Igiene orale: i migliori prodotti per la salute della tua bocca
-
Bio
Argile du VelayArgile du Velay Dentifricio al Limone 75ml
L'argilla è un minerale naturale comunemente usato come materia prima cosmetica, nella progettazione di maschere di bellezza, prodotti per la cura dei capelli, cataplasmi, deodoranti, dentifrici, saponi ecc...
6,49 €86,53 €/l -
CrinexCrinex Batônnets Interdentaires Taille S Flexipicks Phb X40
40 spazzolini interdentali per eliminare i batteri tra i denti.
6,92 €0,17 €/u -
Water PikWater Pik Ugello di ricarica Waterpik Wp100/450 x2
Per impianti, corone, ponti e altre protesi.
8,77 €4,38 €/u -
BiosynexBiosynex Spazzolino da denti bambini Dragoni Universal
Lo Spazzolino da denti bambini Dragoni Universal permette uno spazzolamento efficace e delicato grazie alle setole morbide con punte arrotondate e al manico ergonomico, adatto a partire dai 3 anni.
3,29 €3,29 €/u -
ElgydiumElgydium Spazzolino morbido Soft nature color
Spazzolino morbido, progettato e realizzato in Francia.
3,29 €3,29 €/u -
ElgydiumElgydium Spazzolino morbido Vitale
Spazzolino per adulti Vitale per la cura delicata di denti e gengive.
3,23 € -
-6%
PhilipsPhilips Power Flosser 3000 Sonic Dental Jet nero
Rimuove fino al 99,9% della placca* dalle aree Detergenti
87,22 € 92,31 €87,22 €/u -
MarvisMarvis Acqua alla menta e all'anice Concentree 120 ml
Marvis Acqua de Bouche Concentrate nella vostra routine quotidiana per una bocca sana, pulita e protetta.
9,78 €81,50 €/l -
Water PikWater Pik WF-21 Migliora l'idrovolante
Ricaricabile, portatile e impermeabile, lo spruzzatore cordless Enhance è perfetto per i bagni di piccole dimensioni.
62,90 €62,90 €/u -
-6%
PhilipsPhilips Sonicare Power Flosser 3000 Dental Jet le Blanc
Rimuove fino al 99,9% della placca* dalle aree Detergenti
87,22 € 92,31 €87,22 €/u -
PropoliaPropolia Soluzione oleosa alla propoli bio 30ml
La soluzione di olio biologico di Propolia può essere utilizzata sulla pelle e sulla mucosa orale.
15,16 €505,33 €/l -
SuperwhiteSuperwhite Trousse da viaggio in edizione nera
Il dentifricio al carbone nero riduce l'ingiallimento e l'opacizzazione dei denti
4,39 €292,67 €/l -
-21%
PhilipsPhilips Cannule standard HX3042/00 Filo interdentale Sonicare Power Flosser x2
Detergenti e rimuovono la placca.
19,06 € 24,14 €9,53 €/u -
InnovatouchInnovatouch Dentifricio sbiancante attivo 75ml
Il Dentifricio al Carbone riduce le macchie sui denti.
13,19 €175,87 €/l -
BototBotot Colluttorio violetta 250 ml
Con essenze naturali di Cannella, Chiodo di Garofano e Menta, questo prodotto per l'igiene orale purifica la bocca e rinfresca l'alito.
11,76 €47,04 €/l -
BototBotot Collutorio rosa 250 ml
Con essenze naturali di Cannella, Chiodo di Garofano e Menta, questo prodotto per l'igiene orale purifica la bocca e rinfresca l'alito.
11,22 €44,88 €/l -
-20%
ListerineListerine Colluttorio bambini KIDS menta delicata senza alcol 500 ml
Colluttorio Listerine Total Care per denti e gengive, senza alcol, per una protezione completa e un alito fresco ogni giorno.
4,87 € 6,09 €9,74 €/l -
TePeTePe Collutorio Gusto Mela e Menta 500ml
Bagno idratante al fluoro con profumo di mela e menta dolce. Stimola la salivazione e allevia i sintomi della secchezza delle fauci, proteggendo al contempo dalla carie.
