Uriage Bariésun Olio secco pelli sensibili SPF30 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 139.82ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con astaxantina e vitamina E per un’azione antiossidante
- Protegge dai raggi UVA/UVB con la tecnologia esclusiva Skin Shield
- Lascia un finish satinato e una pelle morbida senza effetto grasso
- Texture asciutta e leggera per un’applicazione piacevole
- Adatta alle pelli sensibili, a partire dai 3 anni e per tutta la famiglia
Unisci massima sicurezza e piacere sensoriale con l'Olio secco pelli sensibili SPF30 di Uriage Bariésun. Questa protezione solare ad altissime prestazioni difende efficacemente la pelle dai raggi più intensi, regalandole un finitura setosa che esalta istantaneamente l’incarnato per un effetto luminoso e naturale.
Protezione avanzata e complesso antiossidante
Grazie alla sua esclusiva Skin Shield Technology, questo olio ultra-protettivo agisce come un vero scudo contro i raggi UVA e UVB, prevenendo l’invecchiamento cutaneo e i danni cellulari profondi. La sua formula è arricchita con astaxantina, un pigmento naturale derivato da un’alga, abbinata alla vitamina E. Questo potente duo antiossidante neutralizza i radicali liberi e protegge l’epidermide dallo stress ossidativo causato dall’esposizione solare.
Texture asciutta e comfort per tutta la famiglia
Pensato per un’utilizzo piacevole senza compromessi sulla sicurezza, questo olio solare offre una texture asciutta e vellutata, garantendo un’applicazione senza effetto untuoso o appiccicoso. Mantiene la pelle morbida, setosa e perfettamente idratata. Adatto a tutta la famiglia a partire dai 3 anni, lascia un velo satinato elegante che valorizza la pelle, rendendolo l’alleato indispensabile per proteggere e abbellire il tuo capitale sole.
serviceconso@uriage.com
Laboratoires Dermatologiques Uriage
6-8, Boulevard du Parc, 92200 Neuilly-sur-Seine
France
Modalità d'uso
Come usare l'Olio secco Uriage Bariésun?
Vaporizza 8 erogazioni per gamba prima di ogni esposizione. Agita il flacone prima dell’uso. Ripeti l’applicazione dopo ogni bagno, sudorazione o asciugatura. Evita l’esposizione diretta al sole per neonati e bambini piccoli.
Texture asciutta e senza acqua: distribuisci uniformemente sulla pelle asciutta. Proteggi anche gli indumenti durante la vaporizzazione.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: DICAPRYLYL CARBONATE, C12-15 ALKYL BENZOATE, COCO-CAPRYLATE/CAPRATE, DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE, DICAPRYLYL ETHER, ETHYLHEXYL TRIAZONE, DIETHYLHEXYL BUTAMIDO TRIAZONE, BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE, PARFUM (FRAGRANCE), BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE, TOCOPHERYL ACETATE, TOCOPHEROL, HAEMATOCOCCUS PLUVIALIS EXTRACT, OLEA EUROPAEA (OLIVE) FRUIT OIL, GLYCINE SOJA (SOYBEAN) OIL.
Uso esterno esclusivamente
Prodotti correlati
-
UriageUriage Bariésun Latte solare fluido protezione estrema SPF50+ 50 ml
Protezione molto alta per pelle sensibile e intollerante al sole.
(3)16,38 €327,60 €/l -
UriageUriage Bariésun Crema minerale idratante SPF50 100 ml
La Crema minerale idratante SPF50 Bariésun Uriage protegge dai raggi UVA e UVB ed è adatta alle pelli intolleranti e fragili.
(31)14,16 €141,60 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray invisibile SPF30 200ml
Lo spray solare SPF30 per pelli sensibili protegge dai raggi UVA, UVB e dai radicali liberi.
(8)16,38 €81,90 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray invisibile senza profumo 200 ml
Lo spray solare SPF 50+ senza profumo protegge dai raggi UVA, UVB e dai radicali liberi.
(11)17,49 €87,45 €/l -
UriageUriage Bariésun Stick solare invisibile SPF50+ 18 g
Lo stick solare invisibile SPF50+ Bariésun di Uriage, dalla texture impalpabile e effetto luminoso, è perfetto per proteggere le zone delicate come orecchie, cicatrici e labbra dai danni cellulari.
(10)9,78 €543,33 €/kg -
UriageUriage Bariésun Spray Solare Secco Spf30 Pelli Sensibili 200ml
Spray solare secco, ultraleggero, protegge la pelle dai raggi UVA, UVB.
(8)14,84 €74,20 €/lEsaurito -
-
UriageUriage Bariésun Acqua solare fresca SPF50+ 200 ml
L'Acqua solare fresca SPF50+ Bariésun protegge la pelle dai danni cellulari causati da UVA e UVB con una texture fresca e non appiccicosa, garantendo un finish invisibile.
(3)19,46 €97,30 €/l -
SvrSvr Sun Secure Latte idratante Invisibile Spf50+ 250ml
Latte idratante SPF50+ per pelle ipersensibile al sole
(63)19,68 €78,72 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Uvmune 400 Fluido oil control con profumo spf50+ 50ml
Anthelios fluido oil control uvmune 400 con profumo spf50+ 50ml
(37)14,29 €31,76 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.47ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;