Neutrogena Collagen Bank Crema idratante viso 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 109.83ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Combina micropeptidi brevettati, collagene e bakuchiol
- Aiuta a preservare l’idratazione e a migliorare la compattezza e l’elasticità della pelle
- Applicata mattina e sera, idrata intensamente il viso e il collo
- La sua texture leggera e non grassa si assorbe rapidamente senza ostruire i pori
- Adatta a tutti i tipi di pelle, anche sensibile
La crema idratante viso Neutrogena Collagen Bank aiuta a preservare il collagene naturale della pelle a partire dai 20 anni e apporta un’idratazione intensa. Sviluppata con dermatologi, si rivolge anche ai primi segni dell’invecchiamento cutaneo.
Idratazione e compattezza della pelle
La formula combina micro-peptidi brevettati, collagene e bakuchiol, presentato come un’alternativa vegetale delicata al retinolo. Idrata la pelle e contribuisce a migliorarne la compattezza e l’elasticità. Secondo la fonte, i risultati sono visibili già dopo una settimana: nell’autovalutazione, il 92 % delle persone ha percepito un’idratazione immediata. Inoltre, una valutazione clinica indica che il 87 % delle partecipanti ha riscontrato un miglioramento dell’elasticità dopo dodici settimane. Questi risultati sono associati alle condizioni di test indicate nella descrizione.
Texture leggera per tutti i giorni
La crema Collagen Bank ha una texture leggera, non grassa e a rapido assorbimento. È adatta a tutti i tipi di pelle, comprese le pelli sensibili, e non ostruisce i pori. La fonte consiglia di applicarla mattina e sera sulla pelle pulita. La formula è inoltre descritta come clinicamente testata e testata da dermatologi. L’uso regolare, secondo le modalità indicate, permette di beneficiare delle sue proprietà idratanti e di seguire l’evoluzione dell’elasticità della pelle.
Questo trattamento combina una formula idratante e una texture adatta a diversi tipi di pelle, per accompagnare i gesti quotidiani dedicati al viso.
Johnson & Johnson Santé Beauté France, SAS
41-43 Rue Camille Desmoulins,
92130 Issy les Moulineaux, France
Tél : 01 55 00 48 00
Modalità d'uso
Come usare la crema Collagen Bank di Neutrogena?
Applica ogni giorno mattina e sera sulla pelle detersa. Stendila in modo uniforme su viso e collo, massaggiando delicatamente per favorirne l’assorbimento. La sua texture leggera si assorbe rapidamente, ideale per una routine di bellezza semplice ed efficace.
Per un risultato ottimale, usala dopo il tuo siero o la tua lozione abituale. Adatta a tutti i tipi di pelle, anche sensibili.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI : Aqua, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Dicaprylyl Carbonate, Butyrospermum Parkii Butter, Hydroxypropyl Starch Phosphate, Bakuchiol, Caprylyl Glycol, Glyceryl Dilaurate, Palmitic Acid, Steareth-10, Stearic Acid, Petrolatum, Sodium Polyacrylate, Chlorphenesin, Acetyl Dipeptide-31 Amide, Hydrolyzed Collagen, Tocopherol, BHT.
Prodotti correlati
-
CliniqueClinique Moisture Surge(TM) Trattamento Idro-Relipido Intensive 72H Pelle secca 30ml
Crema-gel con aloe vera per lenire e idratare intensamente la pelle secca.
(95)22,58 €752,67 €/l -
CliniqueClinique Trattamento Idro-Relipido Intensive 72H Pelle secca 50ml
Crema-gel con aloe vera per lenire e idratare intensamente la pelle secca.
(95)32,42 €648,40 €/l -
SvrSvr Sensifine Crema idratante lenitiva e lenitiva per pelli sensibili 40 ml
Crema idratante lenitiva Sensifine per pelli sensibili e reattive, con pantenolo e oli vegetali.
(50)9,78 €244,50 €/l -
NeutrogenaNeutrogena Hydro Boost Gel detergente idratante 200 ml
L’aqua-gel detergente aumenta l’idratazione e deterge la pelle, per una sensazione di freschezza.
(90)7,47 €37,35 €/l -
NeutrogenaNeutrogena Hydro Boost Crema gel idratante viso per pelli sensibili 50 ml
Il gel-crema offre subito 6 volte più idratazione e idrata per 72 ore.
(516)13,08 €261,60 €/l -
NeutrogenaNeutrogena Hydro Boost Crema viso idratante Aqua Gel per tutti i tipi di pelle 50 ml
L’Aqua-Gel Hydro Boost offre istantaneamente 6 volte più idratazione e idrata per 72 ore.
(295)13,08 €261,60 €/l -
NeutrogenaNeutrogena Retinol Boost Crema da giorno idratante SPF 15 50ml
Combatte efficacemente i segni dell'invecchiamento per una pelle dall'aspetto più giovane.(346)24,14 €482,80 €/l -
NeutrogenaNeutrogena Collagen Bank Crema idratante viso SPF 30 50 ml
Preserva il collagene della pelle e proteggila dal sole.
(410)27,71 €554,20 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Baume Ultra Réparateur B5+ SPF50 40 ml
Lenisce le pelli fragili o tatuate, ripara l’epidermide e previene la formazione di macchie pigmentarie dopo irritazioni o interventi.
(120)12,08 €302,00 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Crema anti-arrossamenti e desquamazione per pelli sensibili 40 ml
Lenisce le pelli grasse sensibili soggette a arrossamenti e desquamazione purificando le zone irritate come fronte e mento.
(77)12,09 €302,25 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.02ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;