Uriage Bariésun Crema protettiva idratante 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 108.96ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con brevetti dermatologici e complesso filtrante anti-UVA/UVB/luce blu
- Protegge le pelli sensibili dai danni solari e dal fotoinvecchiamento
- Offre una protezione molto alta SPF50+ con finitura invisibile e senza profumo
- Texture leggera e non grassa per un comfort ottimale
- Ideale per le pelli sensibili e reattive al sole
La Crema protettiva idratante Uriage Bariésun offre una protezione solare ottimale per le pelli sensibili, unendo massima tollerabilità e comfort all’applicazione. Questo trattamento viso con SPF 50+ agisce come una barriera contro i raggi UVA, UVB e la luce blu, preservando al contempo l’idratazione e la giovinezza della pelle.
Protezione cellulare potenziata
Grazie a un complesso filtrante ad alte prestazioni e a due brevetti dermatologici, questa crema neutralizza i danni ossidativi causati dal sole e previene il fotoinvecchiamento. La sua formula senza profumo riduce al minimo i rischi di irritazione, mentre l’indice SPF 50+ garantisce una protezione molto alta contro scottature e aggressioni quotidiane. Ideale per le pelli reattive, unisce efficacia e delicatezza senza compromessi.
Texture leggera e finitura invisibile
La sua texture fluida e il finitura non grassa la rendono un alleato di bellezza quotidiano. A differenza delle creme solari tradizionali, Uriage Bariésun si applica senza lasciare tracce bianche, per un comfort immediato e un’esperienza d’uso piacevole. Il suo effetto asciutto consente di truccarsi subito, mentre il suo potere idratante mantiene la pelle morbida, anche sotto il sole.
Questa crema protettiva rivoluziona l’esperienza solare: una barriera invisibile che protegge, idrata e preserva la pelle dagli effetti dannosi dei raggi UV, giorno dopo giorno.
serviceconso@uriage.com
Laboratoires Dermatologiques Uriage
6-8, Boulevard du Parc, 92200 Neuilly-sur-Seine
France
Modalità d'uso
Come usare Uriage Bariésun?
Applica una dose abbondante (1 cucchiaino per viso/collo) prima di ogni esposizione. Ripeti l’applicazione ogni 2 ore e sempre dopo il bagno, la sudorazione o l’asciugatura. Evita l’esposizione diretta al sole per neonati e bambini piccoli.
Consiglio: distribuisci uniformemente per una protezione ottimale. Anche con una buona protezione, limita la durata dell’esposizione ai raggi UV.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA (WATER, EAU) • DICAPRYLYL CARBONATE • METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL[NANO] • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • DIISOPROPYL SEBACATE • PROPYLENE GLYCOL DICAPRYLATE/DICAPRATE • SILICA • C12-15 ALKYL BENZOATE • DIISOPROPYL ADIPATE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • TRIACONTANYL PVP • GLYCERIN • C20-22 ALKYL PHOSPHATE • C20-22 ALCOHOLS • DECYL GLUCOSIDE • BUTYLENE GLYCOL • GLUCOSE • XANTHAN GUM • COCO-GLUCOSIDE • BENZOIC ACID • TETRASODIUM EDTA • COCONUT ALCOHOL • HYDROGENATED POLYDECENE • TOCOPHERYL ACETATE • o-CYMEN-5-OL • TREHALOSE • PROPYLENE GLYCOL • SODIUM HYDROXIDE • CITRIC ACID • ASCORBYL TETRAISOPALMITATE • TOCOPHEROL • SPIRULINA PLATENSIS EXTRACT • POLYQUATERNIUM-51.
Uso esterno esclusivamente
Prodotti correlati
-
UriageUriage Bariésun Crema protettiva idratante SPF50+ 50 ml
La Crema protettiva idratante Bariésun SPF50+ offre una protezione contro i raggi UVA, UVB e i radicali liberi.
(2)13,08 €261,60 €/l -
UriageUriage Hyseac Fluido opacizzante SPF 50+ 50ml
Assicura un’elevata protezione anti UVA-UVB a pelle mista o grassa.
(7)13,08 €261,60 €/l -
UriageUriage Bariésun Stick minerale SPF50+ 18 g
Lo stick minerale Bariésun SPF50+ ad altissima protezione è studiato appositamente per le pelli intolleranti ai filtri chimici, ai profumi e ai conservanti.
(14)9,78 €543,33 €/kg -
UriageUriage Bariésun Fluido ultra leggero SPF50+ per pelli sensibili 30 ml
Elevata protezione contro i raggi UVA e UVB e i radicali liberi.
(0)11,76 €392,00 €/l -
DucrayDucray Melascreen Crema protettiva anti-macchie SPF50+ Macchie marroni 50ml
Crema quotidiana anti-macchie ad altissima protezione che previene e riduce la comparsa di macchie scure, proteggendo la pelle dai raggi UVB, UVA corti e lunghi, dalla luce blu e dagli effetti dannosi dell'inquinamento
(15)16,49 €329,80 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray idratante secco SPF50+ 200 ml
Lo spray solare SPF50+ Bariésun offre una protezione molto alta contro i raggi UVA, UVB e i radicali liberi.
(38)17,03 €85,15 €/l -
IsispharmaIsispharma Uveblock Ultra fluido tocco secco Spf30+ 40 ml
Proteggete la vostra pelle mentre la matificate con il trattamento dermatologico Uveblock® SPF 30 Dry Touch e la sua Texture seconda pelle.
(0)13,09 €327,25 €/l -
AcmAcm Sébionex Gel solare opacizzante SPF 50 40 ml
Questo Gel è studiato per le pelli da miste a grasse, comprese quelle sottoposte a trattamenti anti-acne.(0)10,99 €274,75 €/lEsaurito -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Brume solare SPF50+ anti-lucidità per pelli sensibili 75 ml
La Brume solare Anthelios SPF50+ di La Roche-Posay protegge intensamente le pelli sensibili o allergiche al sole con una protezione molto alta UVA/UVB e un finish asciutto invisibile.
(292)16,38 €218,40 €/l -
SvrSvr Sun Secure Blur crema mousse SPF50+ 50 ml
La Blur Crema Mousse Sun Secure SPF50+ protegge intensamente la pelle sensibile del viso dai raggi UV, uniforma e opacizza l’incarnato con un finish invisibile e rispetta gli ecosistemi marini.
(232)14,18 €283,60 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.88ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;