Igiene orale: i migliori prodotti per la salute della tua bocca
-
FluocarilFluocaril Bagno bi-fluorato 500ml
Il bagno Fluocaril Bi-Fluoré 25 mg elimina i batteri responsabili di placca dentale, tartaro e carie, garantendo un alito fresco grazie al suo sapore di menta.
6,38 €12,76 €/l -
-20%
ListerineListerine Bagno Trattamento professionale delle gengive Menta fresca 500 ml
Questo trattamento professionale per le gengive tratta la gengivite.
4,39 € 5,49 €8,78 €/l -
GumGum Sonic Daily Ricariche per spazzolino da denti Le Blanc x2
2 ricariche dello spazzolino Gum Sonic Daily Blanc.
5,06 € -
RicqlesRicqles Juvasante Cura dei denti X40
Stuzzicadenti - 40u. A forma di penna d'oca. Sacchetti individuali. Facile e veloce da usare.
4,06 € -
ElmexElmex Filo interdentale Cera gusto menta 50m
Filo interdentale cerato e alla menta con dispenser.
5,16 € -
Prezzo per quantità
ElgydiumElgydium Spazzolino Antiplacca Medio
Gli spazzolini da denti rimuovono efficacemente la placca.
3,07 € -
ElgydiumElgydium Dentifricio Duo Sensiprotect per denti sensibili 2 x 75 ml
Il Dentifricio Duo Sensiprotect Elgydium riduce duraturamente la sensibilità dentale al caldo e al freddo grazie al citrato di potassio e al Fluorinol®, proteggendo al contempo lo smalto.
8,24 €54,93 €/l -
ElmexElmex Sensitive Collutorio delicato senza alcol 400 ml
Il Collutorio delicato senza alcol Elmex Sensitive protegge i denti sensibili dalla carie, rinforza lo smalto e dona freschezza all’alito grazie alla sua formula con fluoro.
7,15 €17,88 €/l -
ParodontaxParodontax Collutorio protezione completa 0% alcol al gusto menta fresca 500 ml
Aiuta a regolare i problemi gengivali eliminando i batteri della placca anche nelle zone di difficile accesso.
5,71 €11,42 €/l -
GumGum Original White Dentifricio sbiancante 75ml
Elimina delicatamente le macchie
3,43 €45,73 €/l -
Bio Vegan
GumGum Dentifricio biologico di protezione quotidiana Fresh Mint 2x75ml
Dentifricio bio che protegge i denti e lo smalto ogni giorno.
6,58 €43,87 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Dentifricio bio gengive sensibili 75 ml
Lenisce e rafforza le gencive sensibili grazie all’Aloe vera e al Ginkgo biloba bio, proteggendo smalto e alito.
3,29 €43,87 €/l -
MeridolMeridol Parodont Expert Spazzolini da denti extra delicati x2
Confezione duo di spazzolini Meridol.
10,46 €5,23 €/u -
-
InterproxInterprox Conico Brossette interdentali 1,7 mm 6 unità
Brossette interdentali Interprox Conico 1,7 mm.
5,49 €0,92 €/u -
Oral-BOral-B 3D White Advanced Dentifricio Perfection Sbiancante avanzato di lusso 2x75ml
Il dentifricio 3D White Luxe ripristina lo splendore del sorriso.
7,52 €50,13 €/l -
GumGum Denture Brush spazzola per protesi 201
Detergente efficace per dentiere. Grazie alla sua forma ergonomica e alle due testine progettate per raggiungere le aree più difficili, aiuta a mantenere un'igiene dentale impeccabile
2,75 €2,75 €/u -
GumGum PerioBalance Pastiglie da succhiare alla menta 30 compresse
Lactobacillus Reuteri Prodentis è un innovativo batterio lattico testato clinicamente.
13,01 € -
GumGum Soft-Picks Spazzolini interdentali grandi x30
Bastoncini che scorrono tra i denti per rimuovere la placca.
5,16 €0,17 €/u -
InavaInava Spazzolini sensibili x 2
Spazzolini con setole coniche flessibili per una pulizia ultra delicata e precisa di denti e gengive sensibili, eliminando la placca in modo delicato.
9,22 € -
-
ElgydiumElgydium Dentifricio sbiancante alla Menta 75ml
Elimina le macchie e preserva l'integrità dello smalto dentale
4,83 €64,40 €/l -
Cb12Cb12 Collutorio senza alcol al gusto menta 2 x 250 ml
La sua formula brevettata neutralizza delicatamente i composti responsabili dell’alito cattivo, garantendo una freschezza prolungata fino a 12 ore.
13,09 €26,18 €/l -
InavaInava Spazzolino Igiene E Manutenzione 25/100 -
Lo spazzolino 25/1000 pulisce in profondità.
4,71 € -
ParogencylParogencyl Collutorio cura intensiva 300 ml
Lenisce le gengive sensibili e rinforza lo smalto grazie al fluoruro di sodio (225 ppm) e alla sua azione antibatterica per un’igiene orale ottimale.
3,72 €12,40 €/l -
ParodontaxParodontax Dentifricio Freschezza Intensa 2x75ml
Il dentifricio combina la cura delle gengive con la pulizia dei denti.
8,56 €57,07 €/l -
-
GumGum SensiVital+ Bagno per denti sensibili 300 ml
Il Bagno protegge dalla sensibilità dei denti.
3,23 €10,77 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Dentifricio cura completa bio 75 ml
Pulisce delicatamente proteggendo le gengive grazie all’Aloe vera e alla Propolis bio per un’igiene orale completa e un alito fresco.
3,29 €43,87 €/l -
-20%
ListerineListerine Natural Protezione Gengive Bagno Menta Gusto più leggero 500 ml
Un bagno con una formula al 96% naturale.
4,39 € 5,49 €8,78 €/l -
Bio Vegan
CattierCattier Kids Dentifricio bio 7+ anni al gusto menta dolce 50 ml
Il Dentifricio bio Cattier Kids 7+ anni è un dentifricio biologico arricchito con fluoro per una protezione rinforzata dei denti dei bambini.
3,73 €74,60 €/l -
LehningLehning Dentifricio naturale con oli essenziali di Limone 80g
Dentifricio naturale con oli essenziali di Limone. A partire dai 6 anni. Per una perfetta igiene di denti e gengive per tutta la famiglia.
4,28 €53,50 €/kg -
Bio
CoslysCoslys Dentifricio fresco Mentolo 100g
Dentifricio al mentolo 100g per pulire e proteggere i denti.
3,18 €31,80 €/kg -
GumGum Brosse a denti Technique Pro Medium 1528
Gli spazzolini Technique pro si detergono a fondo.
3,18 €1,59 €/u -
-
GumGum Technique pro 525 Spazzolino da denti morbido
Delicatezza nella pulizia profonda per gengive più sane.
2,85 €