Patyka Solare Crema solare viso SPF30 40 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 119.16ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con ossido di zinco e biossido di titanio per una protezione minerale
- Protegge dai raggi UVA/UVB con formula resistente all’acqua
- Idrata, lenisce e contrasta l’invecchiamento cutaneo grazie all’acido ialuronico
- Texture leggera effetto seconda pelle, non grassa e con profumo naturale floreale
- Adatta alle pelli sensibili, alle donne in gravidanza e ai bambini a partire da 3 anni
Patyka Solare Crema Solare Viso SPF30 rappresenta l’alleanza perfetta tra protezione solare ad alte prestazioni e eccellenza bio, per una cura viso allo stesso tempo efficace e sensorialmente piacevole. Certificata bio e consigliata dai dermatologi, questa crema protegge anche le pelli sensibili dalle aggressioni UV, nel pieno rispetto degli ecosistemi marini.
Protezione minerale e antiossidante
La sua formula si basa su un duo di filtri minerali – Ossido di Zinco e Biossido di Titanio – per una protezione ad ampio spettro UVA/UVB, resistente all’acqua e al sudore. Arricchita con Micro-Alga Verde e Estratto di Pongamia, neutralizza i radicali liberi responsabili dell’invecchiamento cutaneo. L’Acido Ialuronico Puro Naturale e l’Aloe Vera Bio completano la sua azione idratando intensamente e lenendo le pelli esposte, anche le più reattive. Adatta alle donne in gravidanza e ai bambini a partire dai 3 anni, unisce sicurezza e innovazione.
Texture invisibile e impegno ecologico
La sua texture fluida e leggera, dall’effetto seconda pelle invisibile, si fonde all’istante senza lasciare residui grassi o appiccicosi, per un utilizzo quotidiano – anche sotto il trucco. Il suo profumo 100% naturale, con note floreali di Aloe Vera, Ninfea e Gelsomino Bianco, rende l’applicazione ancora più piacevole. Impegnata per il pianeta, Patyka sceglie filtri non idrosolubili, rispettosi dei coralli, e un packaging responsabile: tubetto in plastica riciclata e astuccio in carta FSC. La collaborazione con Coral Guardian rafforza questo approccio eco-responsabile.
Questa crema solare viso ridefinisce gli standard del bio: una protezione ultra-efficace, piacevole da indossare e rispettosa dell’ambiente.
e-boutique@patyka.com
Patyka Cosmetics SAS
58 rue de Châteaudun
75009 Paris (France)
Tél : 08 01 90 25 50
Modalità d'uso
Come usare la Crema Solare Patyka?
Scalda la crema tra le mani per facilitare l’applicazione. Distribuiscila generosamente su viso, collo e décolleté prima di ogni esposizione. Ripeti l’applicazione ogni 2 ore (ogni ora per i bambini) e dopo ogni bagno. Usala come ultimo step della tua routine skincare, anche sotto il trucco.
Consiglio: applicala quotidianamente, anche in città, per proteggere la pelle dai raggi UV e prevenire l’invecchiamento cutaneo.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA (WATER), CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, PENTYLENE GLYCOL, ZINC OXIDE [NANO*], TITANIUM DIOXIDE [NANO*], COCO-CAPRYLATE/CAPRATE, GLYCERIN, POLYGLYCERYL-6 STEARATE, PARFUM (FRAGRANCE), MICROCRYSTALLINE CELLULOSE, SODIUM HYALURONATE, HAEMATOCOCCUS PLUVIALIS EXTRACT, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE POWDER*, PONGAMOL, TOCOPHEROL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, PRUNUS ARMENIACA (APRICOT) KERNEL OIL**, POLYGLYCERYL-3 POLYRICINOLEATE, POLYGLYCERYL-6 BEHENATE, XANTHAN GUM, POLYHYDROXYSTEARIC ACID, CELLULOSE GUM, SODIUM PHYTATE, ISOSTEARIC ACID, SODIUM STEAROYL GLUTAMATE, ALUMINA, STEARIC ACID, ALCOHOL, CITRIC ACID.
