Uriage Bariésun Crema tintata SPF50+ tinta chiara 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 115.94ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con brevetti dermatologici e complesso filtrante ad alta protezione
- Protegge dai raggi UVA/UVB e dalla luce blu per prevenire l’invecchiamento cutaneo
- Uniforma l’incarnato con un effetto buona mina immediato e naturale
- Texture a finitura asciutta, non grassa e ad assorbimento immediato
- Adatta alle pelli chiare e sensibili, ideale anche in città
Uriage Bariésun Crema tintata SPF50+ tinta chiara unisce protezione solare ultra-efficace e effetto good look per un incarnato uniforme e protetto dalle aggressioni quotidiane. Ideale per le pelli chiare, questo trattamento 2-in-1 corregge le imperfezioni mentre agisce come uno scudo contro raggi UVA, UVB e luce blu, responsabili dell'invecchiamento cutaneo.
Protezione cellulare brevettata
Questa crema tintata SPF50+ include un complesso filtrante ad alte prestazioni, potenziato da due brevetti dermatologici esclusivi. La sua formula agisce sui danni cellulari e previene il foto-invecchiamento, offrendo una protezione immediata contro i raggi più aggressivi. A differenza degli schermi solari tradizionali, la sua tecnologia blocca anche gli effetti dannosi della luce blu, onnipresente nel nostro ambiente digitale.
Texture e finitura perfette
La sua texture fondente e non grassa, ad assorbimento immediato, si trasforma in un velo opacizzante per un risultato naturale e senza lucidità. La tinta chiara si adatta alle carnagioni pallide per un effetto good look immediato, senza effetto maschera. Il tocco asciutto di nuova generazione assicura comfort per tutta la giornata, anche sotto il trucco o con il caldo. Un trattamento 2-in-1 che semplifica la routine: protezione massima e luminosità in un solo gesto.
Con Uriage Bariésun, scegli una protezione solare intelligente, che preserva la giovinezza della pelle valorizzando al contempo l'incarnato.
serviceconso@uriage.com
Laboratoires Dermatologiques Uriage
6-8, Boulevard du Parc, 92200 Neuilly-sur-Seine
France
Modalità d'uso
Come usare Uriage Bariésun?
Applica abbondantemente prima di ogni esposizione al sole. Una dose insufficiente ne riduce l’efficacia. Ripeti l’applicazione dopo il bagno, lo sport o in caso di sudorazione. Evita le esposizioni prolungate, anche se protetta.
Per i bambini: prediligi abiti anti-UV e limita la loro esposizione diretta. Ideale per viso e corpo, questa crema tintata si usa anche in città per una protezione quotidiana.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI : Aqua (Acqua, Acqua) - Dicaprylyl Carbonate - Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol[Nano] - Ci 77891 (Titanium Dioxide) - Ethylhexyl Triazone - Butyl Methoxydibenzoylmethane - Diisopropyl Sebacate - Propylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate - C12-15 Alkyl Benzoate - Diisopropyl Adipate - Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine - Silicea - Triacontanyl Pvp - Glicerina - C20-22 Alkyl Phosphate - C20-22 Alcohols - Decyl Glucoside - Hydrogenated Palm Kernel Glycerides - Butilene Glicole - Glucosio - Ci 77492 (ossidi di ferro) - Xanthan Gum - Profumo (Fragranza) - Cocco Glucoside - Acido Benzoico - Tetrasodium Edta - Alcool di cocco - Gliceridi di palma idrogenati - Ci 77491 (ossidi di ferro) - Trietossicaprililsilano - Polidecene idrogenato - Acetato di tocoferile - O-Cymen-5-Ol - Trealosio - Glicole propilenico - Ci 77499 (ossidi di ferro) - Acido citrico - Idrossido di sodio - Tetraisopalmitato di ascorbile - Tocoferolo - Estratto di Spirulina Platensis - Polyquaternium-51
Prodotti correlati
-
GaldermaGalderma Daylong Lotion idratante Instant Protect & Ultra Care SPF50+ 50 ml
Lotion idratante Daylong Instant Protect & Ultra Care SPF50+ protegge dai raggi UVA/UVB e idrata intensamente la pelle grazie ad aloe vera e vitamina E.
(13)8,69 €173,80 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Spray famiglia a protezione molto alta SPF50+ 300 ml
Grazie alla tecnologia Netlock, Anthelios Family Spray Corpo SPF50+ offre una protezione UVA/UVB molto elevata e aiuta a prevenire lo stress ossidativo generato dai raggi infrarossi e dall'inquinamento.
(11)20,59 €68,63 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Uvmune 400 Fluido Invisibile Spf50+ Senza Profumo 50ml
Protegge dai danni cellulari profondi. Resistente all'acqua e al sudore.
(630)13,96 €279,20 €/l -
UriageUriage Bariésun Crema tintata SPF50+ tonalità dorata 50 ml
Crema colorata SPF50+ Tinta Oro
(4)15,38 € -
UriageUriage Bariésun Correttore fluido anti-macchie SPF50+ 40 ml
Il Correttore fluido anti-macchie SPF50+ Uriage Bariésun protegge efficacemente da UVA, UVB e luce blu, attenuando al contempo le macchie pigmentarie.
(1)14,18 € -
EucerinEucerin Sun Protection Duo Sun Oil Control trasparente SPF 50 + Mini SUN SENSITIVE RELIEF doposole in omaggio
Acquistando un Sun Oil Control Spray SPF 50, riceverete in omaggio il Gel Crema Sun After Sensitive Relief.
(1)15,95 €63,80 €/lEsaurito -
GaranciaGarancia Sun Protect Latte invisibile delicatezza
Scopri lo spray latteo Sun Protect SPF 50+ che protegge oltre i raggi UV per una pelle splendida e luminosa.
(2)21,95 €146,33 €/l -
IsdinIsdin FusionGel Sport Crema solare by Alcaraz SPF50 100 ml
Protezione intensa dai raggi UVA/UVB con una texture leggera e non appiccicosa, ideale per pelli attive e sportive.
(1)20,57 €205,70 €/l -
Bio
PatykaPatyka Solare Crema solare colorata SPF50+ tono medio per tutti i tipi di pelle 40 ml
Protegge dai raggi UVA/UVB con filtri minerali, idrata intensamente grazie all’acido ialuronico e uniforma l’incarnato con pigmenti naturali.
(0)21,89 €0,55 €/ -
RespectueuseRespectueuse Spray solare SPF50 150 ml
Protegge efficacemente la pelle sensibile di viso e corpo con una formula SPF50 al 96% di origine naturale, leggera e resistente all'acqua.
(2)22,56 €150,40 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.62ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;