Igiene orale: i migliori prodotti per la salute della tua bocca
-
Oral-BOral-B iO Spazzolini per spazzolino elettrico Nero Gentle Care x3
Progettato per una pulizia delicata ed efficace delle aree sensibili e delle gengive.
23,03 €7,68 €/u -
FixodentFixodent Pro Ultimate Crema adesiva per protesi totali e parziali Gusto neutro 57ml
Aiuta a evitare che le particelle di cibo si depositino sotto le protesi e offre un'usura per tutto il giorno per un comfort continuo8,65 €151,75 €/l -
MeridolMeridol Dentifricio Parodont Expert 75 ml
Il Dentifricio Meridol rafforza la resistenza delle gengive alla parodontite.
5,61 €74,80 €/l -
BuccothermBuccotherm Dentifricio all'acqua termale 75 ml
Dentifricio Buccotherm Prevenzione Carie per l'igiene quotidiana degli adulti.
4,42 €58,93 €/l -
SensodyneSensodyne Dentifricio Protezione Completa 75ml
Dentifricio per la rimozione della placca Sensodyne.
4,28 €57,07 €/l -
CrinexCrinex Scovolini interdentali 2,0 mm Ultrafine X12 Phb Plus Gf
Scovolini interdentali Ultra Fine GF 2,0 mm.
10,11 € -
BoironBoiron Homeodent Dentifricio Complete Care alla clorofilla per denti e gengive 75ml
Con Homéodent cura completa per denti e gengive, si lavano i denti e si aiuta a prevenire la carie.
4,99 €66,53 €/l -
ElgydiumElgydium Spazzolino da denti medio Vital Colorazione
Lo spazzolino Vital è facile da usare.
3,16 € -
GumGum AftaClear Bagno Ulcere della bocca e lesioni orali 120 ml
Il Bagno per le afte e le ulcere della bocca fornisce un rapido sollievo.
7,69 €64,08 €/l -
SensodyneSensodyne Trattamento della sensibilità del dentifricio 75ml
Il dentifricio Sensodyne allevia i dolori dentali di tutti i giorni.
4,28 €57,07 €/l -
InterproxInterprox XX-Maxi Brossette interdentali Plus 4 unità
Pulisce efficacemente gli spazi interdentali stretti con scovolini adatti a spazi di 2,9 mm per un’igiene orale ottimale.
6,53 €1,63 €/u -
ElmexElmex Dentifricio Protezione carie professional 75ml
Dentifricio anti-carie altamente efficace per denti più forti
5,59 €74,53 €/l -
ElmexElmex Sensitive Professional Dentifricio sbiancante 75 ml
Allevia il dolore e aiuta a ripristinare il bianco dei denti.
6,04 €80,53 €/l -
HyalugelHyalugel Gel bucale purificante acido ialuronico 1.2% 8 ml
Gel bucale Hyalugel® Forte Perio lenisce e protegge la mucosa orale e le gengive sensibili, contribuendo a mantenere una corretta igiene orale, in particolare dopo un intervento chirurgico. Aiuta a prevenire l’accumulo della placca batterica, principale responsabile delle malattie parodontali.
10,88 €1.360,00 €/l -
GumGum Proxabrush Ricariche per scovolini interdentali da 1,1 mm x8
I pennelli affusolati sono Ultra.
4,89 €0,61 €/u -
Oral-BOral-B 3D White Advanced Dentifricio Luxe Charcoal 75ml
3D White Whitening Therapy Intensive Cleansing combina la tecnologia del complesso minerale attivo con gli estratti di Carbone per rimuovere intensamente le macchie superficiali.
4,38 €58,40 €/l -
PhilipsPhilips Sonicare Teste da spazzolino Optimal White W2 per spazzolino Sonicare Optimal White W2 2 x 1 + 1
Philips Sonicare W2 Optimal White Testina spazzolino HX 6062/14
15,58 €5,19 €/u -
MachouyouMachouyou Machoukid Canalina dentale per bambini dai 6 agli 11 anni
I bite dentali Machoukid di Machouyou per bambini dai 6 agli 11 anni.
31,49 € -
ParodontaxParodontax Sbiancante per dentifrici 75ml
Questo dentifricio arresta e previene il sanguinamento delle gengive sensibili.
4,95 €66,00 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Dentifricio croccante freschezza 52 g
Dentifricio croccante Natessance per un’igiene orale completa, alito fresco, denti più bianchi e protezione dalle carie grazie ad aloe vera e mentolo bio.
5,38 €103,46 €/kg -
InterproxInterprox Mini Conico Spazzolini interdentali 1 mm 6 unità
Gli spazzolini interdentali Mini Conico Interprox da 1 mm puliscono efficacemente gli spazi interdentali, gli apparecchi ortodontici e gli impianti, eliminando la placca e preservando la salute delle gengive.
5,51 €0,92 €/u -
BuccothermBuccotherm Spray Dentale Con Acqua Termale 100% Naturale - 200ml
Lenisce le irritazioni e i sanguinamenti occasionali e idrata la bocca secca.
6,71 €33,55 €/l -
CrinexCrinex Spazzolino interdentale conico X6 Phb Plus
Scovolini interdentali conici Crinex.
6,81 € -
Bio
AnaeAnae Bicarbonato di sodio cosmetico bio 500g
Bicarbonato di sodio bio per uso cosmetico come prodotto per la cura dei denti e del bagno.
5,39 €10,78 €/kg -
-
ElmexElmex Anti-Carie Spazzolino morbido Junior 6-12 anni x1
Facilita lo spazzolamento durante il passaggio ai denti permanenti.
3,99 €3,99 €/u -
BototBotot Collutorio fico menta cannella 250 ml
Con proprietà antibatteriche e rinfrescanti.
8,03 €32,12 €/l -
GumGum Filo interdentale ritorto 30m
+30% di superficie di contatto in più rispetto a un singolo filo interdentale. Rimuove la placca in profondità tra i denti e sul bordo gengivale. Aroma di tè verde alla menta
4,28 € -
GumGum Proxabrush Ricariche di scovolini interdentali da 0,9 mm x8
8 ricariche di spazzolini interdentali da 0,9 mm.
4,89 € -
SensodyneSensodyne Expert Protect Dentifricio alla menta per gengive e sensibilità 75ml
Dentifricio alla menta per sensibilità e gengive 75ml.
4,98 €66,40 €/l -
InterproxInterprox Super Micro Scovolini interdentali 0,9 mm 6 unità
Gli scovolini interdentali Super Micro puliscono gli spazi di 0,9 mm.
5,39 €0,90 €/u -
ElgydiumElgydium Kid Asterix Dentifricio in gel al gusto di granatina 3/6 anni 50ml
Elgydium Kid Astérix Arôme Grenadine 3/6 anni - Dentifricio per bambini, grazie alla sua nuova formula, uno scudo protettivo anti-carie basato sul complesso Flurinol® Protect
3,86 €77,20 €/l -
GumGum AftaClear Spray Ulcere della bocca e lesioni orali 15ml
Lo spray per afte e piaghe è adatto a bambini e adulti.
8,58 €572,00 €/l -
Eau Des Carmes BoyerEau Des Carmes Boyer Melisspray Spray buccale 15ml
Questo Spray per la bocca allevia i dolori del viaggio, i fastidi del caldo, la stanchezza...
5,49 €366,00 €/l -
-
TePeTePe PlaqSearch™ Pasta da masticare rivelatrice di placca dentale x12
Permette di vedere la placca dentale recente e vecchia.
2,85 €0,24 €/u