Elenco ingredienti decodificato:
Acqua, trigliceride caprilico/caprico, pentilene glicole, ossido di zinco [nano*], biossido di titanio [nano*], coco-caprilato/caprato, glicerina, poligliceril-6 stearato, profumo, cellulosa microcristallina, ialuronato di sodio, estratto di Haematococcus pluvialis, succo di foglie di aloe in polvere*, pongamolo (molecola estratta dall’albero di Karanja), tocoferolo (vitamina E), olio di semi di girasole, olio di noccioli di albicocca**, poligliceril-3 poliricinoleato (estere di triglicerolo e polimero di acido ricinoleico), poligliceril-6 behenato, gomma xantana, acido polidrossistearico, carmellosa (derivato della cellulosa), fitato di sodio (sale di sodio dell’acido fitico), acido isostearico, stearoil glutammato di sodio, allumina, acido stearico, alcol, acido citrico.
*I test scientifici condotti tramite laboratori indipendenti hanno dimostrato che:
• i nostri filtri minerali rimangono in superficie sulla pelle e non penetrano nell’epidermide;
• le nostre formule sono non tossiche per gli ecosistemi marini (alghe e coralli).
**Ingredienti da agricoltura biologica.
99,9% del totale degli ingredienti è di origine naturale
20,5% del totale degli ingredienti proviene da agricoltura biologica
Certificato COSMOS ORGANIC da Ecocert Greenlife secondo il disciplinare COSMOS.
Prodotti correlati
-
René FurtererRené Furterer Solaire Olio protettivo estivo effetto brillante 100 ml
Olio protettivo solare estivo René Furterer Solaire per capelli esposti al sole con effetto brillante e protezione KPF50.
(3)14,93 €149,30 €/l -
DucrayDucray Melascreen Crema protettiva anti-macchie SPF50+ Macchie marroni 50ml
Crema quotidiana anti-macchie ad altissima protezione che previene e riduce la comparsa di macchie scure, proteggendo la pelle dai raggi UVB, UVA corti e lunghi, dalla luce blu e dagli effetti dannosi dell'inquinamento
(15)16,49 €329,80 €/l -
Bio Vegan
PatykaPatyka Pure Siero anti-imperfezioni 30ml
Questo siero, altamente concentrato in Gluconolattone vegetale, riduce le imperfezioni e attenua i segni dell'Acne.
(3)27,21 €907,00 €/l -
Bio Vegan
PatykaPatyka Solare Crema solare viso SPF50+ bio 40 ml
Protegge intensamente da UVA/UVB con filtri minerali, idrata grazie all’acido ialuronico e uniforma l’incarnato senza lasciare tracce bianche.
(4)21,87 €546,75 €/l -
Bio Vegan
PatykaPatyka Latte solare corpo SPF50+ 100 ml
Latte solare corpo SPF50+ con formula certificata bio che offre una protezione molto alta senza lasciare tracce bianche.
(2)21,87 €218,70 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Crema Viso Anti-Macchia e Anti-Età SPF50 50ml
Protegge dai raggi solari, previene e riduce macchie scure e rughe.(3)15,29 €305,80 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Crema Gel Viso Hydra Fresh SPF30 50ml
Offre protezione ad ampio spettro da raggi UVA, UVB, IR e LUCE BLU(0)13,19 €263,80 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Crema viso lenitiva Hydra Sensible SPF50 50 ml
Questa crema viso SPF50 offre una protezione ad ampio spettro contro i raggi UVA, UVB, IR e la luce blu.
(0)19,69 €393,80 €/lEsaurito -
SvrSvr Sun Secure Stick solare SPF50+ 10 g
Lo Stick solare Sun Secure SPF50+ offre una protezione molto alta e invisibile per le pelli più sensibili, adatto fin dalla nascita (esclusi prematuri) e su tutte le zone delicate esposte (naso, mani, labbra…). Pratico e tascabile, il formato mini da 10 g è ultra portatile.
(71)10,88 €1.088,00 €/kg -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Brume solare SPF50+ anti-lucidità per pelli sensibili 75 ml
La Brume solare Anthelios SPF50+ di La Roche-Posay protegge intensamente le pelli sensibili o allergiche al sole con una protezione molto alta UVA/UVB e un finish asciutto invisibile.
(292)16,38 €218,40 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.54ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;