Idratazione corpo
-
NorevaNoreva Xerodiane Cera+ Crema emolliente per pelli da secche a molto secche 400 ml
Lenisce istantaneamente le pelli da secche a molto secche con principi attivi nutritivi come l’olio di Inca Inchi e la glicerina per un comfort duraturo.
22,33 €55,82 €/l -
PediakidPediakid P'Tit Eczederm Duo Probiotici + Crema Lenitiva 10 bustine + tubo da 40 ml
P'TIT ECZEDERM DUO IN & OUTProbiotici + Vitamine: contribuiscono alla salute della pelle (B3) & Crema lenitiva: riduce l'irritazione della pelle20,88 €104,40 €/l -
NorevaNoreva Xerodiane Cera+ Crema lenitiva anti-irritazioni Cu/Zn/Mn 40 ml
Lenisce, protegge e ripara le irritazioni di sedere e pieghe dei neonati grazie a rame, zinco ed estratto di liquirizia per un comfort cutaneo duraturo.
6,81 €170,25 €/l -
NeutradermNeutraderm Baby Crema idratante lenitiva per pelli sensibili Pelle Sensibile 100ml
La Crema Idratante Lenitiva idrata la pelle per tutto il giorno e lascia un film protettivo sulla pelle.
9,89 €98,90 €/l -
GamardeGamarde Crema cambio pannolino per pelli delicate 100g
Questa crema per il cambio del pannolino idrata e Delicatezza il bambino.
12,53 €125,30 €/kg -
MustelaMustela Balsamo pettorale lenitivo fin dalla nascita 40 ml
Il balsamo pettorale Mustela idrata, lenisce e migliora il comfort del tuo bambino fin dalla nascita.
9,53 €238,25 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio d'oliva vegetale biologico 100ml
PROPOS'NATURE
Olio di Oliva Bio
Olea europaea
Contiene fenoli anti-radicali liberi, vitamina E e coenzima Q10
Combatte l'invecchiamento cutaneo, emolliente, nutriente e penetrante, lenitivo e riparatore
Extra vergine
100% puro e naturale
Pelle secca, sensibile e irritata, Capelli secchi e spenti e unghie fragili
Viso, corpo e Capelli
100 ml6,37 €63,70 €/l -
Bio
Love&GreenLove&Green Latte detergente idratante 500ml
Una formula che deterge e idrata delicatamente il viso, le mani e il sederino del bambino.
8,32 €16,64 €/l -
EvianEvian Signore Spray protettivo per il viso 100ml
Evian® Protective Mist, per una protezione ottimale della Pelle Sensibile
16,46 €164,60 €/l -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet Bagnetto 50 ml
Bagnetto Dr. Valnet con oli essenziali bio di lavanda e arancia per lenire e rilassare i più piccoli a partire da 12 mesi, donando un bagno idratante e distensivo.
7,58 €151,60 €/l -
Bio
GamardeGamarde Bebè Gel detergente per corpo e capelli 400 ml
Il Gel detergente Gamarde Bebè pulisce delicatamente corpo e capelli del bambino, lasciando una piacevole fragranza.
18,14 €45,35 €/l -
MitosylMitosyl Crema idratante nutriente per bebè 500 ml
Idrata intensamente e lenisce le pelli sensibili e secche di bebè e bambini grazie alla sua formula al 99% di origine naturale.
13,19 €26,38 €/l -
Bio
GamardeGamarde Bebè Trattamento nutriente viso e corpo bio 100 ml
Nutre, lenisce e protegge la pelle delicata del bebè.
11,98 €119,80 €/l -
Bio
GamardeGamarde Atopic Trattamento dermo-lenitivo bio per bebè 40 ml
Lenisce le irritazioni e idrata a lungo le pelli sensibili o atopiche per un comfort cutaneo ottimale.
13,15 €328,75 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Fri'mousse Crema biologica Delicatezza Pour tous i tipi di pelle 200 ml
Idrata profondamente tutti i tipi di pelle.
9,89 €49,45 €/l -
Bio Vegan
NeobulleNeobulle Igiene e cambio del pannolino Gel all'aloe per pelle secca e irritata fin dalla nascita 125 ml
Concentra i benefici idratanti, rigeneranti e lenitivi.
16,38 €131,04 €/l -
Bio Vegan
NeobulleNeobulle Pelle sensibile Crema lenitiva per la pelle 50 ml
Crema lenitiva e protettiva alla Calendula Bio, per viso e corpo.
