Patyka Solare Crema solare viso SPF50+ bio 40 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 119.43ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con ossido di zinco e biossido di titanio per una protezione minerale
- Protegge dai raggi UVA/UVB uniformando il colorito in modo naturale
- Idrata, lenisce e sublima la pelle con acido ialuronico e aloe vera bio
- Texture leggera e non grassa ad assorbimento rapido
- Adatta a tutti i tipi di pelle, anche quelle sensibili
La Crema Solare Viso SPF50+ Bio Patyka Solare unisce una protezione solare ultra-efficace a un trattamento tintato bio per uniformare, idratare e proteggere la pelle dalle aggressioni UV. Una soluzione 3-in-1 che sublima l’incarnato offrendo al contempo una barriera minerale a largo spettro, senza compromessi sulla naturalità.
Protezione solare e antiossidante
Questa crema solare tintata si basa su una doppia protezione: filtri minerali (ossido di zinco e biossido di titanio) per bloccare i raggi UVA/UVB e attivi botanici antiossidanti (micro-alga verde e tocoferolo) per neutralizzare i radicali liberi responsabili dell’invecchiamento cutaneo. Il suo SPF50+ garantisce una difesa ottimale, mentre la formula ipoallergenica è adatta anche alle pelli sensibili. L’acido ialuronico puro e l’aloe vera bio completano l’azione idratando intensamente e lenendo le irritazioni.
Incarnato uniformato e texture invisibile
Oltre alla sua performance solare, questo trattamento si distingue per i pigmenti minerali naturali che si adattano alla maggior parte delle carnagioni, donando un effetto bonne mine immediato senza lasciare tracce bianche. La sua texture leggera e fondente si assorbe rapidamente, lasciando un finito asciutto e non grasso – ideale sotto il trucco o da sola. Patyka Solare trasforma così la routine di protezione in un gesto di bellezza e cura, senza compromessi su comfort ed etica.
Con questa formula bio certificata, proteggi, idrata e uniforma la tua pelle in un unico gesto, per un incarnato luminoso tutto l’anno.
e-boutique@patyka.com
Patyka Cosmetics SAS
58 rue de Châteaudun
75009 Paris (France)
Tél : 08 01 90 25 50
Modalità d'uso
Come applicare la crema solare viso SPF50+ bio Patyka?
Scalda la crema tra le mani per facilitare l’applicazione. Distribuiscila generosamente su viso, collo e décolleté prima di ogni esposizione. Ripeti l’applicazione ogni 2 ore, anche senza bagno.
Per una protezione anti-età quotidiana, applicala come ultimo step della tua routine skincare. La sua texture leggera si adatta a tutti i tipi di pelle.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA (WATER), ZINC OXIDE [NANO], CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, COCO-CAPRYLATE/CAPRATE, PENTYLENE GLYCOL, TITANIUM DIOXIDE [NANO], POLYGLYCERYL-6 STEARATE, GLYCERIN, CI 77891 (TITANIUM DIOXIDE), PARFUM (FRAGRANCE), MICROCRYSTALLINE CELLULOSE, SODIUM HYALURONATE, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE POWDER*, TOCOPHEROL, PONGAMOL, HAEMATOCOCCUS PLUVIALIS EXTRACT, CI 77492 (IRON OXIDES), CI 77491 (IRON OXIDES), CI 77499 (IRON OXIDES), HYDROGENATED OLIVE OIL STEARYL ESTERS, CETEARYL ALCOHOL, GLYCERYL STEARATE, PRUNUS ARMENIACA (APRICOT) KERNEL OIL*, SODIUM STEAROYL GLUTAMATE, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL*, POLYGLYCERYL-3 POLYRICINOLEATE, ALUMINA, STEARIC ACID, POLYGLYCERYL-6 BEHENATE, CITRIC ACID, XANTHAN GUM, POLYHYDROXYSTEARIC ACID, ISOSTEARIC ACID, CELLULOSE GUM, SODIUM PHYTATE, SODIUM MYRISTOYL GLUTAMATE, ALUMINUM HYDROXIDE, LINALYL ACETATE** [09-005-1,20]
*Ingredienti da Agricoltura Biologica.
**Componenti naturali della composizione aromatica.
99,9% ingredienti di origine naturale
30,5% ingredienti da Agricoltura Biologica
Certificato COSMOS ORGANIC da Ecocert Greenlife secondo il disciplinare COSMOS.
Più in dettaglio
Come scegliere una crema solare per il viso?
