Igiene orale: i migliori prodotti per la salute della tua bocca
-
ElgydiumElgydium Spazzolino Trio Medium Inter-Active
Lo spazzolino medio interattivo Elgydium offre una spazzolatura efficace e rimuove la placca anche dagli spazi più stretti.
5,81 €1,94 €/u -
ElgydiumElgydium Spazzolino Trio Souple Inter-Active x3
Lo spazzolino flessibile interattivo Elgydium è dotato di un System Microball che ottimizza la rimozione della placca e aumenta l'efficacia dello Sbiancante del 48%.
5,81 €1,94 €/u -
Prezzo per quantità
ElgydiumElgydium Spazzolino da denti morbido Sbiancante
Lo spazzolino è dotato di un System di microsfere.
3,07 € -
ParogencylParogencyl Dentifricio per la prevenzione delle gengive 2x75 ml
Il dentifricio Parogencyl riduce il sanguinamento delle gengive sensibili.
5,49 €36,60 €/l -
GumGum Kit da Viaggio Igiene Orale
Kit da viaggio per l’igiene orale da portare sempre con sé.
4,98 € -
GumGum Trav-ler Scovolini interdentali da 1,2 mm x4
Gli scovolini interdentali rimuovono fino al 25% della placca.
5,82 €0,97 €/u -
Elgydium ClinicElgydium Clinic Gel sensibilità dentale Sensileave 30 ml
Il gel Clinic sensileave di Elgydium aiuta ad alleviare il dolore legato all’ipersensibilità dentale.
6,25 €208,33 €/l -
GumGum Trav-ler Scovolini interdentali da 1,4 mm x6
Detergenti per gli spazi tra i denti.
5,82 €0,97 €/u -
Prezzo per quantità
ElgydiumElgydium Spazzolino morbido antiplacca
Lo spazzolino flessibile antiplacca è dotato di una protezione per la testa.
3,07 € -
ElgydiumElgydium Dentifricio antiplacca 75ml
La nuova formula naturale al 98% del Dentifricio Antiplacca Elgydium garantisce il 93% di placca in meno dopo 3 settimane di utilizzo.
4,50 €60,00 €/l -
-20%
ListerineListerine Bagno senza alcool alla menta fresca 500ml
Listerine Zero è un bagno che pulisce in profondità.
4,39 € 5,49 €8,78 €/l -
Cb12Cb12 Spray alla menta Arôme Menthe 15ml
Cb12 Spray rinfresca istantaneamente la bocca e dona un alito piacevole per molto tempo.
6,38 €425,33 €/l -
Bio Vegan
LogonaLogona Dentifricio Daily Care senza fluoro e freschezza naturale 75ml
DAILY Care Dentifricio Freschezza Naturale, 75 ml menta morbida senza fluoro.
4,99 €66,53 €/l -
InavaInava Dentofil Fil Dentaire White Espansione Antiplacca Menthe 25m
Il filo interdentale aiuta a rimuovere la placca.
5,43 € -
NutrigéeNutrigée Digest alito 28 compresse
NUTRIGÉE
Alito digestivo
Combatte e neutralizza l'alito cattivo
Compresse masticabili di lunga durata
Digestione: papaya, finocchio, anice verde
Alito: camice, menta, prezzemolo
Integratore alimentare
28 compresse9,34 € -
BoironBoiron Homeodent Dentifricio alla Clorofilla Trattamento Completo per Denti e Gengive 2x75ml
Il dentifricio aiuta a prevenire le carie.
7,14 €47,60 €/l -
SensodyneSensodyne Trattamento Pro Sensitivity 2x75ml
Il dentifricio allevia la sensibilità al caldo e al freddo.
7,14 €47,60 €/l -
FluocarilFluocaril Dentifricio Junior 6-12 anni Bubble Gel 2x75ml
Adatto ai bambini dai 6 ai 12 anni e venduto esclusivamente in Pharmacie, il dentifricio per bambini Fluocaril Junior Bubble Gum è ideale per rafforzare i primi denti permanenti. Pulisce delicatamente i denti, proteggendo lo smalto e prevenendo la carie.
