Igiene orale: i migliori prodotti per la salute della tua bocca
-
GumGum Pro Sensitive Spazzolino da denti Ultra flessibile 15/100e
Delicatezza nella rimozione della placca.
2,92 €2,92 €/u -
-20%
ListerineListerine Bagno Trattamento professionale Protezione dello smalto e della sensibilità 500ml
Aiuta a prevenire l'ingiallimento dei denti dovuto all'erosione dello smalto.
4,39 € 5,49 €8,78 €/l -
SuperwhiteSuperwhite Dentifricio sbiancante al carbone attivo Black Edition 75 ml
Il dentifricio al carbone attivo Black Edition Superwhite riduce ingiallimento e opacità dei denti.
3,29 €43,87 €/l -
CrinexCrinex Scovolini interdentali 2,4 mm Micro Plus GF PHB Plus x12
Scovolini interdentali Crinex da 2,4 mm.
9,46 € -
GumGum Ortho Spazzolino Ambulatorio da Viaggio Taglio a V
Spazzolino ergonomico pieghevole per il Viaggio.
3,29 € -
CrinexCrinex Scovolini interdentali conici Gf X12 Phb Plus
GF Crinex Scovolini interdentali conici.
9,46 € -
Elgydium ClinicElgydium Clinic Spray lubrificante Xeroleave 70 ml
Lo Spray lubrificante dà sollievo alla secchezza delle fauci.
9,06 €129,43 €/l -
BototBotot Bagno quotidiano all'anice e alla liquirizia 250ml
Il Bagno all'anice, agli agrumi e alla liquirizia dona freschezza all'alito.
8,03 €32,12 €/l -
PolidentPolident Detergente per apparecchi dentari 3 minuti 66 compresse
Pulisce e disinfetta gli apparecchi dentari in soli 3 minuti grazie al bicarbonato di sodio, eliminando batteri, placca e macchie.
7,12 €0,11 €/u -
ElmexElmex Protezione Carie Professional Dentifricio per ortodonzia sapore menta 75 ml
Protegge efficacemente i denti di chi porta apparecchi ortodontici, neutralizzando gli acidi della placca e favorendo la rimineralizzazione.
5,16 €68,80 €/l -
-
Prezzo per quantità
ElgydiumElgydium Diffusion Spazzolino morbido
Gli spazzolini da denti puliscono a fondo e in profondità.
3,07 € -
CrinexCrinex Spazzolini interdentali Maxi X6 Phb Plus
Spazzolini interdentali Maxi 6 mm Crinex.
6,38 € -
ElgydiumElgydium Dentifricio antiplacca 50 ml
La nuova formula naturale al 98% del Dentifricio Antiplacca Elgydium garantisce il 93% di placca in meno dopo 3 settimane di utilizzo.
3,53 €70,60 €/l -
GumGum ActiVital Spazzolino 581 Soft Compact
Lo spazzolino riduce gradualmente i sintomi della gengivite.
2,18 €2,18 €/u -
HyalugelHyalugel Forte Spray 20ml
Hyalugel Forte Spray è indicato per il trattamento di afte gravi e dolorose.
10,24 €512,00 €/l -
FixodentFixodent Pro plus Crema adesiva per protesi totali e parziali con barriera anti-particelle 35 g
La Crema adesiva Fixodent Pro plus aiuta a prevenire l’accumulo di residui di cibo sotto la protesi e garantisce una tenuta sicura per tutto il giorno, per un comfort costante.
5,38 €153,71 €/kg -
-
GumGum Spazzolino da Viaggio 158 Soft
Lo spazzolino da viaggio ha una protezione antibatterica delle setole.
2,20 € -
ElgydiumElgydium Spazzolino morbido Performance
Testa affusolata e flessibile che non danneggia le gengive o lo smalto dei denti.
3,07 € -
BuccothermBuccotherm Dentifricio Gel Bio Gengive Sensibili - Gencives Sensibles 75ml
Allevia infiammazioni e irritazioni e combatte carie e placca.
5,56 €74,13 €/l -
InterproxInterprox Super Micro Brossette interdentali 0,9 mm 6 unità
Scovolini interdentali per spazi di 0,7 mm.
5,38 €0,90 €/u -
Prezzo per quantità
SensodyneSensodyne Spazzolino cura e precisione morbido
Lo Spazzolino cura e precisione morbido Sensodyne pulisce delicatamente i denti sensibili grazie alla testina flessibile e alle setole arrotondate, per uno spazzolamento preciso e confortevole.
2,96 €2,96 €/u -
Oral-BOral-B iO Spazzolini per spazzolino elettrico Gentle Care x3
Progettato per una pulizia delicata ed efficace delle aree sensibili e delle gengive.
23,49 €7,83 €/u -
GumGum Proxabrush Ricariche per scovolini interdentali da 1,6 mm x6
Spazzole coniche Ultra da 1,6 mm di Gum.
4,89 € -
GumGum Spazzolino da denti 308 morbido Regular End-tuft
Progettato per esigenze specifiche di manutenzione e per aree difficili da raggiungere.
2,42 €2,42 €/u -
PhilipsPhilips Sonicare Testine standard per spazzolino Sensitive S2 HX6053/87 x2+1
Sonicare S Sensitive di Philipè la testina di ricambio Ultra soft per spazzolini elettrici.
15,58 €5,19 €/u -
InterproxInterprox X-Maxi Scovolini interdentali Plus 4 unità
Pulisce efficacemente gli spazi interdentali ampi per un’igiene orale ottimale.
6,08 €1,52 €/u -
Interprox
Interprox Mini Brossette interdentali 1,4 mm 6 unità
Gli spazzolini interdentali vengono utilizzati per Detergere gli spazi tra i denti.
5,60 €0,93 €/u -
SensodyneSensodyne Spazzolino morbido per sensibilità e gengive
Lo spazzolino Sensodyne Sensitivity & Gums è stato appositamente studiato per le persone con denti sensibili e problemi gengivali.
3,84 €3,84 €/u -
TePeTePe Fil dentario sapore menta fresca 40 ml
Filo interdentale espandibile che rimuove la placca e scivola facilmente tra i denti.
3,86 €96,50 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Dentifricio omeopatico compatibile 75 ml
Pulisce delicatamente denti e gengive rispettando i trattamenti omeopatici, grazie all’Aloe vera e al Timo bio.
3,29 €43,87 €/l -
ParogencylParogencyl Sbiancante dentifricio per la prevenzione delle gengive 2x75ml
Parogencyl Prevenzione Gengive Sbiancante 2x75 ml è un dentifricio che aiuta a prevenire i problemi gengivali e a limitare il sanguinamento occasionale.
6,58 €43,87 €/l -
ElmexElmex Dentifricio bambini 3-6 anni 50 ml
Il dentifricio per bambini 3-6 anni Elmex aiuta a proteggere i denti da latte dalle carie
3,84 €76,80 €/l -
MeridolMeridol Filo interdentale esteso alla menta 40m
Filo interdentale alla menta espanso.
4,99 € -
ParodontaxParodontax Il Bagno rafforza e protegge la Menta Fragola 500ml
Questo bagno uccide i batteri della placca lungo il bordo gengivale
5,71 €11,42 €/l