Igiene orale: i migliori prodotti per la salute della tua bocca
-
Le NegriLe Negri Confezioni di stuzzicadenti in plastica X25
Stuzzicadenti in plastica morbida.
4,39 € -
FluocarilFluocaril Dentifricio Junior 6-12 anni Bubble Gel 75ml
Adatto ai bambini dai 6 ai 12 anni e venduto esclusivamente in Pharmacie, il dentifricio per bambini Fluocaril Junior Bubble Gum è ideale per rafforzare i primi denti permanenti. Pulisce delicatamente i denti, proteggendo lo smalto e prevenendo la carie.
3,72 €49,60 €/l -
WeledaWeleda Dentifricio Vegetale Goût menthe verte 75ml
Riduce significativamente la sensibilità gengivale.
4,39 €58,53 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Bee'Fresh Dentifricio biologico 75ml
Il dentifricio certificato COSMOS ORGANIC di Propos'Nature deterge delicatamente e sbianca i denti, offrendo al contempo un intenso effetto Fragola grazie al mentolo ORGANIC.
5,49 €73,20 €/l -
ParogencylParogencyl Dentifricio per la prevenzione delle gengive 75ml
Il dentifricio Parogencyl aiuta a limitare il sanguinamento occasionale delle gengive.
3,29 €43,87 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Dentifricio croccante sbiancante 52 g
Pulisce e sbianca i denti con delicatezza grazie all’aloe vera bio e al bicarbonato, preservando l’igiene orale e un alito fresco.
5,38 €103,46 €/kg -
Bausch & LombBausch&Lomb Bloxaphte Gel menta per adulti 15ml
L'afta è una condizione infiammatoria caratterizzata dalla comparsa di lesioni ulcerate nella cavità orale accompagnate da dolori locali.
7,59 €506,00 €/l -
ElmexElmex Set dentale da viaggio
Il set dentale Elmex contiene uno spazzolino e due dentifrici.
6,48 € -
InterproxInterprox Mini Spazzolini interdentali 1,4 mm 6 unità
Elimina efficacemente la placca dentale negli spazi interdentali stretti grazie alla sua testina sottile ed ergonomica, ideale per i denti anteriori.
5,61 €0,94 €/u -
InavaInava X36 Dental Picks bastoncini interdentali
Lo scovolino interdentale garantisce un'ergonomia ottimale.
5,28 € -
InterproxInterprox Nano Spazzolini interdentali 0,7 mm 6 unità
Pulisce efficacemente gli spazi interdentali stretti da 0,7 mm grazie alla sua testina cilindrica precisa ed ergonomica.
5,49 €0,92 €/u -
FluocarilFluocaril Dentifrice Protection Complète Blancheur 75ml
Previene la carie e rinforza lo smalto
4,05 €54,00 €/l -
Oral-BOral-B 3D White Advanced Dentifricio Luxe Charcoal 2x75ml
3D White Whitening Therapy Intensive Cleansing combina la tecnologia del complesso minerale attivo con gli estratti di Carbone per rimuovere intensamente le macchie superficiali.
7,95 €53,00 €/l -
RicqlesRicqles Spray per la bocca alla menta piperita con alcol 15ml
Spray bocca con alcool - 15ml - Menta piperita. L'essenziale per la freschezza quotidiana.
7,15 €476,67 €/l -
-
ElgydiumElgydium Junior Asterix al gusto di menta 7/12 anni 50ml
Elgydium Kid Astérix Arôme Grenadine 3/6 anni - Dentifricio per bambini, grazie alla sua nuova formula, uno scudo protettivo anti-carie basato sul complesso Flurinol® Protect
4,36 €87,20 €/l -
-
Vegan
TePeTePe Porta filo interdentale Mini Flosser 36 unità
Pulisce efficacemente gli spazi interdentali grazie al filo scorrevole senza PFAA e all'impugnatura ergonomica per un uso quotidiano pratico.
