Patyka Solare Crema solare colorata SPF50+ tono medio per tutti i tipi di pelle 40 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 143.01ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con filtri minerali naturali e potenti antiossidanti vegetali
- Protegge dai raggi UVA/UVB e previene l’invecchiamento cutaneo precoce
- Idrata, uniforma l’incarnato e lascia un finitura naturale senza effetto bianco
- Texture fluida e non grassa per un’applicazione facile e omogenea
- Adatta a tutti i tipi di pelle, anche quelle sensibili
Patyka Solare Crema solare colorata SPF50+ tono medio unisce protezione solare elevata e trattamento colorato per un incarnato naturale, anche sulle pelli sensibili. Questo fluido certificato bio protegge dai raggi UVA/UVB, idratando, uniformando e preservando la giovinezza della pelle.
Protezione solare e anti-età
Questa crema colorata SPF50+ abbina filtri minerali naturali (Ossido di Zinco e Biossido di Titanio) a antiossidanti vegetali per una difesa ottimale. L'estratto di Micro-Alga Verde, ricco di Astaxantina, e l'estratto di Pongamia neutralizzano i radicali liberi, mentre la vitamina E ne potenzia l’azione. Risultato: una pelle protetta dall'invecchiamento cutaneo e dalle aggressioni quotidiane.
Idratazione e incarnato luminoso
La sua texture fluida, arricchita con acido ialuronico naturale e aloe vera bio, idrata intensamente senza effetto grasso. I pigmenti 100% naturali uniformano l’incarnato con trasparenza, senza lasciare aloni bianchi. Ideale per le pelli sensibili, questo trattamento dona comfort e luminosità fin dalla prima applicazione.
Questa formula bio unisce protezione solare, azione anti-età e effetto buona mina in un unico gesto.
e-boutique@patyka.com
Patyka Cosmetics SAS
58 rue de Châteaudun
75009 Paris (France)
Tél : 08 01 90 25 50
Modalità d'uso
Come applicare la Crema solare colorata SPF50+ tono medio Patyka?
Distribuisci una dose abbondante su viso e corpo prima di ogni esposizione. Ripeti l’applicazione ogni 2 ore per mantenere una protezione ottimale. Evita il contorno occhi.
Precauzioni: una quantità insufficiente riduce l’efficacia SPF50+. Non esporre direttamente al sole neonati e bambini piccoli. Proteggiti anche con indumenti e un cappello.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI:
AQUA (WATER), ZINC OXIDE [NANO], CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, COCO-CAPRYLATE/CAPRATE, PENTYLENE GLYCOL, TITANIUM DIOXIDE [NANO], POLYGLYCERYL-6 STEARATE, GLYCERIN, CI 77891 (TITANIUM DIOXIDE), PARFUM (FRAGRANCE), CI 77492 (IRON OXIDES), MICROCRYSTALLINE CELLULOSE, HYDROGENATED OLIVE OIL STEARYL ESTERS, PONGAMOL, CETEARYL ALCOHOL, GLYCERYL STEARATE, PRUNUS ARMENIACA (APRICOT) KERNEL OIL*, SODIUM STEAROYL GLUTAMATE, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, POLYGLYCERYL-3 POLYRICINOLEATE, ALUMINA, STEARIC ACID, POLYGLYCERYL-6 BEHENATE, CITRIC ACID, XANTHAN GUM, POLYHYDROXYSTEARIC ACID, ISOSTEARIC ACID, CI 77491 (IRON OXIDES), ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE POWDER*, CELLULOSE GUM, CI 77499 (IRON OXIDES), SODIUM PHYTATE, TOCOPHEROL, SODIUM MYRISTOYL GLUTAMATE, SODIUM HYALURONATE, ALUMINUM HYDROXIDE, HAEMATOCOCCUS PLUVIALIS EXTRACT, LINALYL ACETATE**
*Ingredienti da Agricoltura Biologica.
**Componenti naturali della composizione aromatica.
99,9% del totale è di origine naturale.
30,5% del totale degli ingredienti proviene da Agricoltura Biologica.
Uso esterno esclusivamente
Prodotti correlati
-
Bio Vegan
PatykaPatyka Solare Crema solare viso SPF50+ bio 40 ml
Protegge intensamente da UVA/UVB con filtri minerali, idrata grazie all’acido ialuronico e uniforma l’incarnato senza lasciare tracce bianche.
(4)21,87 €546,75 €/l -
Bio Vegan
PatykaPatyka Solare Latte solare SPF30 bio 100 ml
Il latte solare SPF30 bio Patyka protegge le pelli sensibili rispettando l'ambiente, per un'esperienza senza compromessi tra sicurezza e benessere.
(1)20,87 €208,70 €/l -
Bio Vegan
PatykaPatyka Latte solare corpo SPF50+ 100 ml
Latte solare corpo SPF50+ con formula certificata bio che offre una protezione molto alta senza lasciare tracce bianche.
(2)21,87 €218,70 €/l -
Bio
PatykaPatyka Solare Crema solare tintata SPF50+ bio 40 ml
Un’abbronzatura perfetta tutto l’anno con la Crema solare tintata SPF50+ bio Patyka.
(0)21,87 €546,75 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Spray famiglia a protezione molto alta SPF50+ 300 ml
Grazie alla tecnologia Netlock, Anthelios Family Spray Corpo SPF50+ offre una protezione UVA/UVB molto elevata e aiuta a prevenire lo stress ossidativo generato dai raggi infrarossi e dall'inquinamento.
(11)20,59 €68,63 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Uvmune 400 Fluido Invisibile Spf50+ Senza Profumo 50ml
Protegge dai danni cellulari profondi. Resistente all'acqua e al sudore.
(627)12,91 €258,20 €/l -
UriageUriage Bariésun Crema tintata SPF50+ tinta chiara 50 ml
Crema colorata Teinte Claire SPF50+.
(0)15,38 €307,60 €/l -
UriageUriage Bariésun Crema tintata SPF50+ tonalità dorata 50 ml
Crema colorata SPF50+ Tinta Oro
(4)14,29 € -
GaranciaGarancia Sun Protect Latte invisibile delicatezza
Scopri lo spray latteo Sun Protect SPF 50+ che protegge oltre i raggi UV per una pelle splendida e luminosa.
(2)21,95 €146,33 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Duo Sun Oil Control trasparente SPF 50 + Mini SUN SENSITIVE RELIEF doposole in omaggio
Acquistando un Sun Oil Control Spray SPF 50, riceverete in omaggio il Gel Crema Sun After Sensitive Relief.
(1)15,95 €63,80 €/lEsaurito
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 34.16ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;