dannosa per la salute.
Conservare al riparo da luce e calore.
Evitare il contatto con gli occhi.
Prodotti correlati
-
UriageUriage Bariésun Spray idratante bambini SPF50 200ml
Lo spray solare per bambini fornisce un'elevata protezione contro i raggi UVA, UVB e i radicali liberi.
(8)17,48 €87,40 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios 50+ Pediatrics Latte 50 ml
Pelle delicata o soggetta ad atopia di Neonati e Bambini sotto i 3 anni.
(13)15,27 €305,40 €/l -
A-DermaA-Derma Protect Spray Invisible Enfant très haute protection SPF50+ Kid 200 ml
Spray di protezione solare SPF50+ protegge dagli effetti nocivi.
(5)16,38 €81,90 €/l -
IsdinIsdin FusionWater Crema solare viso per bambini SPF50 Fotoprotector Pediatrics 50 ml
Crema solare Isdin FusionWater SPF50+ per bambini.
(3)20,34 €406,80 €/l -
Bio
AlphanovaAlphanova Bébé Spray Solaire Bébé SPF50 Bio 100g
Protegge immediatamente la pelle sensibile dei neonati con una barriera minerale ipoallergenica, leggera e resistente all’acqua.
(18)17,49 €174,90 €/kg -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Lozione spray hydra sun bambino - Facile applicazione SPF50 200ml
Dona protezione ad ampio spettro da raggi UVA e UVB. Lenisce e idrata. Facile applicazione senza residui bianchi
(0)18,69 €93,45 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Cofanetto bambini SPF30 e giochi da spiaggia 200 ml
Una scatola utile per ottenere livelli elevati di protezione solare per i bambini.
(0)16,38 €81,90 €/l -
KorresKorres Yogurt Crema solare Bambino Viso e Corpo SPF50 150 ml
Comfort Spray Solare per Bambini SPF50 offre un'elevata protezione contro i raggi UVA e UVB, appositamente formulata per la pelle sensibile dei bambini. Arricchito con yogurt, Pantenolo e oli di Cocco e Mandorla, fornisce un'idratazione e una protezione di lunga durata e si assorbe rapidamente senza lasciare tracce bianche.(2)21,29 €141,93 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Latte Dermo Pediatrics Bambini Spf50 Senza profumo per pelli sensibili 250ml
Alta protezione solare per la pelle sensibile dei bambini.
(30)20,64 €82,56 €/l -
VichyVichy Ideal Soleil Nebbia antisabbia per bambini Spf50+ 200 ml
La Protezione solare anti-sabbia per bambini SPF50+ ha una Texture nebulizzata per una sensazione di asciutto. Con questa crema solare per bambini la sabbia non si attacca più alla pelle!
(9)19,46 €97,30 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.56ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;