Biotherm WaterLover Latte Solare Spf30 Idratante anti-secchezza Viso e Corpo 400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_12
- loc_it_IT, sid_10852, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 282.75ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descrizione
BIOTHERM
Latte solare idratante
Anti-secchezza
SPF30 UVA/UVB
Viso e Corpo
400ml
Biotherm si è ispirato al leggendario Latte Corpo per creare la Protezione Solare.
Avvolta dalla morbidezza di questa lozione, la pelle è protetta dai raggi solari grazie ad un sistema filtrante fotostabile ad ampio spettro di protezione UVA/UVB.
A questo sistema si aggiunge la Vitamina E, che neutralizza i radicali liberi e ne blocca la produzione.
Parte inscindibile di ogni prodotto Biotherm, il Life Plankton™ che completa la formula per lenire la pelle e stimolare le sue difese naturali.
Proteggersi dal sole diventa un momento di puro piacere.
Coccola la tua pelle con questo latte fondente deliziosamente profumato agli agrumi.
SPF 30 – pelli sensibili e molto sensibili, esposizione moderata.
ServizioConsumatoriBiotherm.corpit@loreal.com
L’ORÉAL ITALIA S.p.A.
Via F. Primaticcio 155, 20147 – Milano
Modalità d'uso
Applicare subito prima dell'esposizione. Rinnovare frequentemente e con generosità la protezione per mantenere la pelle protetta, soprattutto dopo aver fatto il bagno, aver sudato o essersi asciugati.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua / Acqua, Glicerina, Alcool Denat, Octocrylene, Ethylhexyl Salicylate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Diisopropyl Sebacate, Dimethicone, Zea Mays Starch / Amido di mais, Propylene Glycol, Ethylhexyl Triazone, Triethanolamine, Potassium Cetyl Phosphate, Profumo / Fragrance, Cera sintetica, Acido stearico, Titanium Dioxide [Nano] / Biossido di titanio, Palmitic Acid, Peg-100 Stearate, Glyceryl Stearate, Drometrizole Trisiloxane, Phenoxyethanol, Terephthalylidene Dicamphor Sulfonic Acid, Caprylyl Glycol, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Tocopherol, Xanthan Gum, Disodium Edta, Aluminum Hydroxide, Linalool, Vitreoscilla Ferment, Myristic Acid, Geraniol, Citral, F.I.L. C191888/2
Gli elenchi degli ingredienti utilizzati nei nostri prodotti vengono aggiornati regolarmente. Prima di utilizzare un prodotto del nostro marchio, leggere l'elenco degli ingredienti sulla confezione per assicurarsi che gli ingredienti siano adatti al proprio uso personale
Senza parabeni.
La sovraesposizione al sole è pericolosa.
Non esporre i bambini piccoli alla luce diretta del sole.
Un prodotto solare non fornisce mai una protezione al 100%.
Prodotti correlati
-
BiothermBiotherm WaterLover Latte Solare Spf50 + Flacone con erogatore 400ml
Latte solare con protezione elevata al profumo di agrumi, per viso e corpo.
(18)26,13 €65,32 €/lEsaurito -
BiothermBiotherm WaterLover Crema fondente eco-compatibile spf30 Protezione solare per Viso e Corpo 200 ml
Crema solare eco-responsabile e resistente all'acqua per una protezione di lunga durata.
(254)25,53 €127,65 €/lEsaurito -
BiothermBiotherm WaterLover Latte solare SPF50+ viso e corpo 200 ml
Latte solare viso e corpo SPF50 Biotherm WaterLover.
(239)28,21 €141,05 €/l -
BiothermBiotherm WaterLover Crema SPF30 nebbia ecologica Nebbia solare 200 ml
Protezione solare eco-responsabile con texture nebulizzata resistente all'acqua.
(222)22,03 €110,15 €/l -
AlphanovaAlphanova Organic Sun Stick solare Balena blu SPF50+ bio viso 12g
Lo stick solare protegge tutti i tipi di pelle.
(1)14,07 €1.172,50 €/kgEsaurito -
BiothermBiotherm WaterLover Crema solare corpo SPF 50+ ecoresponsabile viso & corpo 200ml
Latte solare ecoresponsabile grazie alla sua formula biodregadabile al 99%
(305)19,57 €97,85 €/l -
BiothermBiotherm WaterLover Crema solare SPF30 Ecologica Solare Viso & corpo 200ml
Protezione solare SPF 30 con packaging in cartone ecologico
(67)19,68 €98,40 €/lEsaurito -
BiothermBiotherm WaterLover Sun Spray Latteo Spf50 idratante Tutti i tipi di pelle 200 ml
Spray solare SPF50 resistente all'acqua e alla sabbia.
(188)20,35 €101,75 €/l -
In regaloAvène
Avène Solari Spray SPF50 200 ml
Lo Spray solare Avène SPF50+ offre un’elevata protezione UVA-UVB alle pelli sensibili.
(145)17,04 €85,20 €/l -
GaldermaGalderma Actinica Alta Protezione Solare 80g
Prevenzione di diverse forme di patologie cutanee gravi.
(107)15,88 €198,50 €/kg
Recensioni
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_12
- loc_it_IT, sid_10852, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 261.72ms
- REVIEWS, PRODUCT