Biotherm WaterLover Crema solare corpo SPF 50+ ecoresponsabile viso & corpo 200ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_19
- loc_it_IT, sid_87418, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 124.65ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descrizione
BIOTHERM
Waterlover Sun Milk 200ml
Crema solare ecoresponsabile SPF 50+
Novità: flacone eco-sostenibile in carta
La protezione degli oceani è al centro dell'impegno di Biotherm dal 2012. A tal fine, Biotherm riduce considerevolmente l'impatto dei suoi prodotti sull'ecosistema acquatico. Il latte solare Waterlover ne è l'esempio. Il suo nuovo flacone in carta è un'innovazione che riduce l'uso della plastica del 43%. Questo lo rende la protezione solare più ecologica sul mercato.
Arricchita con Plankton, questa crema solare ha un doppio effetto:
- Protegge la pelle dalle aggressioni del sole, in particolare dai raggi UVA e UVB
- Idrata profondamente per una pelle fresca ed elastica
Dermatologicamente testata, questa protezione solare offre una texture leggera che non si attacca alla pelle ed è resistente all'acqua per una protezione di lunga durata.
Qual è la differenza con le altre protezioni solari?
- Una formula biodegradabile al 99%
- Un flacone in carta ecoresponsabile
- Una formula senza alcol e senza octocrilene.
ServizioConsumatoriBiotherm.corpit@loreal.com
L’ORÉAL ITALIA S.p.A.
Via F. Primaticcio 155, 20147 – Milano
Modalità d'uso
Come utilizzare il latte solare Waterlover?
Prima di ogni esposizione al sole, applicare una quantità sufficiente di crema solare su viso e corpo.
Per mantenere la protezione, riapplicare ogni 2 ore e anche dopo aver sudato, nuotato o essersi asciugati.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua/Water/Eau, Glycerin, Bis-Ethylhexyloxyphenol, Methoxyphenyl Triazine, Isopropyl Palmitate, Ethylhexyl Salicylate, Pentylene Glycol, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Alcohol Denat., Ethylhexyl Triazone, Zea Mays Starch/Corn Starch, Potassium Cetyl Phosphate, Parfum/Fragrance, Diisopropyl Sebacate, Oryza Sativa Cera/Rice Bran Wax, Stearic Acid, Palmitic Acid, PEG-100 Stearate, Glyceryl Stearate, Triethanolamine, Caprylyl Glycol, Acrylates10/C10-30/Alkyl Acrylate Crosspolymer, Drometrizole Trisiloxane, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate Tocopherol, Xanthan Gum, Butyrospermum Parkii Butter/Shea Butter, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Myristic Acid, Vitreoscilla Ferment, Citric Acid, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate.
Prodotti correlati
-
BiothermBiotherm Sun After Latte corpo doposole ultra idratante viso e corpo 200ml
Trattamento doposole idratante e lenitivo per un'abbronzatura luminosa e duratura.
(217)20,87 €104,35 €/lEsaurito -
BiothermBiotherm WaterLover Latte Solare Spf50 + Flacone con erogatore 400ml
Latte solare con protezione elevata al profumo di agrumi, per viso e corpo.
(18)26,13 €65,32 €/lEsaurito -
BiothermBiotherm WaterLover Latte Solare Spf30 Idratante anti-secchezza Viso e Corpo 400ml
Latte solare SPF30 idratante per viso e corpo
(88)28,15 €70,38 €/l -
BiothermBiotherm WaterLover Crema fondente eco-compatibile spf30 Protezione solare per Viso e Corpo 200 ml
Crema solare eco-responsabile e resistente all'acqua per una protezione di lunga durata.
(254)25,53 €127,65 €/lEsaurito -
BiothermBiotherm WaterLover Latte solare SPF50+ viso e corpo 200 ml
Latte solare viso e corpo SPF50 Biotherm WaterLover.
(239)28,21 €141,05 €/l -
BiothermBiotherm WaterLover Crema SPF30 nebbia ecologica Nebbia solare 200 ml
Protezione solare eco-responsabile con texture nebulizzata resistente all'acqua.
(222)22,03 €110,15 €/l -
BiothermBiotherm WaterLover Crema solare SPF30 Ecologica Solare Viso & corpo 200ml
Protezione solare SPF 30 con packaging in cartone ecologico
(67)19,68 €98,40 €/lEsaurito -
BiothermBiotherm WaterLover Sun Spray Latteo Spf50 idratante Tutti i tipi di pelle 200 ml
Spray solare SPF50 resistente all'acqua e alla sabbia.
(188)20,35 €101,75 €/l -
-
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Latte solare idratante corpo SPF50+ Anthelios senza profumo 250 ml
Idratazione e protezione solare molto alta SPF50+ per il corpo, aiuta a prevenire lo stress ossidativo associato a raggi UVA, UVB, infrarossi e inquinamento.
(48)18,58 €74,32 €/l
Recensioni
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_19
- loc_it_IT, sid_87418, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.01ms
- REVIEWS, PRODUCT