Uriage Bariésun Spray idratante e lenitivo per bambini Xemose C+ olio lavante anti-grattamento
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.97ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con complesso filtrante e brevetti dermatologici esclusivi
- Protegge dai raggi UVA/UVB e dalla luce blu
- Texture leggera, resistente all’acqua e finitura invisibile
- Spray pratico con formato viaggio incluso (200 ml + 50 ml)
- Ideale per le pelli sensibili dei bambini a partire da 3 anni
Lo Spray idratante e lenitivo per bambini Uriage Bariésun Xemose C+ olio lavante anti-grattamento offre una protezione solare ottimale per le pelli delicate dei bambini, lenendo le irritazioni grazie all’olio lavante anti-prurito incluso. Questo duo unisce massima tollerabilità e efficacia dimostrata per una cura su misura delle esigenze specifiche delle pelli sensibili.
Protezione solare avanzata
Questo spray solare SPF50+ è formulato per neutralizzare gli effetti dannosi di UVA, UVB e luce blu, grazie a un complesso filtrante ad alte prestazioni e due brevetti dermatologici. La sua formula senza profumo e resistente all’acqua assicura massima sicurezza e un finissaggio invisibile, ideale per le pelli delicate dei bambini. La texture leggera garantisce un’applicazione piacevole ogni volta, senza lasciare aloni bianchi.
Cura lenitiva complementare
L’olio lavante Xemose C+ incluso in questo cofanetto agisce in sinergia per calmare il prurito e ristabilire la barriera idrolipidica delle pelli secche o atopiche. La sua azione anti-grattamento e la composizione delicata lo rendono un alleato perfetto dopo l’esposizione al sole. Insieme, questi due prodotti formano una routine completa per proteggere, idratare e lenire la pelle dei bambini.
Questo duo Uriage combina innovazione dermatologica e comfort d’uso, per una protezione solare e una cura lenitiva adatte anche alle pelli più sensibili.
serviceconso@uriage.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES D’URIAGE
40-52 Boulevard du Parc,
92200 Neuilly-Sur-Seine, France
Tél : 09 72 17 39 66
Modalità d'uso
Come usare lo Spray Uriage Bariésun?
Agita energicamente prima dell’uso. Vaporizza abbondantemente sulla pelle asciutta (es.: 8 erogazioni per gamba) prima di ogni esposizione al sole. Ripeti l’applicazione ogni 2 ore e sempre dopo il bagno, lo sport o l’asciugatura.
Consiglio: applica in due tempi per una copertura uniforme, senza dimenticare le zone sensibili (orecchie, nuca).
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI:
Bariésun Spray bambino SPF50+ 200 ml:
AQUA (WATER, EAU) — DICAPRYLYL CARBONATE — METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL[NANO] — ETHYLHEXYL TRIAZONE — BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE — DIISOPROPYL SEBACATE — PROPYLENE GLYCOL DICAPRYLATE/DICAPRATE — C12-15 ALKYL BENZOATE — DIISOPROPYL ADIPATE — BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE — HEPTYL UNDECYLENATE — TRIACONTANYL PVP — GLYCERIN — C20-22 ALKYL PHOSPHATE — C20-22 ALCOHOLS — DECYL GLUCOSIDE — BUTYLENE GLYCOL — GLUCOSE — BENZOIC ACID — TETRASODIUM EDTA — XANTHAN GUM — HYDROGENATED POLYDECENE — TOCOPHERYLACETATE — o-CYMEN-5-OL — TREHALOSE — PROPYLENE GLYCOL — SODIUM HYDROXIDE — CITRIC ACID — ASCORBYL TETRAISOPALMITATE — TOCOPHEROL — SPIRULINA PLATENSIS EXTRACT — POLYQUATERNIUM-51
Xémose C8+ Olio detergente 50 ml:
AQUA (WATER, EAU) — SORBITOL — GLYCERIN — SODIUM LAURETH SULFATE — COCO-GLUCOSIDE — SODIUM COCOAMPHOACETATE — SODIUM METHYL COCOYL TAURATE — CAPRYLYL GLYCOL — CITRIC ACID — SODIUM BENZOATE — GLYCERYL OLEATE — POLYQUATERNIUM-10 — PEG-75 SHEA BUTTER GLYCERIDES — SAFFLOWER OIL/PALM OIL AMINOPROPANEDIOL ESTERS — POLYGLYCERYL-10 STEARATE — TOCOPHEROL — TRIETHYL CITRATE — POLYGLYCERYL-6 BEHENATE — HYDROGENATED VEGETABLE GLYCERIDES CITRATE — BEHENIC ACID — CERAMIDE NP — CETEARYL ALCOHOL — CHOLESTEROL — GLYCERYL STEARATE — LACTIC ACID — CERAMIDE NS — CERAMIDE EOP — CERAMIDE AP — SODIUM CETEARYL SULFATE
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Ipoallergenico.
Non comedogeno.
Senza profumo.
Anche se ben protetti, ridurre al minimo l’esposizione al sole.
Non esporre i bambini e i neonati direttamente al sole.
Prodotti correlati
-
UriageUriage Bariésun Crema minerale idratante SPF50 100 ml
La Crema minerale idratante SPF50 Bariésun Uriage protegge dai raggi UVA e UVB ed è adatta alle pelli intolleranti e fragili.
(31)14,16 €141,60 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray invisibile SPF30 200ml
Lo spray solare SPF30 per pelli sensibili protegge dai raggi UVA, UVB e dai radicali liberi.
(8)16,38 €81,90 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray invisibile senza profumo 200 ml
Lo spray solare SPF 50+ senza profumo protegge dai raggi UVA, UVB e dai radicali liberi.
(11)17,49 €87,45 €/l -
UriageUriage Bariésun Olio secco pelli sensibili SPF30 200 ml
L’olio secco Bariésun Uriage protegge intensamente la pelle dai raggi UVA/UVB con SPF30, arricchito con astaxantina e vitamina E per un finish setoso e un’azione antiossidante.
(8)17,59 €87,95 €/l -
UriageUriage Bariésun Stick solare invisibile SPF50+ 18 g
Lo stick solare invisibile SPF50+ Bariésun di Uriage, dalla texture impalpabile e effetto luminoso, è perfetto per proteggere le zone delicate come orecchie, cicatrici e labbra dai danni cellulari.
(10)9,78 €543,33 €/kg -
UriageUriage Bariésun Spray Solare Secco Spf30 Pelli Sensibili 200ml
Spray solare secco, ultraleggero, protegge la pelle dai raggi UVA, UVB.
(8)14,84 €74,20 €/lEsaurito -
UriageUriage Bariésun Latte solare fluido protezione estrema SPF50+ 50 ml
Protezione molto alta per pelle sensibile e intollerante al sole.
(3)16,38 €327,60 €/l -
UriageUriage Bariésun Acqua solare fresca SPF50+ 200 ml
L'Acqua solare fresca SPF50+ Bariésun protegge la pelle dai danni cellulari causati da UVA e UVB con una texture fresca e non appiccicosa, garantendo un finish invisibile.
(3)19,46 €97,30 €/l -
In regalo
AvèneAvène Solari Latte solare UVA/UVB luce blu 80 ml
Il Latte solare Avène offre una protezione molto alta SPF50+ contro i raggi UVA, UVB e la luce blu, proteggendo la pelle dai danni cutanei grazie agli attivi antiossidanti e idratanti.
(106)18,69 €233,62 €/l -
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.93ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;