12,64 €25,28 €/l -
Bio
Argile du VelayArgile du Velay Dentifricio all'Eucalipto 75ml
L'argilla è un minerale naturale comunemente usato come materia prima cosmetica, nella progettazione di maschere di bellezza, prodotti per la cura dei capelli, cataplasmi, deodoranti, dentifrici, saponi ecc...
6,49 €86,53 €/l -
ElgydiumElgydium Spazzolino morbido 4 IN 1
Pierre Fabre Oral Care - Elgydium - Spazzolino morbido 4 IN 1
7,58 €7,58 €/u -
Nuovo
ElgydiumElgydium Gel dentifricio Junior 7/12 anni gusto bubble 50 ml
Il dentifricio aiuta a rimineralizzare lo smalto dei denti.
4,29 €85,80 €/l -
ElgydiumElgydium Brosses à Dents Petite Tribu
Scoprite l'essenziale del Bagno: lo spazzolino francese Elgydium La Petite Marinière.
10,96 €10,96 €/u -
CrinexCrinex Bastoncini interdentali taglia s x28 unità
28 spazzolini interdentali per eliminare i batteri tra i denti. Aiuta a prevenire la malattia parodontale.
4,97 €0,18 €/u -
Nuovo
BiogaiaBiogaia Prodentis alito fresco 30 pastiglie da succhiare
Aiuta a mantenere l’alito fresco grazie ai probiotici e allo zinco; lo xilitolo contribuisce alla mineralizzazione dei denti.
22,77 €948,75 €/kg -
ElmexElmex Protezione Carie Professional Spazzolini da denti ultrasoft x2
Spazzolino anti-carie Ultra morbido
7,50 €3,75 €/u -
MachouyouMachouyou MachouKid 6-11 anni colore lampone
I bite dentali Machoukid di Machouyou per bambini dai 6 agli 11 anni.
42,29 €42,29 €/u -
EstipharmEstipharm Astuccio per protesi dentaria 1 x
Conserva e proteggi la tua protesi dentaria in modo igienico ogni giorno.
5,93 €5,93 €/u -
EstipharmEstipharm Scatola per ortodonzia 1 unità
Proteggi e trasporta il tuo apparecchio ortodontico in tutta sicurezza con lo specchio integrato.
4,82 €4,82 €/u -
HyalugelHyalugel Spray buccale igienizzante Forte Perio 20 ml
Lenisce e protegge le gengive sensibili grazie all'acido ialuronico e alla clorexidina.
12,09 €604,50 €/l -
Oral-BOral-B Filo interdentale Aquacare ad acqua con tecnologia Oxyjet
L'idropulsore Aquacare 4 di Oral-B vi offre un'igiene dentale impeccabile. Da usare in aggiunta allo spazzolino.
91,87 €91,87 €/u -
Water PikWater Pik Ricarica per punte di getto classiche Wp100 e Wp300 X2
Fornisce una piacevole sensazione di igiene e freschezza orale.
12,75 €6,38 €/u -
ElgydiumElgydium Spazzolino 4 IN 1 Medio
Pierre Fabre Oral Care - Elgydium - Spazzolino morbido 4 IN 1
7,58 €7,58 €/u -
PlicPlic Spazzolino 2 in 1 con anello per la dentizione Da 0 a 2 anni 1 unità
Spazzolino ultra morbido per avviare l’igiene orale fin dalla nascita, con testina mini, setole delicate e anello di sicurezza per le prime dentizioni.
2,65 €3,23 €/u -
Oral-BOral-B Kids Spazzole per bambini da 3 anni in su
3 spazzolini per bambini con setole Extra morbide che rispettano le gengive dei bambini.
16,48 € -
Bio
ArgiletzArgiletz Dentifricio agli oli essenziali biologici 75ml
Dentifricio Olio essenziale di Limone, menta o aloe vera.
6,48 €105,47 €/l -
PhilipsPhilips Sonicare Testate spazzolino standard A3 Premium 2 x 1
La testina A3 Premium all-in-one è l'unico prodotto di cui avete bisogno per avere denti più puliti e più bianchi***,
25,19 €15,36 €/u