Igiene orale: i migliori prodotti per la salute della tua bocca
-
CrinexCrinex Mini spazzolini interdentali Gf X12 Phb Plus
Mini spazzolini interdentali GF da 3 mm.
9,46 € -
BoironBoiron Homeodent Dentifricio Complete Care per denti e gengive all'anice 2x75ml
Homéodent cura completa per denti e gengive aiuta a ridurre la placca e a prevenire le carestie.
7,25 €96,67 €/l -
Cb12Cb12 Collutorio senza alcol al gusto leggero di menta peperita 2 x 250 ml
Il collutorio Cb12 White contiene una formula appositamente studiata con polivinilpirrolidone (PVP) che aiuta a sbiancare i denti.
13,40 €26,80 €/l -
SuperwhiteSuperwhite Spazzolino da denti morbido Family X3
Uno spazzolino progettato per eliminare i batteri responsabili dell'alito cattivo sui denti e sulla lingua.
2,18 € -
FluocarilFluocaril Dentifrice Junior Bi-Fluoré Menthe Douce 6 - 13 ans 2x75ml
Previene la carie e rinforza lo smalto
5,12 €34,13 €/l -
CrinexCrinex Spazzolini interdentali cilindrici X6 Phb Plus
Scovolini interdentali Cilindrici 3,5 mm
6,49 € -
-
ElgydiumElgydium Elugel Gel cicatrizzante post-operatorio 40 ml
Gel curativo 40ml dopo un intervento odontoiatrico.
6,09 €152,25 €/l -
InavaInava Filo interdentale Dentofil Fluor Menta fresca 35m
Il filo interdentale al gusto di menta riduce la placca.
5,48 €5,48 €/u -
GumGum Technique + Spazzolino morbido 490
Lo spazzolino da denti è un modo efficace per rimuovere la placca,
2,85 €2,85 €/u -
ParodiumParodium Gel gengivale gengive sensibili 50 ml
Gel gengivale Parodium per gengive sensibili con estratto di rabarbaro e clorexidina.
6,98 €139,60 €/l -
-
-11%
The Breath CoThe Breath Co Collutorio alla menta dolce 500ml
Sviluppata da un dentista, questa formula neutralizza l'alito cattivo.
8,33 € 9,35 €16,66 €/l -
ParodontaxParodontax Dentifrice original 75ml
Aiuta a prevenire e bloccare il sanguinamento gengivale
4,94 €65,87 €/l -
Bio
CattierCattier Dentifricio Con olio essenziale di anice bio dentargile 75ml
Rinforza lo smalto e previene la formazione del tartaro.
4,84 €64,53 €/l -
InavaInava Spazzolino Junior 7-12 anni
Lo spazzolino Junior è adatto ai bambini dai 7 ai 12 anni.
3,75 € -
GumGum Kit da viaggio ortodontico
Il kit da viaggio per ortodonzia contiene dentifricio, bagno, spazzolino e cera ortodontica.
5,54 € -
HyalugelHyalugel Collutorio con Acido Ialuronico 150 ml
Indicato nel trattamento delle afte e degli stati infiammatori.
8,83 €58,87 €/l -
GumGum Access Floss Filo interdentale 50m
Il filo interdentale rigido deterge gli spazi interdentali e intorno a corone, ponti, ecc.
5,27 €5,27 €/u -
Cb12Cb12 Bagno per l'alito fragola 12 ore Arôme Menthe 250ml
Il Bagno Cb12 neutralizza e blocca le sostanze che causano l'alito cattivo (alitosi)
9,58 €38,32 €/l -
ParodontaxParodontax Spazzolino completo di protezione Extra Soft
Spazzolino da denti a protezione completa Extra Soft
3,73 € -
GumGum Cera dentale 55m Filo interdentale fine
Il filo interdentale passa attraverso tutti gli spazi interdentali.
3,84 € -
Le NegriLe Negri Stuzzicadenti in piuma naturale confezionati singolarmente X50
Ideale per gengive delicate e spazi interdentali.
13,09 € -
GumGum Pro Sensitive Spazzolino da denti Ultra flessibile 15/100e x2
Delicatezza nella rimozione della placca.
3,72 €3,72 €/u -
GumGum Butlerweave Filo interdentale Menta 55m
Il filo interdentale pulisce e rinfresca.
4,28 €4,28 €/u -
MeridolMeridol Parodont Expert Spazzolino Parodont Expert Extra Soft x1
Rimuove accuratamente la placca e protegge delicatamente le gengive.
4,99 €4,99 €/u -
-
Alodont CareAlodont Care Freschezza Bagno 500ml
Questo Bagno Freshness 500ml rinfresca l'alito dopo lo spazzolamento.
3,28 €6,56 €/l -
-10% sul 2° prodotto
ElmexElmex Anti-Carie Spazzolino morbido Inter X Care x2
Morbido spazzolino da denti con setole Inter X per una perfetta detersione dei denti
7,69 €3,84 €/u -
AlvianaAlviana Dentifricio Dentifricio alle piante senza fluoro bio 75 ml
Lenisce le gengive sensibili e preserva l’equilibrio del cavo orale grazie alla camomilla e alla salvia bio, per un alito fresco.
3,28 €43,73 €/l -
Alodont CareAlodont Care Alodont Fix Crema per il fissaggio 50g
Crema di fissaggio per protesi dentarie da 50 g che garantisce un elevato livello di sicurezza.
7,25 €145,00 €/kg -
Cb12Cb12 Collutorio sbiancante denti alito fresco 12 ore 250 ml
Questo Bagno protegge dall'alito cattivo.
10,99 €43,96 €/l -
GumGum Soft-Picks Stick interdentali regolari x40
Detergente tra i denti e tonificante per le gengive.
3,86 € -
GumGum Paroex Dentifricio Antiplacca 75ml
Combatte la placca e i relativi disturbi gengivali
2,85 €38,00 €/l -
MeridolMeridol Bagno Complete Care 400 ml
Il bagno Meridol Complete Care aiuta a proteggere le gengive e a rafforzare i denti
6,59 €16,48 €/l -
WeledaWeleda Dentifricio per Bambini 50ml
Dentifricio in gel, non schiumogeno, che accompagna la sana crescita dei denti da latte.
6,08 €121,60 €/l