Patyka Latte solare corpo SPF50+ 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 130.78ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Patyka Latte solare corpo SPF50+ 100 ml
- Formulato con filtri minerali come l’ossido di zinco e il biossido di titanio
- Offre una protezione UVA/UVB molto alta e contrasta l’invecchiamento cutaneo
- Idrata intensamente e lenisce grazie all’acido ialuronico e all’aloe vera bio
- Texture fluida, finitura invisibile, profumo naturale dalle note floreali, resistente all’acqua
- Adatto alle pelli sensibili, alle donne in gravidanza e ai bambini a partire da 3 anni
- Cosmetico biologico
Il Latte solare corpo SPF50+ Patyka unisce una protezione solare molto alta a una formula bio che rispetta la pelle e l’ambiente. Ideale per le pelli sensibili, anche quelle dei bambini a partire dai 3 anni, questo trattamento offre una difesa ottimale contro i raggi UVA/UVB preservando l’equilibrio cutaneo.
Protezione minerale e antiossidante
Questo latte solare si basa su filtri 100% minerali (Ossido di Zinco e Biossido di Titanio) per una barriera efficace contro i raggi solari. Arricchito con Micro-Alga Verde ed Estratto di Pongamia, neutralizza i radicali liberi responsabili dell’invecchiamento precoce. L’Acido Ialuronico Puro e Naturale e l’Aloe Vera Bio completano la formula idratando intensamente e lenendo le irritazioni.Texture leggera e profumo naturale
Con la sua texture fluida e non grassa, questo spray si applica senza lasciare tracce bianche, per un risultato invisibile e confortevole. Il suo profumo 100% naturale, con note floreali di Aloe Vera, Gelsomino Bianco e Fiori di Mandorlo, rende l’applicazione ancora più piacevole. Resistente all’acqua e al sudore, la formula è anche eco-responsabile: packaging in plastica riciclata e astuccio in carta FSC. Questa protezione solare bio unisce performance e sensorialità, per un’abbronzatura in tutta serenità.Flacone pompa in plastica riciclata. Astuccio in carta FSC, inchiostri vegetali.
e-boutique@patyka.com
Patyka Cosmetics SAS
58 rue de Châteaudun
75009 Paris (France)
Tél : 08 01 90 25 50
Modalità d'uso
Come applicare il Latte solare corpo Patyka SPF50+?
Distribuisci abbondantemente su tutto il corpo prima di ogni esposizione al sole. Ripeti l’applicazione ogni 2 ore, soprattutto dopo il bagno o in caso di sudorazione. Per una protezione ottimale, non ridurre la quantità.
Evita l’uso su neonati e bambini piccoli. Limita la loro esposizione diretta al sole, anche con protezione. Conserva all’ombra per preservarne le proprietà.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA (WATER), CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, ZINC OXIDE [NANO*], COCO-CAPRYLATE/CAPRATE, PENTYLENE GLYCOL, TITANIUM DIOXIDE [NANO*], POLYGLYCERYL-6 STEARATE, GLYCERIN, PARFUM (FRAGRANCE), MICROCRYSTALLINE CELLULOSE, SODIUM HYALURONATE, PONGAMOL, HAEMATOCOCCUS PLUVIALIS EXTRACT, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE POWDER*, TOCOPHEROL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, PRUNUS ARMENIACA (APRICOT) KERNEL OIL**, POLYGLYCERYL-3 POLYRICINOLEATE, POLYGLYCERYL-6 BEHENATE, XANTHAN GUM, POLYHYDROXYSTEARIC ACID, CELLULOSE GUM, SODIUM PHYTATE, ISOSTEARIC ACID, CETEARYL ALCOHOL, GLYCERYL STEARATE, ALUMINA, STEARIC ACID, ALCOHOL, CITRIC ACID.
