Uriage Bariésun Acqua solare fresca SPF50+ 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.9ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con Acqua Termale di Uriage e complesso filtrante ad alta protezione
- Previene i danni causati da UVA/UVB e luce blu
- Texture fresca e invisibile per un’applicazione piacevole
- Formato spray pratico per un’applicazione uniforme e rapida
- Ideale per le pelli sensibili esposte al sole
Uriage Bariésun Acqua solare fresca SPF50+ unisce una protezione solare ultra-efficace a una texture fresca e leggera, per preservare la pelle dalle aggressioni quotidiane. Questo fluido invisibile, arricchito con Acqua Termale di Uriage, agisce come uno scudo contro i raggi UVA, UVB e la luce blu, garantendo al contempo un comfort immediato.
Protezione cellulare rinforzata
Questa acqua solare ad alta tollerabilità integra un complesso filtrante performante che neutralizza gli effetti dannosi delle radiazioni. Grazie al suo indice SPF50+, limita il fotoinvecchiamento e protegge le cellule cutanee dai danni ossidativi. L’Acqua Termale di Uriage, dalle proprietà lenitive e riparatrici, rinforza la barriera cutanea per una difesa ottimale.
Texture leggera e sensorialità unica
A differenza delle creme solari tradizionali, questo trattamento si distingue per la sua formula non appiccicosa e il finissaggio invisibile. La sua applicazione è un vero piacere: freschezza immediata, assorbimento rapido e assenza di residui bianchi. Ideale per le pelli sensibili o reattive, si adatta a tutti i tipi di pelle, anche ai più esigenti.
Con Bariésun Acqua solare fresca, la protezione diventa un gesto di benessere, che unisce sicurezza e comfort nella routine quotidiana.
serviceconso@uriage.com
Laboratoires Dermatologiques Uriage
6-8, Boulevard du Parc, 92200 Neuilly-sur-Seine
France
Modalità d'uso
Come usare l'Acqua solare Uriage Bariésun?
Vaporizza 8 erogazioni per polpaccio prima di ogni esposizione al sole. Ripeti spesso l’applicazione, soprattutto dopo il bagno, lo sport o l’asciugatura. Agita prima dell’uso. Per una protezione ottimale, limita l’esposizione anche se ben protetto. Evitare su neonati e bambini piccoli.
Consiglio: applica tenendo il flacone a 15 cm dalla pelle per una distribuzione uniforme.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA (WATER, EAU) • DICAPRYLYL CARBONATE • COCO-CAPRYLATE/CAPRATE • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • DIISOPROPYL ADIPATE • DICAPRYLYL ETHER • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • SODIUM CHLORIDE • BUTYLENE GLYCOL • SODIUM BENZOATE • PARFUM (FRAGRANCE) • TOCOPHERYL ACETATE • CITRIC ACID • TOCOPHEROL • COCO-BETAINE • HAEMATOCOCCUS PLUVIALIS EXTRACT • OLEA EUROPAEA (OLIVE) FRUIT OIL • GLYCINE MAX (SOYBEAN) OIL.
Prodotti correlati
-
UriageUriage Bariésun Crema minerale idratante SPF50 100 ml
La Crema minerale idratante SPF50 Bariésun Uriage protegge dai raggi UVA e UVB ed è adatta alle pelli intolleranti e fragili.
(31)14,16 €141,60 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray invisibile SPF30 200ml
Lo spray solare SPF30 per pelli sensibili protegge dai raggi UVA, UVB e dai radicali liberi.
(8)16,38 €81,90 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray invisibile senza profumo 200 ml
Lo spray solare SPF 50+ senza profumo protegge dai raggi UVA, UVB e dai radicali liberi.
(11)17,49 €87,45 €/l -
UriageUriage Bariésun Olio secco pelli sensibili SPF30 200 ml
L’olio secco Bariésun Uriage protegge intensamente la pelle dai raggi UVA/UVB con SPF30, arricchito con astaxantina e vitamina E per un finish setoso e un’azione antiossidante.
(8)17,59 €87,95 €/l -
UriageUriage Bariésun Stick solare invisibile SPF50+ 18 g
Lo stick solare invisibile SPF50+ Bariésun di Uriage, dalla texture impalpabile e effetto luminoso, è perfetto per proteggere le zone delicate come orecchie, cicatrici e labbra dai danni cellulari.
(10)9,78 €543,33 €/kg -
UriageUriage Bariésun Spray Solare Secco Spf30 Pelli Sensibili 200ml
Spray solare secco, ultraleggero, protegge la pelle dai raggi UVA, UVB.
(8)14,84 €74,20 €/lEsaurito -
UriageUriage Bariésun Latte solare fluido protezione estrema SPF50+ 50 ml
Protezione molto alta per pelle sensibile e intollerante al sole.
(3)16,38 €327,60 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray idratante e lenitivo per bambini Xemose C+ olio lavante anti-grattamento
Spray solare SPF50+ per pelli sensibili e balsamo riparatore dopo-sole.
(1)17,48 €69,92 €/l -
In regalo
AvèneAvène Solari Latte solare UVA/UVB luce blu 80 ml
Il Latte solare Avène offre una protezione molto alta SPF50+ contro i raggi UVA, UVB e la luce blu, proteggendo la pelle dai danni cutanei grazie agli attivi antiossidanti e idratanti.
(106)18,69 €233,62 €/l -
In regaloAvène
Avène Solari Spray SPF50 200 ml
Lo Spray solare Avène SPF50+ offre un’elevata protezione UVA-UVB alle pelli sensibili.
(145)17,04 €85,20 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.63ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;