Biotherm WaterLover Latte solare SPF50+ viso e corpo 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 124.05ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Certificata con il marchio ecologico Nordic Swan per una formula rispettosa dell’ambiente
- Protegge efficacemente dai raggi UVA/UVB con SPF50+
- Texture latte avvolgente senza effetto bianco e resistente all’acqua
- Flacone in plastica 100% riciclata recuperata dagli oceani e riciclabile
- Adatto a tutti i tipi di pelle, viso e corpo
Una protezione solare invisibile molto alta per viso e corpo
Il Latte solare Biotherm WaterLover SPF50+ offre un’ampia protezione contro i raggi UVA e UVB, contribuendo attivamente a prevenire i danni cutanei causati dall’esposizione al sole. La sua texture leggera e avvolgente garantisce un’applicazione facile senza lasciare tracce bianche sulla pelle. Formulato per resistere all’acqua, questo prodotto solare assicura comfort ottimale e sicurezza rinforzata durante le attività all’aria aperta o in acqua, nel pieno rispetto della sensibilità della pelle.
Un impegno ecologico certificato dall’etichetta Nordic Swan
L’innovazione principale di questo latte solare Biotherm risiede nella sua formula certificata dall’etichetta Nordic Swan. Questo marchio rigoroso attesta il rispetto dell’ambiente in ogni fase del ciclo di vita del prodotto, dalla selezione degli ingredienti al processo di produzione ecosostenibile. Limitando l’impatto sugli ecosistemi acquatici, questo prodotto si inserisce nella filosofia Blue Beauty del brand, offrendo una protezione solare che unisce performance dermatologica e responsabilità ambientale duratura.
Un’innovazione sostenibile con un packaging in plastica riciclata
Il WaterLover Sun Milk si distingue per il suo packaging innovativo realizzato in plastica al 100% riciclata proveniente dagli oceani. Questo impegno concreto consente di ridurre l’inquinamento marino mantenendo al contempo una conservazione perfetta della formula. Dal 2012, attraverso il programma Water Lovers, Biotherm ha trasformato le sue pratiche per sostenere la tutela degli ecosistemi marini. Questo prodotto solare incarna l’equilibrio tra efficacia protettiva e salvaguardia della biodiversità, per un’esposizione al sole più serena e rispettosa.
ServizioConsumatoriBiotherm.corpit@loreal.com
L’ORÉAL ITALIA S.p.A.
Via F. Primaticcio 155, 20147 – Milano
Modalità d'uso
Come usare il Latte solare Biotherm WaterLover?
Applica abbondantemente prima di ogni esposizione al sole. Ripeti ogni 2 ore, soprattutto dopo il bagno, la sudorazione o l’asciugatura. Evita il contorno occhi e le ore di sole più intenso (12-16).
Consiglio: per un riciclo ottimale, separa la pompa (rifiuto indifferenziato) dal flacone (plastica) una volta terminato il prodotto.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA / WATER / EAU • ISOPROPYL MYRISTATE • ALCOHOL DENAT. • DICAPRYLYL ETHER • C12-15 ALKYL BENZOATE • PROPANEDIOL • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • GLYCERIN • PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID • ETHYLHEXYL TRIAZONE • ARGININE • ZEA MAYS STARCH / CORN STARCH • COPERNICIA CERIFERA CERA / CARNAUBA WAX / CIRE DE CARNAUBA • PARFUM / FRAGRANCE • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • BEHENYL ALCOHOL • SODIUM STEAROYL GLUTAMATE • AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER • CAPRYLYL GLYCOL • DEXTRIN PALMITATE • XANTHAN GUM • TOCOPHEROL • VITREOSCILLA FERMENT (F.I.L. N70013997/2).
L’eccessiva esposizione al sole è pericolosa.
Non esporre direttamente al sole neonati e bambini.
Non restare troppo a lungo al sole, anche con un prodotto solare,
poiché non protegge al 100%.
Applica il prodotto poco prima di esporsi al sole.
Rinnova spesso e abbondantemente l’applicazione per mantenere
la protezione, soprattutto dopo il bagno, la sudorazione o essersi
asciugati.
Proteggi i bambini con un cappello, occhiali da sole e una maglietta.
Evita l’esposizione nelle ore più calde.
Usa prodotti solari adatti al tuo tipo di pelle.
Rinnova spesso e abbondantemente l’applicazione per mantenere
la protezione.
Non esporre direttamente al sole neonati e bambini.
Non protegge al 100% dal sole.
L’eccessiva esposizione al sole è pericolosa.
Domande frequenti
Perché applicare il latte solare Biotherm Waterlover SPF50?