6,04 €40,27 €/l -
Elgydium ClinicElgydium Clinic Dentifricio Sensileave 50ml
Dentrifrice allevia rapidamente i dolori associati all'ipersensibilità dentale
5,39 €107,80 €/l -
Bio
CattierCattier Dentifricio Dentargile con olio essenziale di menta bio 75ml
Il Dentifricio rinfrescante DENTARGILE rafforza lo smalto dei denti e rinfresca l'alito a lungo.
4,58 €61,07 €/l -
GumGum Sonic Sensitive Ricariche per spazzolini da denti x2
2 ricariche dello spazzolino Sonic Sensitive di Gum.
5,58 € -
ArthrodontArthrodont Collutorio + Tappo dosatore 300ml
Aiuta a proteggere e lenire le gengive irritate6,59 €21,97 €/l -
GumGum Scovolini interdentali Bi-Direction 1.4 mm x 6
Pulisce efficacemente gli spazi interdentali grazie alla forma triangolare.
3,84 €0,64 €/u -
SensodyneSensodyne Expert Protect Dentifricio alla menta per gengive e sensibilità 2x75ml
Set di 2 dentifrici Sensodyne Gums and Sensitivities 2x75ml.
8,24 €54,93 €/l -
ElmexElmex Anti-Carie Dentifricio Junior 6/12 anni 75ml
Il dentifricio Elmex Junior protegge efficacemente dalla carie.
5,05 €67,33 €/l -
WeledaWeleda Calendula Dentifricio alla calendula Riduce la placca dentale 2x75ml
Il dentifricio alla calendula lenisce e mantiene sano il cavo orale, aiutando a combattere la placca dentale.
7,47 €49,80 €/l -
-
HyalugelHyalugel Gel orale 20 ml
Il Gel orale Hyalugel ristabilisce la salute delle gengive e lenisce i tessuti orali infiammati e traumatizzati.
7,45 €372,50 €/l -
-20%
ListerineListerine Collutorio protezione denti e gengive al gusto menta fresca 500 ml
Rinforza le gengive, riduce la placca e protegge dalla carie per un’igiene orale quotidiana ottimale.
4,39 € 5,49 €8,78 €/l -
ElmexElmex Opti-Email Dentifricio alta resistenza 75 ml
Dentifricio per smalto con una formula che rimineralizza lo smalto indebolito depositando i Minerali.
6,04 €80,53 €/l -
InterproxInterprox Maxi Brossette interdentali 2,3 mm 4 x 1 unità
Pulisce efficacemente gli spazi interdentali larghi 2,3 mm con fibre Tynex resistenti per eliminare placca e batteri.
7,05 €1,76 €/u -
Bio
Alodont CareAlodont Care Bagno biologico naturale di freschezza e protezione 500ml
Alodont Care Daily Bagno Natural Freshness & Protection 500 ml è un collutorio formulato per garantire un alito fresco, proteggere le gengive e prevenire la carie.
3,28 €6,56 €/l -
-20%
ListerineListerine Colluttorio freschezza intensa 500 ml
Il colluttorio freschezza intensa contribuisce a prevenire ed eliminare la placca dentale.
4,39 € 5,49 €8,78 €/l -
GumGum Sonic Daily Ricariche per spazzolini da denti neri x2
2 ricariche dello spazzolino Gum Sonic Daily Black.
5,05 € -
ParodontaxParodontax Dentifricio protezione completa 75 ml
Dentifricio Parodontax protezione completa quotidiana con fluoro, 8 benefici specifici.
5,23 €69,73 €/l -
ParodontaxParodontax Collutorio quotidiano al gusto menta fresca 500 ml
Aiuta a eliminare i batteri difficili da raggiungere per gengive sane e un alito fresco grazie al fluoro.
5,70 €11,40 €/l