Uriage Bariésun Crema minerale idratante SPF50 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 14.37ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con filtri minerali e acqua termale Uriage per una tolleranza ottimale
- Protegge dai raggi UVA/UVB e dalla luce blu fin dalla prima applicazione
- Idrata intensamente con una texture non grassa e senza effetto bianco visibile
- Texture leggera e resistente all’acqua per una protezione prolungata
- Ideale per le pelli intolleranti o molto sensibili al sole
La Crema minerale idratante SPF50 Uriage Bariésun offre una protezione solare ottimale per le pelli sensibili e intolleranti, combinando massima sicurezza e tollerabilità cutanea. La sua formula minerale innovativa protegge efficacemente dai raggi UVA, UVB e dalla luce blu, preservando al contempo l’idratazione della pelle.
Protezione solare ultra-performante
Questa crema minerale SPF50+ include un complesso filtrante ad altissima efficacia e due brevetti dermatologici che neutralizzano gli effetti dannosi dei raggi UV e della luce blu. Previene i danni cellulari e limita il fotoinvecchiamento, garantendo inoltre resistenza all’acqua per una protezione duratura. La sua texture leggera e non grassa si assorbe rapidamente senza lasciare effetto bianco, per un comfort immediato.
Adatta alle pelli delicate
Formulata appositamente per le pelli intolleranti e sensibili, questa crema unisce sicurezza e delicatezza. Il suo finish vellutato e invisibile la rende ideale per viso e corpo, anche sulle zone più reattive. La pelle rimane idratata e protetta, senza rischio di irritazione, per un uso quotidiano in tutta tranquillità.
Con Bariésun, goditi una protezione solare completa, che unisce innovazione e rispetto per le pelli più delicate.
serviceconso@uriage.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES D’URIAGE
40-52 Boulevard du Parc,
92200 Neuilly-Sur-Seine, France
Tél : 09 72 17 39 66
Modalità d'uso
Come usare Uriage Bariésun?
Applica una dose abbondante (1 cucchiaino per viso/collo) 15 minuti prima dell’esposizione. Ripeti ogni 2 ore, soprattutto dopo il bagno, la sudorazione o l’asciugatura. Evita il contorno occhi e i tessuti delicati.
Consiglio: anche se ben protetto, limita l’esposizione al sole. Per neonati e bambini piccoli, privilegia l’ombra e gli indumenti coprenti.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: DICAPRYLYL CARBONATE • AQUA (WATER, EAU) • TITANIUM DIOXIDE[NANO] • ZINC OXIDE[NANO] • NEOPENTYL GLYCOL DIHEPTANOATE • PEG-30 DIPOLYHYDROXYSTEARATE • SODIUM CHLORIDE • BUTYLENE GLYCOL • NYLON-12 • POLYGLYCERYL-3 DIISOSTEARATE • STEARIC ACID • ALUMINA • DIMETHICONE • GLYCERIN • OCTYLDODECANOL • MAGNESIUM SULFATE • CERA ALBA (BEESWAX) • GLUCOSE • TRIETHOXYCAPRYLYLSILANE • XANTHAN GUM • DISTEARDIMONIUM HECTORITE • HYDROGENATED POLYDECENE • TOCOPHERYL ACETATE • TREHALOSE • PROPYLENE CARBONATE • TOCOPHEROL • ASCORBYL TETRAISOPALMITATE • CITRIC ACID
Senza profumo.
Senza alcol.
Non comedogeno.
Ipoallergenico.
Anche se ben protetti, ridurre al massimo l’esposizione al sole.
Non esporre i neonati e i bambini piccoli direttamente al sole.
Evitare il contatto con tessuti delicati.
Uso esterno esclusivamente
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Prodotti correlati
-
UriageUriage Bariésun Olio secco pelli sensibili SPF30 200 ml
L’olio secco Bariésun Uriage protegge intensamente la pelle dai raggi UVA/UVB con SPF30, arricchito con astaxantina e vitamina E per un finish setoso e un’azione antiossidante.
(8)17,59 €87,95 €/l -
UriageUriage Bariésun Stick minerale SPF50+ 18 g
Lo stick minerale Bariésun SPF50+ ad altissima protezione è studiato appositamente per le pelli intolleranti ai filtri chimici, ai profumi e ai conservanti.
(14)9,78 €543,33 €/kg -
UriageUriage Bariésun Stick solare invisibile SPF50+ 18 g
Lo stick solare invisibile SPF50+ Bariésun di Uriage, dalla texture impalpabile e effetto luminoso, è perfetto per proteggere le zone delicate come orecchie, cicatrici e labbra dai danni cellulari.
(10)9,78 €543,33 €/kg -
In regalo
AvèneAvène Solari Fluide Mineral Spf50+ 40ml
Ce soin protège et hydrate les peaux sensibles et/ou intolérantes.
(71)13,63 €340,75 €/l -
In regalo
AvèneAvène Solari Fluide Minéral Teinté SPF50+ 40ml
Ce soin protège et hydrate les peaux sensibles et/ou intolérantes.
(52)13,19 €329,75 €/lEsaurito -
UriageUriage Bariésun Spray Solare Secco Spf30 Pelli Sensibili 200ml
Spray solare secco, ultraleggero, protegge la pelle dai raggi UVA, UVB.
(8)14,84 €74,20 €/lEsaurito -
UriageUriage Bariésun Spray idratante e lenitivo per bambini Xemose C+ olio lavante anti-grattamento
Spray solare SPF50+ per pelli sensibili e balsamo riparatore dopo-sole.
(1)17,48 €69,92 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Crema solare viso opacizzante 3in1 argilla verde SPF50+ 50 ml
Alta protezione solare opacizzante 3 in 1 effetto MAT
(32)13,74 €274,80 €/l -
In regaloAvène
Avène Solari Spray SPF50 200 ml
Lo Spray solare Avène SPF50+ offre un’elevata protezione UVA-UVB alle pelli sensibili.
(145)17,04 €85,20 €/l -
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.65ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;