Ballot-Flurin Dermo Soin Apaisant 150ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 110.56ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Enrichi en propolis blanche hyperactive, miel cru et eau thermale
- Soulage les peaux sensibles sujettes aux tiraillements et rougeurs
- Hydrate en profondeur et restaure la barrière cutanée
- Texture fluide et légère à pénétration rapide
- Convient aux femmes enceintes, enfants dès 3 ans et peaux atopiques
Quand les peaux sensibles, sèches ou atopiques ont besoin d'un confort immédiat et d'une hydratation profonde, Ballot-Flurin Dermo Soin Apaisant s'impose comme une solution d'exception. Ce soin quotidien, primé pour son innovation durable, agit sur les tiraillements, rougeurs et squames tout en restaurant la barrière cutanée. Sa formule ultra-naturelle, adaptée aux femmes enceintes, allaitantes et aux enfants dès 36 mois, offre une réponse douce et efficace aux peaux les plus exigeantes.
Apaisement immédiat et hydratation intense
Avec 95% d'efficacité anti-dessèchement*, ce soin associe des actifs puissants pour un résultat visible dès la première application. La propolis blanche hyperactive (51%) et la propolis jaune assainissent la peau, tandis que l'eau thermale de Cauterets (8%) répare en profondeur. Le miel cru de lavande (7%), issu de l'Apiculture Douce®, adoucit et nourrit intensément, complété par une macération d'huile de calendula et d'amande douce pour un apaisement optimal.
Ce soin de Ballot-Flurin réduit les sensations de grattage et d'inconfort, tout en rétablissant l'hydratation superficielle et profonde de l'épiderme. Son Elixir de la Ruche® apporte une touche de bien-être, pour une peau lisse, protégée et épanouie.
Engagement naturel et certifié
Lauréat du Trophée Cosmébio, ce produit incarne l'excellence d'une recette naturelle et saine, conçue pour les peaux les plus fragiles. Testé sous contrôle dermatologique, il garantit une haute tolérance et une efficacité prouvée après 28 jours d'utilisation. Idéal pour le visage, les mains et le corps, il s'intègre parfaitement dans une routine quotidienne, même pour les peaux les plus réactives.
Avec Dermo Soin Apaisant, offrez à votre peau un soin complet, alliant apaisement, protection et nutrition pour un confort durable.
*test d’usage réalisé par un laboratoire indépendant sous contrôle dermatologique, sur 22 volontaires adultes après 28 jours d’utilisation, questionnaire d’auto-évaluation et examen clinique de l’acceptabilité et tolérance cutanée. 2 temps d’évaluation: 30 minutes après la première application puis 28 jours après usage du produit de façon bi-quotidienne
bonjour@ballot-flurin.com
Ballot-Flurin
75 place Lagardère
65700 Maubourguet
France
05 62 96 49 57
Modalità d'uso
Comment utiliser le Dermo Soin Apaisant de Ballot-Flurin ?
Appliquer quotidiennement sur peau propre, visage et corps. Masser en insistant sur les zones sèches (coudes, genoux, cou) jusqu’à absorption. Texture légère pour une pénétration rapide.
Adapté à toute la famille dès 3 ans, y compris femmes enceintes ou allaitantes. Idéal pour apaiser les peaux sensibles et réactives.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formule INCI : PROPOLIS EXTRACT*, AQUA, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE*, MEL*, PRUNUS AMYGDALUS DULCIS OIL*, HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL*, GLYCERYL STEARATE CITRATE, DICAPRYLYL ETHER, SQUALANE, PROPOLIS CERA EXTRACT* , BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER*, CETEARYL GLUCOSIDE, CETEARYL ALCOHOL, GLYCERIN**, PROPOLIS CERA*, POLLEN*, CALENDULA OFFICINALIS FLOWER*, TOCOPHEROL, XANTHAN GUM, CARRAGEENAN, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE.
*Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique.
**Fabriqué à partir d’ingrédients biologiques.
Prodotti correlati
-
-15% Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Crema dell'apicoltrice pelle sensibile 30 ml
Idrata e lenisce le pelli sensibili grazie a propoli e miele di castagno.
(8)18,18 € 21,39 €606,00 €/l -
-15% Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Crema anti-età dell'apicoltrice 30 ml
Rallenta i segni del tempo e rigenera la pelle grazie a pappa reale e propoli.
(22)17,76 € 20,90 €592,00 €/l -
-15% Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Unguento di primo soccorso biologico 50ml
Trattamento riparatore per la pelle reattiva.
(0)14,23 € 16,73 €284,60 €/l -
Bio
BcombioBcombio Organic Soin Global Anti-âge Rides & Fermeté, Taches Peaux Matures 50ml
Questa crema offre un'azione anti-età completa per le pelli mature.
(9)20,98 €419,60 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Merveilleuse Fluide Liftant Anti-Rides 40 ml
La Crema Merveilleuse è una crema da giorno antirughe certificata biologica. Questa crema da giorno idratante è realizzata con oli essenziali bio e ha un profumo 100% naturale
(43)31,38 €784,50 €/l -
Bio
PatykaPatyka Olio Absolue Siero rigenerante biologico per viso e Capelli 50ml
Questo olio per viso, corpo e Capelli ha proprietà rigeneranti e antiossidanti.
(9)45,05 €901,00 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Magnifica Lozione viso anti-imperfezioni bio 200 ml
La Lozione viso anti-imperfezioni bio Aqua MAGNIFICA di Sanoflore è un trattamento purificante certificato bio, ideale per pelli normali, miste e grasse con tendenza acneica.
(93)15,27 €76,35 €/l -
-15% Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Exyma Bio 50ml
Spruzzare con Propolis Blanc, lenitivo per la pelle.
(2)11,93 € 14,03 €238,60 €/l -
Bio Vegan
AvrilAvril Siero HydraQuench con Acido Ialuronico Biologico 30ml
L'acido ialuronico e l'aloe vera biologica uniscono le loro virtù per lasciare la pelle morbida e idratata, il tutto in una Texture Ultra.
(5)8,24 €274,67 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Acque floreali di rosa biologiche 200 ml
L'acqua floreale di rosa è tradizionalmente utilizzata per rigenerare la pelle spenta e devitalizzata.
(12)9,15 €45,75 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 16.29ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;