Uriage Bariésun Crema protettiva idratante SPF50+ 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 109.09ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con complesso filtrante e 2 brevetti dermatologici esclusivi
- Protegge dai raggi UVA/UVB e previene l’invecchiamento cutaneo da fotoesposizione
- Garantisce un finito invisibile e una texture leggera non appiccicosa
- Formato pratico 50 ml, ideale per un utilizzo quotidiano
- Specialmente formulata per le pelli sensibili del viso
Uriage Bariésun Crema protettiva idratante SPF50+ unisce alta protezione solare e azione idratante per proteggere le pelli sensibili dalle aggressioni quotidiane. Questa formula innovativa agisce come una barriera contro i raggi UVA, UVB e la luce blu, garantendo al contempo un comfort ottimale ad ogni applicazione.
Protezione cellulare avanzata
Arricchita con due brevetti dermatologici esclusivi, questa crema solare viso associa un complesso filtrante ultra-performante ad attivi mirati per neutralizzare gli effetti dannosi delle radiazioni. Previene il fotoinvecchiamento e i danni cellulari, rispettando l'equilibrio delle pelli più reattive. Il suo indice SPF50+ assicura una copertura massima contro scottature e rischi a lungo termine, anche in caso di esposizione intensa.
Texture e piacere d'applicazione
La sua texture leggera e il finito invisibile la rendono un alleato di bellezza quotidiano, senza effetto bianco o residui grassi. Delicatamente profumata, la crema si stende con facilità e si assorbe rapidamente, per un comfort immediato e una sensazione di freschezza. Ideale per il viso, si integra perfettamente sotto il trucco ed è adatta alle pelli sensibili che cercano dolcezza ed efficacia.
Con Bariésun SPF50+, la protezione solare diventa un gesto di piacere, che unisce sicurezza e sensualità per una pelle protetta e luminosa.
serviceconso@uriage.com
Laboratoires Dermatologiques Uriage
6-8, Boulevard du Parc, 92200 Neuilly-sur-Seine
France
Modalità d'uso
Come usare Uriage Bariésun?
Applica una dose abbondante (1 cucchiaino per viso/collo) 15 minuti prima dell’esposizione. Ripeti ogni 2 ore, dopo il bagno o in caso di sudorazione. Evita il sole tra le 12 e le 16, anche se protetto.
Per i bambini: prediligi abbigliamento anti-UV e l’ombra. La crema non sostituisce le normali precauzioni solari (occhiali, cappello).
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA (WATER, EAU) • DICAPRYLYL CARBONATE • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID • SILICA • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • C12-15 ALKYL BENZOATE • HEPTYL UNDECYLENATE • PROPANEDIOL • TRIACONTANYL PVP • C20-22 ALKYL PHOSPHATE • DIETHYLHEXYL BUTAMIDO TRIAZONE • C20-22 ALCOHOLS • SODIUM HYDROXIDE • DECYL GLUCOSIDE • BUTYLENE GLYCOL • GLUCOSE • PARFUM (FRAGRANCE) • XANTHAN GUM • COCO-GLUCOSIDE • CHLORPHENESIN • COCONUT ALCOHOL • GLYCERIN • TOCOPHERYL ACETATE • o-CYMEN-5-OL • TREHALOSE • DIMETHYL PHENETHYL ACETATE • TOCOPHEROL • TRIMETHYLCYCLOPENTENYL METHYLISOPENTENOL • HAEMATOCOCCUS PLUVIALIS EXTRACT
Uso esterno esclusivamente
Anche se ben protetti, ridurre al massimo l’esposizione.
Non esporre i neonati e i bambini piccoli direttamente al sole.
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Prodotti correlati
-
UriageUriage Bariésun Crema protettiva idratante 50 ml
Grazie al sistema di filtri ad alta efficacia, questa crema protegge la pelle e previene i danni cellulari causati dai raggi UVA e UVB.
(5)11,77 €235,40 €/l -
UriageUriage Hyseac Fluido opacizzante SPF 50+ 50ml
Assicura un’elevata protezione anti UVA-UVB a pelle mista o grassa.
(7)13,08 €261,60 €/l -
UriageUriage Bariésun Stick minerale SPF50+ 18 g
Lo stick minerale Bariésun SPF50+ ad altissima protezione è studiato appositamente per le pelli intolleranti ai filtri chimici, ai profumi e ai conservanti.
(14)9,78 €543,33 €/kg -
UriageUriage Bariésun Fluido ultra leggero SPF50+ per pelli sensibili 30 ml
Elevata protezione contro i raggi UVA e UVB e i radicali liberi.
(0)11,76 €392,00 €/l -
DucrayDucray Melascreen Crema protettiva anti-macchie SPF50+ Macchie marroni 50ml
Crema quotidiana anti-macchie ad altissima protezione che previene e riduce la comparsa di macchie scure, proteggendo la pelle dai raggi UVB, UVA corti e lunghi, dalla luce blu e dagli effetti dannosi dell'inquinamento
(15)16,49 €329,80 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray idratante secco SPF50+ 200 ml
Lo spray solare SPF50+ Bariésun offre una protezione molto alta contro i raggi UVA, UVB e i radicali liberi.
(38)17,03 €85,15 €/l -
IsispharmaIsispharma Uveblock Ultra fluido tocco secco Spf30+ 40 ml
Proteggete la vostra pelle mentre la matificate con il trattamento dermatologico Uveblock® SPF 30 Dry Touch e la sua Texture seconda pelle.
(0)13,09 €327,25 €/l -
AcmAcm Sébionex Gel solare opacizzante SPF 50 40 ml
Questo Gel è studiato per le pelli da miste a grasse, comprese quelle sottoposte a trattamenti anti-acne.(0)10,99 €274,75 €/lEsaurito -
In regalo
AvèneAvène Solari Crema SPF50+ senza profumo per pelli sensibili secche 50 ml
Protezione solare molto alta per la pelle sensibile e secca del viso.
(129)13,19 €263,80 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Gel crema Colorata Tocco Secco Spf50+ Sans Parfum 50ml
Gel crema ultra protettivo e anti-lucidità per pelli sensibili.
(58)14,85 €297,00 €/lEsaurito
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.96ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;