Igiene e benessere - Prodotti Bio
-
Bio
FlorameFlorame Spray antizanzare per la famiglia con oli essenziali biologici Per il settore tessile 90 ml
Lo Spray antizanzare biologico controllato di Florame è l'alleato ideale per tenere lontane le zanzare e prevenire le loro punture.
10,77 €119,67 €/l -
Bio
CoslysCoslys Corpo Gel doccia Delicatezza al mirtillo selvatico Bio Pour tous i tipi di pelle 1L
Coslys Wild Bilberry Delicatezza Doccia Gel deterge delicatamente e lascia la pelle morbida e lenita.
9,67 €9,67 €/l -
Bio Promo
MelvitaMelvita Straordinario Gel Doccia 250ml
Lo straordinario Gel Doccia Bio è arricchito con 5 oli preziosi, che detergono delicatamente la pelle e la lasciano delicatamente profumata.
14,44 €57,76 €/l -
Bio
CoslysCoslys Freschezza Solidea Igiene intima A La Rose Organic Delicatezza delle mucose 85g
Delicatezza nella pulizia e nelle sensazioni di disagio.
6,04 €71,06 €/kg -
Bio
CentifoliaCentifolia Gel Doccia ai Frutti Esotici Biologici Surgras 1l
Questo gel doccia supergrasso, con il suo naturale Profumo di Frutta esotica e la sua schiuma cremosa, deterge e cura la pelle senza seccarla. Ideale per l'uso quotidiano da parte di tutti i tipi di pelle.14,95 €14,95 €/l -
Bio Vegan
CoslysCoslys Doccia schiuma delicatezza fiore di ciliegio 1 l
Doccia schiuma Coslys delicatezza fiore di ciliegio, deterge delicatamente la pelle a partire dai 3 anni con tensioattivi vegetali e pH fisiologico, per una pelle morbida e profumata.
9,67 €9,67 €/l -
Bio
MiyéMiyé Spray intimo lenitivo 30 ml
Lo Spray intimo lenitivo allevia istantaneamente le irritazioni e dona freschezza alla zona intima sensibile per un comfort duraturo ogni giorno.
24,61 €820,33 €/l -
PropoliaPropolia Propolis Intensa polvere siccativa Bio 30g
La polvere essiccante biologica Propolia lenisce e favorisce il Riparatore.
12,75 €425,00 €/kg -
Bio
BcombioBcombio Organic Gel schiumogeno 2 in 1 senza sapone biologico 500ml
Questo gel schiumogeno 2 in 1, certificato biologico, deterge pelle e capelli in un solo passaggio.
9,67 €19,34 €/l -
Bio Vegan
CoslysCoslys Ricarica di deodorante protettivo bio 100ml
Flacone di ricarica economico ed eco-responsabile con loto francese biologico.
7,92 €79,20 €/l -
Bio
AnaeAnae Dentifricio in polvere al gusto mentolo bio 40 g
Questo dentifricio è disponibile in polvere da 40 g al gusto di mentolo Fragola.
4,95 €123,75 €/kg -
Bio
FlorameFlorame Deodorante spray Blu Glaciale 100 ml
Deodorante spray Blu Glaciale neutralizza gli odori e dona una freschezza duratura grazie al trietil citrato e all’acqua floreale di amamelide bio lenitiva.
9,80 €98,00 €/l -
Bio
Phyto-ActifPhyto-Actif Offerta Moustique Control Repellenri per zanzare Gel-crema lenitivo per punture effetto fresco 40 ml
Per lenire la pelle e dare un sollievo efficace.
6,59 €164,75 €/l -
Bio
CavaillèsCavaillès Gel Detergente Bagno e Doccia all'Olio di Macadamia Bio Pelle sensibile 400ml
Deterge delicatamente la pelle e aiuta a preservare il suo naturale processo di rigenerazione.
6,48 €16,20 €/l -
Bio
DietaromaDietaroma Spray Purificante Biologico Phytaromasol Aria e superfici 150 ml
Purificante spray biologico per interni.
14,95 €99,67 €/l -
Bio
Label TribuLabel Tribu Gel fresco per la doccia Profumo di menta 1L
Label Tribu Fresh Gel Doccia per tutta la famiglia.9,89 €9,89 €/l -
Bio
Comptoirs Et CompagniesComptoirs Et Compagnies Dentifricio biologico al Carbone attivo Perla di Cocco 75ml
Formulato con carbone vegetale attivo, il dentifricio Perle de Cocco favorisce lo sbiancamento dei denti e fornisce un trattamento completo per un sorriso radioso
6,15 €82,00 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia gel doccia superfluido al profumo di Fiori d'Arancio 250ml
Questo gel doccia senza sapone, con fiori d'Arancio e schiuma cremosa, deterge e cura la pelle senza seccarla.
