Vichy Capital Soleil UV Aqua Spray invisibile idratante SPF50 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 130.29ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con vitamina E, acqua termale di Vichy e beta-carotene
- Protegge dai raggi UVA/UVB e idrata intensamente la pelle
- Texture invisibile e ultra-resistente all'acqua e al sudore
- Spray leggero e a rapido assorbimento per un'applicazione facile
- Adatto a tutti i fototipi, anche alle pelli sensibili
Quando l’estate significa protezione solare ultra-efficace e comfort assoluto, lo Spray invisibile idratante SPF50 Vichy Capital Soleil UV Aqua si conferma l’alleato indispensabile per le pelli esposte al sole. Questo spray rivoluzionario unisce una protezione molto alta SPF50 a una texture invisibile e idratante, per un’abbronzatura perfetta senza compromessi su sicurezza o piacere d’applicazione.
Protezione solare completa e innovativa
Grazie alla sua tecnologia UV-Aqua, questo trattamento offre una protezione a largo spettro contro i raggi UVB, UVA e UVA lunghi, neutralizzando i radicali liberi con un’azione antiossidante. Arricchito con vitamina E e Acqua Termale di Vichy, garantisce un’idratazione di lunga durata e prepara la pelle a un’abbronzatura luminosa grazie al beta-carotene. La sua formula ultra-resistente all’acqua e ipoallergenica è adatta a tutti i fototipi, anche ai più sensibili.
L’applicazione diventa un gesto semplice e piacevole: lo spray si distribuisce come acqua, si assorbe rapidamente senza lasciare tracce bianche e resiste agli sfregamenti. Testato dermatologicamente e oftalmologicamente, protegge sia la pelle che il contorno occhi, per una sicurezza senza compromessi.
Una formula adatta a tutti i tipi di pelle
Questo spray corpo Vichy è senza profumo, senza alcol e non comedogeno, rispettando anche le pelli più reattive. Il formato pratico permette un’applicazione uniforme, anche sulle zone difficili (schiena, spalle), mentre la sua resistenza all’acqua lo rende il compagno ideale per bagni in mare o attività sportive.
Con Capital Soleil UV Aqua, adotta una routine solare che protegge, idrata e valorizza la tua pelle, per un’esposizione in tutta serenità.
vichy@it.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
Vichy France CAI/CAF 03 Vichy France
TSA 75000 93584 ST OUEN CEDEX FR
Modalità d'uso
Come usare lo Spray Invisibile Vichy Capital Soleil UV Aqua?
Agita bene prima dell’uso. Vaporizza abbondantemente e in modo uniforme sulla pelle asciutta prima di ogni esposizione. Ripeti l’applicazione ogni 2 ore, dopo il bagno o in caso di sudorazione. Evita il contorno occhi e i tessuti. Sciacqua immediatamente in caso di contatto con gli occhi.
Non esporre neonati e bambini piccoli al sole. Anche se protetto, limita il tempo di esposizione.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA / WATER / EAU • ISOPROPYL MYRISTATE • ALCOHOL DENAT. • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • GLYCERIN • ETHYLHEXYL TRIAZONE • C12-15 ALKYL BENZOATE • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID • DICAPRYLYL CARBONATE • TRIETHANOLAMINE • ACRYLATES COPOLYMER • BEHENYL ALCOHOL • BUTYLENE GLYCOL • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • CAPRYLYL GLYCOL • CELLULOSE • CETYL ALCOHOL • CI 40800 / BETA-CAROTENE • CITRIC ACID • DISODIUM ETHYLENE DICOCAMIDE PEG-15 DISULFATE • GLYCERYL STEARATE • GLYCERYL STEARATE CITRATE • HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL / SUNFLOWER SEED OIL • POLY C10-30 ALKYL ACRYLATE • SODIUM STEAROYL GLUTAMATE • TOCOPHEROL • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N70078170/1).
