Alvadiem Xerolia Doccia schiuma surgrassa per pelli sensibili e secche 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 134.33ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con gelatina reale bio e olio di cartamo bio
- Deterge delicatamente le pelli secche e sensibili
- Ripristina l’equilibrio naturale e idrata a lungo
- Texture fluida che si trasforma in una mousse leggera
- Adatto a tutta la famiglia a partire da 3 anni
Doccia schiuma Xerolia di Alvadiem trasforma l’igiene quotidiana in un vero trattamento dermo-protettivo per tutta la famiglia. Questo doccia schiuma surgrassa, formulato senza sapone e senza solfati, deterge la pelle con infinita delicatezza preservando la barriera idrolipidica. La sua texture fluida si trasforma in una schiuma leggera dal delicato profumo mielato, lasciando le pelli secche e sensibili infinitevolmente morbide e lenite già dopo il risciacquo.
La Gelatina Reale BIO per una pelle auto-idratata
Al cuore di questo detergente, la Gelatina Reale BIO agisce per stimolare il rinnovamento cellulare e potenziare le capacità naturali di auto-idratazione della pelle. Arricchito con prebiotici naturali, questo doccia schiuma rispetta l’equilibrio delicato del microbiota cutaneo. La pelle non si limita a essere pulita: viene riequilibrata e protetta a lungo contro la secchezza, anche dopo il risciacquo.
Un’elevata tollerabilità per un comfort duraturo
Grazie al suo dosaggio generoso di agenti surgrassanti, questo detergente naturale assicura un comfort che dura per tutta la giornata. I test d’uso confermano una pelle più morbida e protetta per il 100% degli utilizzatori. La sua formula biodegradabile e rispettosa aiuta a mantenere l’elasticità cutanea ogni giorno, trasformando ogni doccia in un momento di nutrizione intensa che restituisce alla pelle tutta la sua autonomia e luminosità naturale.
info@alvadiem.fr
ALVADIEM
150 rue Gallieni
92100 Boulogne Billancourt
France
Modalità d'uso
Come usare la Doccia schiuma surgrassa Alvadiem Xerolia?
Sotto la doccia, fai schiumare il prodotto su una pelle umida e calda. Distribuiscilo su corpo e viso con movimenti circolari, poi risciacqua con acqua tiepida. La sua texture surgrassa preserva l’idratazione naturale della pelle.
Ideale per pelli secche o sensibili, questa doccia schiuma può sostituire il sapone quotidiano senza aggredire la pelle.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua*, Glycerin*, Disodium cocoyl glutamate*, Sodium cocoyl alaninate*, Hydroxyacetophenone, Carthamus tinctorius (safflower) seed oil*, Royal jelly*, Fructose*, Cellulose*, Glucose*, Cellulose gum*, Xanthan gum*, Inulin*, Parfum, Sodium benzoate, Potassium sorbate, Citric acid.
* ingrediente di origine naturale
Prodotti correlati
-
In regalo
NuxeNuxe Reve De Miel Gel detergente surgrassante viso e corpo per pelli secche e sensibili 400 ml
Ce gel lavant rêve de miel, nettoie et adoucit la peau tout en apaisant les tiraillements.
(38)10,99 €27,48 €/l -
DucrayDucray Dexyane Olio detergente protettivo Pelli molto secche a tendenza atopica 400ml
L'olio detergente protettivo Dexyane Ducray deterge, nutre e protegge il viso e il corpo con pelle molto secca a tendenza atopica.
(395)15,99 €39,98 €/l -
Vegan
KloraneKlorane Zest d'Agrumi Gel Doccia Nutritivo 200ml
Deterge senza inaridire tutti i tipi di pelle
(0)4,37 €21,85 €/l -
SvrSvr Cicavit+ Gel detergente lenitivo, purificante, ultra delicato 200ml
CICAVIT+ Gel è un detergente ultra delicato per pelli sensibili. Purifica e lenisce le zone irritate della pelle.
(8)9,05 €45,25 €/l -
ApivitaApivita Mini Bees Gel doccia delicato bambini 500 ml
Il Gel Delicato per Capelli e Corpo per Bambini è stato accuratamente progettato per fornire una delicata pulizia, idratazione e protezione e contiene ingredienti biodegradabili. La deliziosa fragranza giocosa e l'ape eroica sono la combinazione perfetta per un bagno divertente e rilassante.
(0)13,41 €26,82 €/l -
In regalo
AvèneAvène Xeracalm A.D Olio Detergente Liporestitutivo Pelli Molto Secche 750ml
Deterge le pelli molto secche: neonato, bambino e adulto.
(279)17,65 €23,53 €/l -
AlvadiemAlvadiem Corpo Gel doccia supergrasso Nutri con Pappa reale biologica 400 ml
Gel doccia supernutriente con Pappa reale biologica - 400ml
(0)9,56 €23,90 €/lEsaurito -
AlvadiemAlvadiem Gel Douche Déodorant Miel de Lavande Bio 200 ml
Gel supergrasso naturale che rispetta la pelle secca e sensibile di tutta la famiglia. Formula biodegradabile.
(1)9,89 €49,45 €/lEsaurito -
A-DermaA-Derma Exomega Control Olio detergente emolliente antigraffio Eco Ricarica 500ml
olio detergente emolliente, pulisce e lenisce la pelle fragile e secca soggetta a eczema atopico.
(16)12,48 €24,96 €/l -
UriageUriage Derm-Phy Olio detergente 1 l
Deterge e purifica delicatamente la pelle.
(172)10,44 €10,44 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.4ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;