Elenco ingredienti decodificato: Acqua, trigliceride caprilico/caprico, ossido di zinco [nano]*, coco-caprilato/caprato, pentilene glicole, biossido di titanio [nano]*, poligliceril-6 stearato, glicerina, profumo, cellulosa microcristallina, estratto di Haematococcus pluvialis, succo di foglie di aloe in polvere*, pongamolo (molecola estratta dall’albero di Karanja), olio di semi di girasole, olio di noccioli di albicocca**, ialuronato di sodio, acido ialuronico, poligliceril-3 poliricinoleato, poligliceril-6 behenato, gomma xantana, acido citrico, acido polidrossistearico, acido isostearico, fitato di sodio, carmellosa, tocoferolo (vitamina E), alcol*I test scientifici condotti da laboratori indipendenti hanno dimostrato che:
- i nostri filtri minerali rimangono in superficie senza penetrare nell’epidermide;
- le nostre formule non sono tossiche per gli ecosistemi marini (alghe e coralli).
**Ingredienti da agricoltura biologica.
*I test scientifici condotti da laboratori indipendenti hanno dimostrato che:
- i nostri filtri minerali rimangono in superficie senza penetrare nell’epidermide;
- le nostre formule non sono tossiche per gli ecosistemi marini (alghe e coralli).
**Ingredienti da agricoltura biologica.
Prodotti correlati
-
Bio
PatykaPatyka Solare Crema solare colorata SPF50+ tono medio per tutti i tipi di pelle 40 ml
Protegge dai raggi UVA/UVB con filtri minerali, idrata intensamente grazie all’acido ialuronico e uniforma l’incarnato con pigmenti naturali.
(0)21,89 €0,55 €/ -
UriageUriage Bariésun Olio secco pelli sensibili SPF30 200 ml
L’olio secco Bariésun Uriage protegge intensamente la pelle dai raggi UVA/UVB con SPF30, arricchito con astaxantina e vitamina E per un finish setoso e un’azione antiossidante.
(8)17,59 €87,95 €/l -
René FurtererRené Furterer Solaire Olio protettivo estivo effetto brillante 100 ml
Olio protettivo solare estivo René Furterer Solaire per capelli esposti al sole con effetto brillante e protezione KPF50.
(3)14,93 €149,30 €/l -
Bio Vegan
PatykaPatyka Pure Siero anti-imperfezioni 30ml
Questo siero, altamente concentrato in Gluconolattone vegetale, riduce le imperfezioni e attenua i segni dell'Acne.
(3)27,21 €907,00 €/l -
Bio Vegan
PatykaPatyka Solare Crema solare viso SPF30 40 ml
Protegge efficacemente le pelli sensibili dal sole con un’elevata protezione minerale UVA/UVB, idrata e lenisce grazie all’acido ialuronico e all’aloe vera bio.
(5)20,89 €522,25 €/l -
Bio Vegan
PatykaPatyka Solare Crema solare viso SPF50+ bio 40 ml
Protegge intensamente da UVA/UVB con filtri minerali, idrata grazie all’acido ialuronico e uniforma l’incarnato senza lasciare tracce bianche.
(4)21,87 €546,75 €/l -
Bio Vegan
PatykaPatyka Solare Latte solare SPF30 bio 100 ml
Il latte solare SPF30 bio Patyka protegge le pelli sensibili rispettando l'ambiente, per un'esperienza senza compromessi tra sicurezza e benessere.
(1)20,87 €208,70 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Spray Hydra Melting Ultra-Light Viso e Corpo SPF30 200ml
Idrata, protegge dal fotoinvecchiamento. Abbronzatura sublime.
(1)18,69 €93,45 €/l -
BiodermaBioderma Photoderm Spray invisibile SPF50+ Pelle sensibile 150ml
Photoderm Spray solare SPF50+ ad alta protezione è perfetto per le pelli sensibili.
(31)14,84 €98,93 €/l -
SvrSvr Sun Secure Solare protettivo biodegradabile Acqua SPF50+ - Protezione solare 200 ml
Acqua Solare SPF50+ fornisce una protezione solare molto elevata per la pelle, mirata a tutti i tipi di raggi.
(256)17,48 €87,40 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 17.16ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;