Il latte solare Biotherm Waterlover SPF50 offre una protezione solare molto alta ad ampio spettro (UVA e UVB) per preservare la pelle da scottature e invecchiamento precoce. La sua formula eco-responsabile è progettata per unire efficacia dermatologica e rispetto per l’ambiente acquatico. Oltre a proteggere, idrata la pelle per 24 ore offrendo un finish morbido e setoso, ideale per tutta la famiglia.
Cosa significa la dicitura ’Waterlover’?
Il marchio ’Waterlover’ rappresenta l’impegno di Biotherm per la tutela degli oceani. La formula di questo latte è stata rigorosamente testata in laboratorio su piattaforme ambientali per dimostrare un impatto ridotto sulla biodiversità acquatica (plancton, coralli). Utilizza una base di formula biodegradabile al 93% e filtri solari eco-testati, il tutto in un flacone in plastica al 100% riciclata.
Lascia scie bianche sulla pelle?
No, la tecnologia formulativa Biotherm consente di ottenere una texture in latte fluida e fondante che si assorbe rapidamente nell’epidermide. Non lascia sgradevoli tracce bianche, né pellicole unte o appiccicose. Il tocco è asciutto e piacevole, incoraggiando un’applicazione generosa e regolare, essenziale per una protezione efficace.
È indicato per le pelli sensibili?
Sì, questo latte solare è stato testato sotto controllo dermatologico ed è perfettamente adatto alle pelli sensibili, comprese quelle soggette a reazioni solari. Contiene Plancton di Vita™, l’ingrediente simbolo di Biotherm dalle proprietà lenitive e rigeneranti, che aiuta a calmare la pelle scaldata dal sole.
Si può applicare sul viso?
Assolutamente sì. Questo prodotto è formulato per un doppio uso su viso e corpo, risultando estremamente pratico in vacanza. La sua texture non comedogena non ostruisce i pori e non fa lucidare il viso, consentendo una protezione completa senza dover moltiplicare i prodotti nella borsa da spiaggia.
Prodotti correlati
-
BiothermBiotherm WaterLover Crema fondente eco-compatibile spf30 Protezione solare per Viso e Corpo 200 ml
Crema solare eco-responsabile e resistente all'acqua per una protezione di lunga durata.
(254)25,53 €127,65 €/lEsaurito -
BiothermBiotherm Sun After Latte corpo doposole ultra idratante viso e corpo 200ml
Trattamento doposole idratante e lenitivo per un'abbronzatura luminosa e duratura.
(217)20,87 €104,35 €/lEsaurito -
Cinq Sur CinqCinq Sur Cinq Spray anti-zanzare per abiti e tessuti 100 ml
Lo Spray anti-zanzare per abiti e tessuti Cinq sur Cinq® è una lozione studiata per proteggere i tessuti dalle zanzare, offrendo un’efficace e duratura barriera. Non macchia e non lascia odori.
(11)7,69 €76,90 €/l -
BiothermBiotherm WaterLover Latte Solare Spf50 + Flacone con erogatore 400ml
Latte solare con protezione elevata al profumo di agrumi, per viso e corpo.
(18)26,13 €65,32 €/lEsaurito -
Promo
BiothermBiotherm Aquasource + Siero viso 3-in-1 autobronzante 50 ml
Siero viso autobronzante Aquasource + arricchito con acido ialuronico, per un incarnato dorato e un risultato naturale con texture leggera e facile da applicare.
(123)23,57 €471,40 €/l -
BiothermBiotherm WaterLover Crema SPF30 nebbia ecologica Nebbia solare 200 ml
Protezione solare eco-responsabile con texture nebulizzata resistente all'acqua.
(222)22,03 €110,15 €/l -
Cinq Sur CinqCinq Sur Cinq Kit da viaggio alta protezione antizanzare spray abiti e lozione dai 24 mesi 100ml
Per proteggervi in vacanza!
(7)14,14 €141,40 €/l -
BiothermBiotherm WaterLover Crema solare corpo SPF 50+ ecoresponsabile viso & corpo 200ml
Latte solare ecoresponsabile grazie alla sua formula biodregadabile al 99%
(305)19,57 €97,85 €/l -
In regaloAvène
Avène Solari Spray SPF50 200 ml
Lo Spray solare Avène SPF50+ offre un’elevata protezione UVA-UVB alle pelli sensibili.
(145)17,04 €85,20 €/l -
In regalo
AvèneAvène Solari Latte solare UVA/UVB luce blu 80 ml
Il Latte solare Avène offre una protezione molto alta SPF50+ contro i raggi UVA, UVB e la luce blu, proteggendo la pelle dai danni cutanei grazie agli attivi antiossidanti e idratanti.
(106)18,69 €233,62 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.01ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;