Uriage Bariésun Stick minerale SPF50+ 18 g
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 206.86ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con Acqua Termale di Uriage e filtri minerali al 100% fisici
- Protegge le pelli intolleranti ai filtri chimici e profumi
- Offre una protezione molto alta SPF50+ contro UVA/UVB e resistente all’acqua
- Formato stick pratico per le zone delicate (viso, cicatrici, naso)
- Ideale per le pelli reattive, inclusi neonati e bambini
Uriage Bariésun Stick minerale SPF50+ offre una protezione solare molto alta studiata appositamente per le pelli sensibili e reattive. Questo trattamento minerale, senza filtri chimici, protegge le zone più delicate garantendo una tollerabilità ottimale.
Protezione ottimale e naturale
Formulato con un complesso filtrante ad alte prestazioni e arricchito con Acqua Termale di Uriage, questo stick SPF50+ protegge efficacemente dai raggi UVA e UVB, limitando così i danni cellulari. La sua texture resistente all'acqua e l'applicazione precisa lo rendono l'alleato ideale per le zone delicate come viso, cicatrici o naso. Lo Stick minerale Bariésun è particolarmente adatto alle pelli intolleranti a profumi, conservanti o filtri chimici, assicurando una protezione senza compromessi.
Comfort e facilità d'uso
Questo trattamento è facile da applicare e lascia una finitura invisibile, evitando qualsiasi effetto bianco. La sua formula ipoallergenica e minerale rispetta anche le pelli più delicate, offrendo una barriera protettiva immediata. Che si tratti di un'esposizione occasionale o prolungata, questo stick si integra perfettamente in una routine solare senza irritazioni o fastidi.
Questa protezione solare molto alta unisce efficacia e delicatezza, per una pelle protetta ogni giorno.
serviceconso@uriage.com
Laboratoires Dermatologiques Uriage
6-8, Boulevard du Parc, 92200 Neuilly-sur-Seine
France
Modalità d'uso
Come usare lo Stick minerale Uriage Bariésun?
Applica ogni 2 ore sulle zone esposte: viso, orecchie, naso, mani o cicatrici. Evita il contorno occhi. Questo stick minerale senza acqua resiste all'acqua e al sudore.
Ideale per pelli sensibili o zone delicate. Distribuisci uniformemente prima di ogni esposizione, poi rinnova l'applicazione regolarmente per una protezione ottimale.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: OCTYLDODECANOL • TITANIUM DIOXIDE[NANO] • SYNTHETIC WAX • BIS-DIGLYCERYL POLYACYLADIPATE-2 • BUTYLENE GLYCOL COCOATE • ZINC OXIDE[NANO] • CERA ALBA (BEESWAX) • CI 77891 (TITANIUM DIOXIDE) • HYDROGENATED CASTOR OIL • DIPENTAERYTHRITYL TETRAHYDROXYSTEARATE/TETRAISOSTEARATE • STEARIC ACID • ALUMINA • AQUA (WATER, EAU) • MICA • RICINUS COMMUNIS (CASTOR) SEED OIL • TOCOPHERYL ACETATE • BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER • CI 77492 (IRON OXIDES) • TRIETHOXYCAPRYLYLSILANE • CI 77491 (IRON OXIDES) • ASCORBYL PALMITATE.
Ipoallergenico.
Non comedogeno.
Senza profumo.
Senza alcol.
Anche se ben protetti, ridurre al minimo l’esposizione al sole.
Non esporre direttamente al sole i neonati e i bambini piccoli.
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Prodotti correlati
-
UriageUriage Bariésun Crema protettiva idratante 50 ml
Grazie al sistema di filtri ad alta efficacia, questa crema protegge la pelle e previene i danni cellulari causati dai raggi UVA e UVB.
(5)11,77 €235,40 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray invisibile SPF30 200ml
Lo spray solare SPF30 per pelli sensibili protegge dai raggi UVA, UVB e dai radicali liberi.
(8)16,38 €81,90 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray invisibile senza profumo 200 ml
Lo spray solare SPF 50+ senza profumo protegge dai raggi UVA, UVB e dai radicali liberi.
(11)17,49 €87,45 €/l -
UriageUriage Bariésun Olio secco pelli sensibili SPF30 200 ml
L’olio secco Bariésun Uriage protegge intensamente la pelle dai raggi UVA/UVB con SPF30, arricchito con astaxantina e vitamina E per un finish setoso e un’azione antiossidante.
(8)17,59 €87,95 €/l -
UriageUriage Bariésun Stick solare invisibile SPF50+ 18 g
Lo stick solare invisibile SPF50+ Bariésun di Uriage, dalla texture impalpabile e effetto luminoso, è perfetto per proteggere le zone delicate come orecchie, cicatrici e labbra dai danni cellulari.
(10)9,78 €543,33 €/kg -
UriageUriage Bariésun Spray Solare Secco Spf30 Pelli Sensibili 200ml
Spray solare secco, ultraleggero, protegge la pelle dai raggi UVA, UVB.
(8)14,84 €74,20 €/lEsaurito -
UriageUriage Bariésun Spray idratante secco SPF50+ 200 ml
Lo spray solare SPF50+ Bariésun offre una protezione molto alta contro i raggi UVA, UVB e i radicali liberi.
(38)17,03 €85,15 €/l -
-
SvrSvr Sun Secure Acqua solare SPF30 100ml
Acqua solare SPF30 biodegradabile per la pelle sensibile esposta al sole.
(193)15,27 €152,70 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Fluido controllo pigmenti SPF50 Antimacchia 50 ml
Eucerin Sun PIGMENT CONTROL Fluido SPF 50 è una protezione solare per il viso che aiuta a prevenire l'iperpigmentazione indotta dal sole.
(221)12,64 €252,80 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 16.05ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;