16,38 €327,60 €/l -
Bio
Dr. Theiss NaturwarenDr. Theiss Naturwaren Bio Calendula Bébé & Maternité Crema delicata per pelli sensibili 75ml
La Crema Delicatezza Pelle Sensibile protegge dalla secchezza e nutre la pelle sensibile di neonati e bambini.
12,76 €170,13 €/l -
Rolling HillsRolling Hills Babies Lozione naturale per il bambino 200 ml
Lozione naturale per bambini.
6,60 €33,00 €/l -
Nuovo
SuavinexSuavinex Trousse da toilette
Prenditi cura della pelle delicata del tuo bambino con dolcezza e sostieni il suo equilibrio naturale.
16,53 €73,35 €/l -
EvianEvian Signore Spray per il viso 2x300ml
Grazie alla sua caratteristica composizione minerale e al pH neutro dell'Acqua Minerale Evian, la nebbia idrata, rinfresca e tonifica gli strati superiori dell'epidermide.
10,89 €18,15 €/lEsaurito -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Bebè Crema dermo-riparatrice bio viso e corpo per bebè 40 ml
Lenisce irritazioni e rossori temporanei di viso e corpo, riparando la barriera cutanea grazie all’acqua termale e al L-PCA.
8,69 €217,25 €/lEsaurito -
TopicremTopicrem Da Pelle Atopica Balsamo emolliente pelli sensibili, molto secche 500ml
Rilipidizza, allevia, ripara la pelle sensibile, molto secca o atopica
14,07 €28,14 €/l -
Vegan
MustelaMustela Acqua Rinfrescante e Districante alla Camomilla bio Dalla nascita 200ml
Ideale per districare i capelli del bambino e donare un tocco di freschezza alla pelle.
8,74 €43,70 €/lEsaurito -
BiodermaBioderma Atoderm Balsamo idratante viso e corpo per pelli molto secche 75 ml
Blocca rapidamente il prurito e riduce il bisogno di grattarsi.
7,11 €94,80 €/lEsaurito -
EvianEvian Spray nebulizzatore Spray per il viso 150 ml
Grazie alla sua caratteristica composizione minerale e al pH neutro dell'Acqua Minerale Evian, la nebbia idrata, rinfresca e tonifica gli strati superiori dell'epidermide.
4,29 €28,60 €/lEsaurito -
WeledaWeleda Derma Latte Corpo per Pelle Sensibile e Atopica Bebe 200 ml
Il latte corpo alla malva bianca di Weleda idrata la pelle sensibile del bambino e lenisce le irritazioni.
13,96 €69,80 €/lEsaurito -
-20%
WeledaWeleda Calendula Latte corpo bebè 200 ml
Il latte corpo Calendula idrata e lenisce la pelle delicata dei bebè grazie alla calendula bio e all'olio di mandorle dolci, per un'epidermide morbida e protetta.
7,91 € 9,88 €39,55 €/l -
EvianEvian Signore 50ml
Grazie alla sua caratteristica composizione minerale e al pH neutro dell'Acqua Minerale Evian, la nebbia idrata, rinfresca e tonifica gli strati superiori dell'epidermide.
3,25 €65,00 €/lEsaurito -
EvianEvian Signore Spray per il viso 300 ml
Grazie alla sua caratteristica composizione minerale e al pH neutro dell'Acqua Minerale Evian, la nebbia idrata, rinfresca e tonifica gli strati superiori dell'epidermide.
5,49 €18,30 €/lEsaurito -
TopicremTopicrem Neonato Latte idratante protettivo per viso e corpo 500 ml
Idrata, nutre e protegge la pelle delicata del neonato.
14,95 €29,90 €/l -
EvianEvian Signore Spray per il viso radioso 100ml
Evian® Radiance Mist, per una pelle dalla bellezza radiosa
9,85 €98,50 €/lEsaurito -
EvianEvian Signore Spray lenitivo per il viso 100ml
Evian® Soothing Mist, per lenire la pelle Sensibile
9,85 €98,50 €/lEsaurito -
WeledaLes indispensables de Bébé Calendula Crème Lavante et Crème Change + Gant de Toilette Weleda
14,74 €53,60 €/lEsaurito -
Bio
BabylenaBabylena Latte idratante Bio Dalla nascita 200 ml
Con Olio di albicocca e Acqua floreale di amamelide, idrata la pelle lasciandola morbida ed elastica.
9,35 €46,75 €/lEsaurito -
BiodermaBioderma Atoderm Trattamento lenitivo, nutriente e anti-prurito Pelle molto secca 2x500ml
Calma il prurito e le irritazioni con agenti lenitivi e purificanti.
36,67 €36,67 €/lEsaurito