La scelta di una crema solare per il viso richiede un'attenzione particolare, poiché si tratta di una parte della pelle spesso più sensibile e più esposta al sole. Ecco alcuni consigli per aiutarvi a fare la scelta giusta:
- Assicuratevi di scegliere un fattore di protezione sufficiente per il vostro tipo di pelle e per l'intensità del sole nella vostra regione. Per il viso, spesso si consiglia un fattore di protezione elevato, come SPF50+.
- Se avete la pelle grassa, optate per una crema solare o un Gel dalla texture leggera. Per le pelli secche, optate per creme più idratanti. Le pelli sensibili dovrebbero scegliere prodotti ipoallergenici.
- Se avete intenzione di nuotare o sudare, l'ideale è una formula resistente all'acqua. Tuttavia, non dimenticate di riapplicare la crema solare dopo ogni bagno.
- Scegliete creme solari con filtri minerali come l'ossido di zinco o il biossido di titanio, soprattutto se avete la pelle sensibile. Questi filtri riflettono il sole anziché assorbirne i raggi.
- Se siete preoccupati per l'ambiente, cercate creme solari prive di ossibenzone e ottinoxato, che possono essere dannosi per le barriere coralline.
Se siete alla ricerca di creme solari per il viso di qualità, vale la pena di dare un'occhiata alla protezione solare per il viso SPF50+ di Patyka. Non solo offre una protezione SPF50+, ma è anche formulata per adattarsi alle esigenze specifiche della pelle del viso. Con una texture adattata che non lascia una pellicola bianca o grassa, può essere l'opzione preferita da chi cerca di combinare efficacia e comfort d'uso.
Prodotti correlati
-
Bio
PatykaPatyka Solare Crema solare colorata SPF50+ tono medio per tutti i tipi di pelle 40 ml
Protegge dai raggi UVA/UVB con filtri minerali, idrata intensamente grazie all’acido ialuronico e uniforma l’incarnato con pigmenti naturali.
(0)21,89 €0,55 €/ -
René FurtererRené Furterer Solaire Olio protettivo estivo effetto brillante 100 ml
Olio protettivo solare estivo René Furterer Solaire per capelli esposti al sole con effetto brillante e protezione KPF50.
(3)14,93 €149,30 €/l -
DucrayDucray Melascreen Crema protettiva anti-macchie SPF50+ Macchie marroni 50ml
Crema quotidiana anti-macchie ad altissima protezione che previene e riduce la comparsa di macchie scure, proteggendo la pelle dai raggi UVB, UVA corti e lunghi, dalla luce blu e dagli effetti dannosi dell'inquinamento
(15)16,49 €329,80 €/l -
Bio Vegan
PatykaPatyka Solare Crema solare viso SPF30 40 ml
Protegge efficacemente le pelli sensibili dal sole con un’elevata protezione minerale UVA/UVB, idrata e lenisce grazie all’acido ialuronico e all’aloe vera bio.
(5)20,89 €522,25 €/l -
Bio Vegan
PatykaPatyka Latte solare corpo SPF50+ 100 ml
Latte solare corpo SPF50+ con formula certificata bio che offre una protezione molto alta senza lasciare tracce bianche.
(2)21,87 €218,70 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Crema Viso Anti-Macchia e Anti-Età SPF50 50ml
Protegge dai raggi solari, previene e riduce macchie scure e rughe.(3)15,29 €305,80 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Crema Gel Viso Hydra Fresh SPF30 50ml
Offre protezione ad ampio spettro da raggi UVA, UVB, IR e LUCE BLU(0)13,19 €263,80 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Crema viso lenitiva Hydra Sensible SPF50 50 ml
Questa crema viso SPF50 offre una protezione ad ampio spettro contro i raggi UVA, UVB, IR e la luce blu.
(0)19,69 €393,80 €/lEsaurito -
SvrSvr Sebiaclear Crema Spf50 Alta Protezione Solare Opacizzante 40ml
2 in 1: protezione solare SPF50 e trattamento anti-imperfezioni
(81)10,88 €272,00 €/l -
SvrSvr Sun Secure Stick solare SPF50+ 10 g
Lo Stick solare Sun Secure SPF50+ offre una protezione molto alta e invisibile per le pelli più sensibili, adatto fin dalla nascita (esclusi prematuri) e su tutte le zone delicate esposte (naso, mani, labbra…). Pratico e tascabile, il formato mini da 10 g è ultra portatile.
(71)10,88 €1.088,00 €/kg
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.88ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;