5,71 €22,84 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Gel doccia supergrasso al limone Verbena Bio 1l
Questo Gel supergrasso, con il suo naturale Profumo di Limone e la sua schiuma cremosa, deterge e cura la pelle senza seccarla. Ideale per l'uso quotidiano da parte di tutti i tipi di pelle.14,95 €14,95 €/l -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet Olio essenziale di Lavanda Aspic 10 ml
L’olio essenziale di lavanda aspic bio Dr. Valnet, con note di linalolo, lenisce e purifica, aiutando a calmare irritazioni cutanee e punture di insetti.
7,14 €714,00 €/l -
Bio Vegan
MiyéMiyé [My] Crema deodorante delicata bio 40 ml
Neutralizza gli odori a lungo senza alluminio, rispettando il microbioma cutaneo per una protezione efficace e delicata.
15,38 €384,50 €/l -
Bio
FlorameFlorame Stick dopo-puntura bio 15g
Lo Stick Dopo-Puntura di Florame aiuta a ridurre la sensazione di prurito dopo una puntura, grazie all’estratto di Pepe di Sichuan.
6,55 €436,67 €/kg -
Promo
MelvitaMelvita Olio straordinario L'Or Bio Sapone esfoliante levigante bio
Questo sapone per il corpo esfolia delicatamente la pelle sotto la Doccia per una pelle più liscia e morbida. Le cellule morte vengono eliminate per un effetto pelle nuova in soli 7 giorni, lasciando la pelle trasformata.
11,76 €94,08 €/kg -
Bio
CentifoliaCentifolia Neutre Sapone liquido all'olio di oliva e di cocco 500ml
Questo sapone liquido neutro viene cotto in un calderone sotto la supervisione di un maestro saponaio. Realizzato con oli di Oliva e Cocco Bio, è perfettamente adatto a lavaggi delicati.
11,65 €23,30 €/l -
Bio
Phyto-ActifPhyto-Actif Offerta Moustique Control Repellenri per zanzare Spray repellente pelle per la pelle zone infestate 100 ml
Per lenire la pelle e dare un sollievo efficace.
10,89 €108,90 €/l -
Bio
RespectueuseRespectueuse Il mio Gel Doccia solido Bio Nutritive Profumo al burro di Karité 75g
Gel doccia solido biologico Nutritive - Viso e Corpo - Profumo di Karité - Zero rifiuti di plastica
7,25 €96,67 €/kg -
Bio
Label TribuLabel Tribu Ricarica di deodorante per pelli sensibili Tolérance elevata 100ml
Ricarica del deodorante per pelli sensibili Label Tribu per una protezione delicata.9,46 €94,60 €/l -
Bio
RespectueuseRespectueuse Il mio Gel solido ipoallergenico Bio per la Doccia 75g
Gel doccia solido ipoallergenico Bio per pelli sensibili di tutta la famiglia - Bambini a partire da 1 anno di età - Viso e Corpo - Zero rifiuti di plastica
7,69 €102,53 €/kg -
PropoliaPropolia Faire La Fine Bouche Dentifricio biologico per le gengive e l'alito 75ml
Il dentifricio biologico Propolia è essenziale per le gengive e l'alito.
8,34 €111,20 €/l -
Bio
RespectueuseRespectueuse Scrub per il corpo Doccia solida Bio Profumo di mandorla 75g
Gel solido biologico GOMMANT - Corpo - Profumo di mandorla - Zero rifiuti di plastica
7,14 €95,20 €/kg -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Idrolato di Melissa 100ml
La Melissa, tradizionalmente utilizzata per le sue proprietà calmanti e lenitive, favorisce il rilassamento e aiuta a riposare bene a Sonno.
6,81 €68,10 €/l -
Bio Vegan
CoslysCoslys Deodorante per la cura della freschezza bio 50ml
Deodorante biologico ricaricabile con efficacia di 48 ore, prodotto in Francia.
4,95 €99,00 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Gel supergrasso al profumo di limone e verbena 250ml
Questo Gel alla verbena e limone senza sapone, con la sua schiuma cremosa, deterge e cura la pelle senza seccarla.
5,71 €22,84 €/l -
Bio
Bio SecureBio Secure Deodorante Fiore di Cotone tous types de peau 50 ml
Deodorante Fiore di Cotone neutralizza gli odori e regola la sudorazione grazie all’aloe vera bio e al magnesio per 24 ore di freschezza senza sali di alluminio.
5,49 €109,80 €/l -
Bio Vegan
Fleurance NatureFleurance Nature Gel per l'Igiene intima di origine biologica 200 ml
Un detergente delicato per l'igiene intima quotidiana: con malva, Calendula e aloe vera; protegge la flora intima e rispetta l'equilibrio delle mucose; formula ad alta tolleranza, senza allergeni, senza sapone e senza solfati; Trattamento testato sotto controllo ginecologico*; formula biodegradabile11,98 €59,90 €/l