Uriage Bariésun Crema tintata SPF50+ tonalità dorata 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.89ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con complesso filtrante brevettato e attivi anti-UVA/UVB/luce blu
- Protegge dai danni solari e previene il fotoinvecchiamento
- Uniforma l’incarnato con un effetto buona mina immediato e anti-lucidità
- Texture a finitura asciutta, fondente, ad assorbimento rapido e non grassa
- Ideale per carnagioni chiare o scure che cercano protezione e luminosità
Uriage Bariésun Crema tintata SPF50+ tonalità dorata unisce una protezione solare ultra-efficace e un effetto buona mina immediato per un incarnato uniformato e protetto dalle aggressioni quotidiane. La sua formula innovativa risponde alle esigenze delle pelli esposte al sole, che cercano comfort e luminosità naturale senza compromessi sulla sicurezza.
Protezione cellulare avanzata
Arricchita con un complesso filtrante ad alte prestazioni, questa crema tintata neutralizza raggi UVA, UVB e luce blu, responsabili dell’invecchiamento cutaneo e dei danni cellulari. I due brevetti dermatologici esclusivi rafforzano la barriera cutanea, mentre l’indice SPF50+ garantisce una difesa ottimale contro scottature e rischi a lungo termine. La tonalità dorata si adatta naturalmente a tutti i fototipi per un risultato omogeneo e luminoso, senza effetto maschera.
Texture sensoriale e finitura perfetta
La sua formula fondente e non grassa si trasforma in un tocco asciutto di nuova generazione, assorbito all’istante per un effetto anti-lucidità duraturo. A differenza delle creme tintate classiche, non appiccica, non migra e lascia la pelle morbida e vellutata per tutta la giornata. L’effetto buona mina è immediato, con una copertura leggera che esalta l’incarnato senza ostacolarne la respirazione. Ideale per pelli miste o grasse, si integra perfettamente sotto il trucco o da sola.
Questa protezione solare tintata ridefinisce gli standard della protezione estetica e dermatologica, per una pelle protetta, uniformata e radiosa ogni giorno.
serviceconso@uriage.com
Laboratoires Dermatologiques Uriage
6-8, Boulevard du Parc, 92200 Neuilly-sur-Seine
France
Modalità d'uso
Come usare Uriage Bariésun?
Applica una dose abbondante (equivalente a un cucchiaino) su viso e collo prima di ogni esposizione. Ripeti l’applicazione dopo il bagno, in caso di sudorazione o dopo aver asciugato la pelle. Per una protezione ottimale, evita le ore di sole più intense.
Non applicare su neonati e bambini piccoli. Evita il contorno occhi. Anche se protetta, limita la durata dell’esposizione al sole.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA (WATER, EAU) • DICAPRYLYL CARBONATE • METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL
TETRAMETHYL BUTYLPHENOL[NANO] • CI 77891 (TITANIUM DIOXIDE) • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BUTYL METHOXYDIBEN ZOYLMETHANE • DIISOPROPYL SEBACATE • PROPYLENE GLYCOL DICA PRYLATE/DICAPRATE • HYDROGENATED PALM KERNEL GLYCERIDES • C12-15 ALKYL BENZOATE • DIISOPROPYL ADIPATE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • SILICA • TRIACONTANYL PVP • CI 77492 (IRON OXIDES) • GLYCERIN • C20-22 ALKYL PHOSPHATE • C20-22 ALCOHOLS • DECYL GLUCOSIDE • BUTYLENE GLYCOL • HYDROGENATED PALM GLYCERIDES • GLUCOSE • CI 77491 (IRON OXIDES) • XANTHAN GUM • PARFUM (FRAGRANCE) • COCO-GLUCOSIDE • BENZOIC ACID • TETRASODIUM EDTA • COCONUT ALCOHOL • TRIETHOXYCAPRYLYLSILANE • HYDROGENATED POLYDECENE • TOCOPHERYL ACETATE • o-CYMEN-5-OL • CI 77499 (IRON OXIDES) • TREHALOSE • PROPYLENE GLYCOL • CITRIC ACID • SODIUM HYDROXIDE • ASCORBYL TETRAISOPALMITATE • TOCOPHEROL • SPIRULINA PLATENSIS EXTRACT • POLYQUATERNIUM-51.
Uso esterno esclusivamente
Prodotti correlati
-
GaldermaGalderma Daylong Lotion idratante Instant Protect & Ultra Care SPF50+ 50 ml
Lotion idratante Daylong Instant Protect & Ultra Care SPF50+ protegge dai raggi UVA/UVB e idrata intensamente la pelle grazie ad aloe vera e vitamina E.
(13)8,69 €173,80 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Spray famiglia a protezione molto alta SPF50+ 300 ml
Grazie alla tecnologia Netlock, Anthelios Family Spray Corpo SPF50+ offre una protezione UVA/UVB molto elevata e aiuta a prevenire lo stress ossidativo generato dai raggi infrarossi e dall'inquinamento.
(11)20,59 €68,63 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Uvmune 400 Fluido Invisibile Spf50+ Senza Profumo 50ml
Protegge dai danni cellulari profondi. Resistente all'acqua e al sudore.
(630)13,96 €279,20 €/l -
UriageUriage Bariésun Crema tintata SPF50+ tinta chiara 50 ml
Crema colorata Teinte Claire SPF50+.
(0)15,38 €307,60 €/l -
UriageUriage Bariésun Correttore fluido anti-macchie SPF50+ 40 ml
Il Correttore fluido anti-macchie SPF50+ Uriage Bariésun protegge efficacemente da UVA, UVB e luce blu, attenuando al contempo le macchie pigmentarie.
(1)14,18 € -
EucerinEucerin Sun Protection Duo Sun Oil Control trasparente SPF 50 + Mini SUN SENSITIVE RELIEF doposole in omaggio
Acquistando un Sun Oil Control Spray SPF 50, riceverete in omaggio il Gel Crema Sun After Sensitive Relief.
(1)15,95 €63,80 €/lEsaurito -
GaranciaGarancia Sun Protect Latte invisibile delicatezza
Scopri lo spray latteo Sun Protect SPF 50+ che protegge oltre i raggi UV per una pelle splendida e luminosa.
(2)21,95 €146,33 €/l -
IsdinIsdin FusionGel Sport Crema solare by Alcaraz SPF50 100 ml
Protezione intensa dai raggi UVA/UVB con una texture leggera e non appiccicosa, ideale per pelli attive e sportive.
(1)20,57 €205,70 €/l -
RespectueuseRespectueuse Spray solare SPF50 150 ml
Protegge efficacemente la pelle sensibile di viso e corpo con una formula SPF50 al 96% di origine naturale, leggera e resistente all'acqua.
(2)22,56 €150,40 €/l -
Bio
PatykaPatyka Solare Crema solare colorata SPF50+ tono medio per tutti i tipi di pelle 40 ml
Protegge dai raggi UVA/UVB con filtri minerali, idrata intensamente grazie all’acido ialuronico e uniforma l’incarnato con pigmenti naturali.
(0)21,89 €0,55 €/
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.31ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;