Schwarzkopf Professional Sun Protect Maschera 2-in-1 BC Bonacure 75 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 105.1ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Formulata con cocco, noto per nutrire i capelli sensibilizzati
- Risponde alle esigenze dei capelli secchi, fragili e sensibilizzati dal sole
- Idrata, nutre, facilita il districamento e dona ai capelli una lucentezza visibile
- Utilizzabile come balsamo in due minuti o come maschera da cinque a dieci minuti
- Adatta ai capelli sensibilizzati dal sole, dal mare o dalla piscina
I capelli esposti al sole, all’acqua di mare o della piscina possono diventare secchi e fragili. Schwarzkopf Professional Sun Protect Maschera 2-in-1 aiuta a prendersi cura dei capelli sensibilizzati, nutrendo e idratando la fibra capillare.
Idratazione e nutrimento mirati
Parte della gamma Sun Protect, questo trattamento 2-in-1 è indicato per i capelli sensibilizzati dalle aggressioni estive. La formula con Noce di Cocco aiuta a idratare e nutrire i capelli, donando una piacevole sensazione di comfort. Questo ingrediente è noto anche per le sue proprietà lenitive e nutrienti sulle lunghezze indebolite dall’esposizione al sole, dall’acqua salata o dall’acqua della piscina. La maschera si prende così cura dei capelli secchi e fragili, nutrendo la fibra capillare senza aggiungere gesti complessi alla routine.
Più lucentezza e capelli facili da districare
Oltre alla sua azione nutriente, la maschera Sun Protect dona una lucentezza glamour ai capelli. La sua consistenza permette di nutrire i capelli in profondità e facilita il districamento, un vantaggio particolarmente apprezzabile quando le lunghezze sono sensibilizzate e più difficili da pettinare. Usata come maschera 2-in-1, combina nutrimento e cura districante in un unico gesto, accompagnando la cura dei capelli dopo l’esposizione estiva. I capelli appaiono così più luminosi e ricevono un trattamento adatto alle esigenze delle chiome stressate dal sole.
Questa maschera è un trattamento mirato che nutre, idrata e districa i capelli sensibilizzati, valorizzandone la lucentezza.
service-client.schwarzkopfpro-fr@henkel.com
Schwarzkopf S.A.S
245 rue du Vieux Pont de Sèvres
92100 Boulogne-Billancourt, France
Tél : 01.46.84.98.98
Modalità d'uso
Come usare Schwarzkopf Professional Sun Protect?
Dopo lo shampoo, applica sui capelli bagnati, insistendo sulle lunghezze e sulle punte. Usa come balsamo o maschera in base al trattamento desiderato: lascia agire 2 minuti per un'azione rapida oppure da 5 a 10 minuti per un trattamento più intenso. Risciacqua accuratamente con acqua pulita. Usa regolarmente, soprattutto dopo l'esposizione al sole o il contatto con l'acqua.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI : Aqua (Acqua, Acqua) - Alcool cetearilico - Glicerina - Behenamidopropyl Dimethylamine - Distearoylethyl Hydroxyethylmonium Methosulfate - Isopropyl Myristate - Citric Acid - Cocos Nucifera (Coconut) Oil - Panthenol - Phenoxyethanol - Behentrimonium Chloride - Profumo (Fragrance) - Butyrospermum Parkii (Shea) Butter - Isopropyl Alcohol - Ceteareth- 20 - Ethylhexylglycerin - Linalool - Hexyl Cinnamal - Limonene - Benzyl Alcohol20 - Etilesilglicerina - Linalool - Hexyl Cinnamal - Limonene - Benzyl Alcohol.
Evitare il contatto con gli Occhi.
Sciacquare immediatamente se il prodotto viene a contatto con gli Occhi.
Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Prodotti correlati
-
Schwarzkopf ProfessionalSchwarzkopf Professional Color Freeze Maschera BC Bonacure per capelli colorati 200 ml
Contiene cheratina idrolizzata per rinforzare la struttura interna del capello e limitare quasi completamente la perdita di colore.
(0)21,84 €109,20 €/l -
Schwarzkopf ProfessionalSchwarzkopf Professional Peptide Repair Rescue Maschera BC Boncaure Per Capelli sensibili da fini a normali 500ml
Maschera Riparatrice per Capelli danneggiati, priva di siliconi e Colorazione artificiale.
(2)26,03 €52,06 €/l -
Schwarzkopf ProfessionalSchwarzkopf Professional Sun Protect Maschera 2 in 1 BC Bonacure 150 ml
Maschera e Balsamo 2 in 1 per la cura del Sole.
(2)22,00 €146,67 €/l -
Schwarzkopf ProfessionalSchwarzkopf Professional PH 4.5 Color Freeze Maschera BC Bonacure Capelli colorati 500 ml
Maschera Riparatrice Intensive per Capelli Colorati. Formula vegana - nessun ingrediente di origine animale.
(0)33,50 €67,00 €/lEsaurito -
Schwarzkopf ProfessionalSchwarzkopf Professional Hyaluronic Moisture Kick Maschera BC Bonacure per Capelli da normali a secchi 500 ml
Una maschera che fornisce un'idratazione profonda ai Capelli normali e secchi.
(0)20,91 €41,82 €/lEsaurito -
Schwarzkopf ProfessionalSchwarzkopf Professional Blond Me Maschera di Violetta 500ml
Scoprite la Maschera Bond Repair alla Violetta per Capelli biondi e schiariti, che neutralizza e rafforza.
(0)60,10 €120,20 €/l -
Schwarzkopf ProfessionalSchwarzkopf Professional Blond Me Maschera Riparatore Intensivo 200 ml
Scoprite Bond Repair Intensive Repair Maschera per capelli biondi e schiariti per prevenire la rottura e la perdita di Cheratina.
(0)20,95 €104,75 €/lEsaurito -
Schwarzkopf ProfessionalSchwarzkopf Professional Blond Me Maschera Riparatore Intensivo 500ml
Scoprite Bond Repair Intensive Repair Maschera per capelli biondi e schiariti per prevenire la rottura e la perdita di Cheratina.
(0)60,10 €120,20 €/l -
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Curl Expression Maschera idratante Intensive 250ml
Una super-dose di idratazione professionale per capelli ricci e crespi. Una maschera dalla texture morbida e fondente, formulata con principi attivi concentrati per un risultato professionale.
(145)25,14 €100,56 €/l -
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Metal Detox Maschera protettiva anti-deposito 250ml
Per Capelli più sani, lucidi e setosi, Colore a lunga durata, Texture ricca e cremosa.
(237)26,64 €106,56 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.18ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;