Biotherm WaterLover Crema fondente eco-compatibile spf30 Protezione solare per Viso e Corpo 200 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_26
- loc_it_IT, sid_57623, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.11ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descrizione
Biotherm
Amante dell'acqua
Latte fondente per la protezione solare
SPF30 UVA/UVB
Viso e Corpo
200 ml
Biotherm presenta la sua innovazione solare per gli "amanti dell'acqua "*.
La prima crema solare di Biotherm progettata in modo ecologico senza compromettere la protezione e la sensorialità.
Una combinazione di filtri SPF testati per avere il miglior profilo ambientale** in una formula biodegradabile al 95% per un minore impatto sull'ambiente acquatico.
Ora potete proteggere meglio chi amate: la vostra pelle, la vostra famiglia e l'oceano.
* Amanti dell'oceano.
** Per Biotherm.
ServizioConsumatoriBiotherm.corpit@loreal.com
L’ORÉAL ITALIA S.p.A.
Via F. Primaticcio 155, 20147 – Milano
Modalità d'uso
Texture ecologica, facile da applicare, senza macchie bianche. Deliziosa fragranza "Pulpe de Sole". Ultra-idratante. Si assorbe rapidamente.
Riapplicare frequentemente. La sovraesposizione al Sole è pericolosa. Non esporre al sole i bambini piccoli.
La protezione solare non fornisce una protezione al 100%. Una quantità insufficiente di prodotto riduce il livello di protezione.
In caso di contatto con gli occhi, sciacquare immediatamente con abbondante Acqua.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua / Acqua , Glicerina , Omosalato , C12-15 Alkyl Benzoate , Drometrizole Trisiloxane , Alcohol Denat. etilesil Salicilato , Bis-Etilesilossifenolo Metossifenil Triazina , Amido di Zea Mays / Amido di Mais , Dietilamino Idrossibenzoil Esil Benzoato , Etilesil Triazone , Glicole Propilenico , Trietanolamina , Profumo / Fragranza , Sodio Stearoil Glutammato , Cera sintetica , Acido tereftalilidene dicamfora solfonico , Acido stearico , Acido palmitico , Peg-100 stearato , Gliceril stearato , Caprylyl Glycol , Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer , Xanthan Gum , Fermento di Vitreoscilla , Acido miristico (F.I.L. C201575/1).
Senza parabeni.
La sovraesposizione al Sole è pericolosa.
Non esporre al Sole i bambini piccoli.
La protezione solare non fornisce una protezione al 100%.
Una quantità insufficiente di prodotto riduce il livello di protezione.
In caso di contatto con gli occhi, sciacquare immediatamente con abbondante Acqua.
Prodotti correlati
-
BiothermBiotherm Solaire Crema dopo sole nacarata 200 ml
Crema doposole per esaltare e prolungare l'abbronzatura dopo l'estate.
(219)20,46 €102,30 €/l -
BiothermBiotherm WaterLover Latte solare SPF50+ viso e corpo 200 ml
Latte solare viso e corpo SPF50 Biotherm WaterLover.
(239)28,21 €141,05 €/l -
BiothermBiotherm Sun After Latte corpo doposole ultra idratante viso e corpo 400 ml
Trattamento doposole idratante e lenitivo per un'abbronzatura luminosa e duratura.
(261)19,68 €49,20 €/lEsaurito -
BiothermBiotherm WaterLover Crema SPF30 nebbia ecologica Nebbia solare 200 ml
Protezione solare eco-responsabile con texture nebulizzata resistente all'acqua.
(222)22,03 €110,15 €/l -
KloraneKlorane Polysianes Gel-crema Solare Sublime SPF30 200 ml
Il Gel-Crema Solare Sublime SPF30 protegge, nutre e sublima la pelle.
(26)18,04 €90,20 €/lEsaurito -
BiothermBiotherm WaterLover Crema solare corpo SPF 50+ ecoresponsabile viso & corpo 200ml
Latte solare ecoresponsabile grazie alla sua formula biodregadabile al 99%
(305)19,57 €97,85 €/l -
BiothermBiotherm WaterLover Crema solare SPF30 Ecologica Solare Viso & corpo 200ml
Protezione solare SPF 30 con packaging in cartone ecologico
(67)19,68 €98,40 €/lEsaurito -
BiothermBiotherm WaterLover Sun Spray Latteo Spf50 idratante Tutti i tipi di pelle 200 ml
Spray solare SPF50 resistente all'acqua e alla sabbia.
(188)20,35 €101,75 €/l -
GaldermaGalderma Actinica Alta Protezione Solare 80g
Prevenzione di diverse forme di patologie cutanee gravi.
(107)15,88 €198,50 €/kg -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Crema Uvmune 400 profumata SPF50+ 50 ml
Protezione solare molto alta, ultra resistent, invisibile. Per tutti i tipi di pelle.(25)13,73 €274,60 €/l
Recensioni
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_26
- loc_it_IT, sid_57623, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.44ms
- REVIEWS, PRODUCT