3,84 €0,11 €/u -
BoironBoiron Homeodent Dentifricio completo per la cura delle gengive alla clorofilla 120 ml
Questo dentifricio per la cura delle gengive aiuta a ridurre il sanguinamento.
7,37 €61,42 €/l -
FixodentFixodent Pro Ultimate Crema adesiva per protesi totali e parziali Freschezza 57ml
Aiuta a evitare che le particelle di cibo si depositino sotto le protesi e offre un'usura per tutto il giorno per un comfort continuo8,65 €151,75 €/l -
FluocarilFluocaril Natur'Essence Dentifricio Originale Bi-fluorato 75 ml
Dentifricio Fluocaril Natur'Essence Originale Bi-fluorato protegge denti e gengive con una formula al 96% di ingredienti naturali e un fresco gusto alla menta per un alito duraturo.
3,83 €51,07 €/l -
ElgydiumElgydium Junior Spazzolino 7-12 anni
Spazzolino Elgydium Junior con setole arrotondate e precise, pensato per bambini e preadolescenti dai 7 ai 12 anni, delicato su denti e gengive.
2,98 € -
PhilipsPhilips Sonicare Testine Premium Plaque Defence C3 HX9043/88 2+1
Sonicare Standard C3 testine per spazzolini a placca Premium che seguono i contorni dei denti e delle gengive
19,25 €6,42 €/u -
-20%
CoslysCoslys Dentifricio alla menta Bio Denti sensibili 75ml
Dentifricio alla menta bio da 75 ml per Delicatezza e trattamento dei denti sensibili.
3,68 € 4,61 €49,07 €/l -
Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Bagno Bio 50ml
Ideale per pulire i denti senza acqua o spazzolino quando si è in viaggio, il Bagno lascia la bocca pulita e sana.
14,52 €290,40 €/l -
Rapid WhiteRapid White Strisce sbiancanti express 5 minuti 14 bustine da 2 strisce + 1 acceleratore
I Bendaggi sbiancanti aiutano a schiarire i denti.
20,78 €1,48 €/u -
-20% Bio
CoslysCoslys Dentifricio sbiancante Bio Menta 100g
Dentifricio fresco 100g per sbiancare i denti con un gusto di menta fresca.
3,84 € 4,81 €38,40 €/kg -
ParodontaxParodontax Dentifricio Freschezza Intensa 75ml
Il dentifricio combina la cura delle gengive con la pulizia dei denti.
4,98 €66,40 €/l -
Diet HorizonDiet Horizon pH equilibrio 60 compresse masticabili
Contribuisce a ripristinare l’equilibrio acido-base grazie a un complesso di magnesio, calcio e 6 estratti vegetali per sostenere il benessere digestivo.
13,74 €140,20 €/kg -
Email DiamantEmail Diamant Dentifricio Original formula rossa 75ml
Redona lo Sbiancante e la lucentezza dei denti rispettandone lo smalto.
7,80 €104,00 €/l -
ParogencylParogencyl Spazzolino chirurgico Ultra 0,08 mm Post-operatorio x1
Indicato per l'uso dopo interventi odontoiatrici o per le membrane mucose fragili.
3,07 €3,07 €/u -
Bio
AnaeAnae Polvere di Rhassoul Bio 500g
La polvere di Rhassoul 500 g può essere incorporata nelle maschere, nei prodotti per la cura dei capelli, ecc.
7,15 €14,30 €/kg -
Fitty DentFitty Dent Compresse Detergenti x32
Le compresse detergenti per dentiere garantiscono un alito fresco e proteggono la dentiera.
4,79 €68,43 €/kg -
ParogencylParogencyl Bagno per le gengive Azione antibatterica 500ml
Riduce il sanguinamento occasionale delle gengive ed elimina la placca dentale.
6,49 €12,98 €/l -
Cb12Cb12 Bagno alla menta delicata Menthe Légère 250 ml
Un bagno a base leggera impedisce la ricomparsa dell'alito cattivo.
9,78 €39,12 €/l -