Gli ingredienti dei prodotti del nostro marchio vengono aggiornati regolarmente. Prima di utilizzare un prodotto, ti invitiamo a leggere l’elenco degli ingredienti riportato sulla confezione per assicurarti che siano adatti al tuo uso personale.
L’eccessiva esposizione al sole è pericolosa. Non esporre i neonati e i bambini piccoli direttamente al sole. Non restare troppo a lungo al sole, anche se usi un prodotto solare, poiché non protegge al 100%. Applica il prodotto subito prima dell’esposizione al sole. Ripeti l’applicazione frequentemente e in quantità generosa per mantenere la protezione, soprattutto dopo il bagno, aver sudato o esserti asciugato. Proteggi i bambini con un cappello, occhiali da sole e una maglietta. Evita l’esposizione nelle ore più calde. Usa prodotti solari adatti al tuo tipo di pelle. Ripeti frequentemente l’applicazione per mantenere la protezione. Non esporre i neonati e i bambini piccoli al sole. Non protegge al 100% dai raggi solari. L’eccessiva esposizione al sole è pericolosa.
Prodotti correlati
-
VichyVichy Capital Soleil Latte protettivo invisibile SPF30 per viso e corpo 300 ml
Latte solare SPF30 Capital Soleil con acido ialuronico idrata, con texture leggera per un effetto freschezza e invisibile. Senza effetto grasso o residui bianchi.
(42)18,02 €60,07 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Invisible Lozione protettiva idratante SPF50+ 300 ml
Vichy Capital Soleil Lait SPF50+ 300 ml è un prodotto a protezione solare molto alta che protegge la pelle dai raggi UV a livello cellulare.
(40)18,02 €60,07 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Protezione solare Spray idratante Invisibile Spf50 200 ml
Protezione solare SPF50 con texture leggera per adulti con pelle sensibile. Finish invisibile per un'intensa idratazione della pelle.
(9)17,46 €87,30 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Spray idratante invisibile SPF50+ 200 ml + latte lenitivo dopo-sole 100 ml in omaggio
Protegge la pelle dai raggi UVA-UVB con una texture leggera e invisibile, idratando e lenendo grazie al sodio ialuronato.
(13)17,46 €58,20 €/lEsaurito -
VichyVichy Capital Soleil Spray solare invisibile protezione cellulare SPF50+ con latte lenitivo dopo-sole in omaggio
Spray solare invisibile Vichy Capital Soleil SPF50+ con acido ialuronico idrata e previene la secchezza della pelle causata da cloro e sale + latte lenitivo dopo-sole 100 ml in omaggio.
(5)16,15 €53,83 €/lEsaurito -
VichyVichy Capital Soleil Acqua solare protezione SPF50 200 ml
Acqua solare SPF50 Capital Soleil Vichy, arricchita con filtri Mexoryl XL e beta-carotene, offre una texture ultra-leggera come l'acqua e una protezione efficace come un latte, per un'abbronzatura sublime già dalla prima estate.
(407)17,25 €86,25 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Acqua solare idratante SPF50 200 ml
L'Oliosolare SPF50, arricchito confiltri Mexoryl XL e AcidoIaluronico, idrata e offre una formula Ultra leggera ,fresca come l'acqua e protettiva come il latte!
(116)17,25 €86,25 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Olio invisibile protezione cellulare SPF50+ latte lenitivo dopo-sole 300 ml
Olio solare invisibile SPF50+ con latte lenitivo dopo-sole in omaggio.
(0)19,06 €63,53 €/lEsaurito -
In regaloAvène
Avène Solari Spray SPF50 200 ml
Lo Spray solare Avène SPF50+ offre un’elevata protezione UVA-UVB alle pelli sensibili.
(145)15,96 €79,80 €/l -
GaldermaGalderma Actinica Alta Protezione Solare 80g
Prevenzione di diverse forme di patologie cutanee gravi.
(107)15,88 €198,50 €/kg
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.77ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Consigli di sicurezza
GHS02 - Infiammabile