Igiene e benessere - Prodotti Bio
-
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Gel doccia alta tolleranza senza profumo 500 ml
Deterge delicatamente e lenisce irritazioni, sensazioni di tirantezza e pizzicori, preservando la pelle sensibile ogni giorno.
7,69 €15,38 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Doccia schiuma Aloe Vera bio 1 l
Deterge delicatamente e idrata la pelle grazie all’aloe vera bio e a una base lavante 100% vegetale.
7,69 €7,69 €/l -
Vegan
WeledaWeleda Aroma Shower Gel Douche Energy 750ml
Concedetevi una dose di Buonumore.
10,99 €14,65 €/l -
WeledaWeleda Rosa Mosqueta e Tè bianco Deodorante 2x100ml
Con la sua ammaliante fragranza floreale, è stato concepito come un inno alla femminilità.
14,29 €71,45 €/l -
BuccothermBuccotherm Dentifricio Gel Bio Gengive Sensibili - Gencives Sensibles 75ml
Allevia infiammazioni e irritazioni e combatte carie e placca.
5,56 €74,13 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Deodorante lenitivo 24h alta tolleranza 50 ml
Deodorante lenitivo 24h ad alta tolleranza che offre una protezione naturale senza bloccare la traspirazione, riducendo il rischio di irritazioni.
6,04 € -
Bio
BeauterraBeauterra Gel detergente intimo lenitivo Aloe Vera e Mirtillo Rosso Biologico 500ml
Arricchito con estratti biologici di Cranberry e Aloe Vera, rispetta le mucose sensibili e garantisce un'igiene perfetta.
8,24 €16,48 €/l -
WeledaWeleda Aroma Shower Crema doccia Love 200ml
La crema doccia Aroma Shower Love ti avvolge in una delicata nuvola di morbidezza.
6,44 €32,20 €/l -
Bio
CavaillèsCavaillès Gel Detergente Bagno-Doccia all'Olio di Macadamia Bio Pelle sensibile 1L
Deterge delicatamente la pelle e aiuta a preservare il suo naturale processo di rigenerazione.
9,78 €9,78 €/l -
Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Pane biologico per l'igiene intima 100g
Marrone, Mystérieux e delicato, questo sapone concentrato di Propolis deterge perfettamente e favorisce il naturale equilibrio intimo.
8,67 €86,70 €/kg -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Deodorante 24h alta tolleranza per pelli sensibili 2x50 ml
Deodorante 24h ad alta tolleranza per pelli sensibili, con acqua termale lenitiva e senza alcool.
10,99 €109,90 €/l -
CavaillèsCavaillès Secchezza intima Ricarica Eco Extra delicato per la pulizia 500ml
arricchita con prebiotici, la nostra formula senza sapone con il 97% di ingredienti naturali deterge Delicato e aiuta a proteggere l'equilibrio intimo.
10,44 €20,88 €/l -
WeledaWeleda Aroma Shower Gel doccia Mandarino di Capri edizione limitata 200 ml
Il Gel doccia Mandarino di Capri in edizione limitata ti porta nel Mediterraneo con la sua fragranza fresca e aromatica.
6,93 €34,65 €/l -
Bio
CavaillèsCavaillès Gel Detergente Bagno-Doccia all'Aloe vera Bio Pelle sensibile 1L
Deterge delicatamente la pelle e aiuta a preservare il suo naturale processo di rigenerazione.
9,78 €9,78 €/l -
Bio
MiyéMiyé [My] Gel intimo idratante e riequilibrante 20 ml
Idrata e lenisce a lungo le mucose intime sensibili per un comfort immediato e un equilibrio naturale preservato.
8,80 €440,00 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Aromapic Crema gel lenitiva Punture di insetti 40ml
In caso di puntura, questo Gel lenitivo calma immediatamente il prurito.
7,14 €178,50 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Aromapic Spray anti-zanzare atmosfera e tessuti bio da 1 anno 150 ml
Questo Spray 2-in-1 per atmosfera e tessuti respinge efficacemente la maggior parte degli insetti "pungenti": zanzare europee e tropicali
14,19 €94,60 €/l -
WeledaWeleda Doccia a pianta piena Lavanda + Vetiver 75g
Un sapone lenitivo e rilassante che sostituisce due flaconi da 150 ml.
5,77 €76,93 €/kg -
Bio
Comptoirs Et CompagniesComptoirs Et Compagnies Dentifricio biologico sbiancante al miele di Manuka 75ml
Dentifricio sbiancante certificato Bio con miele di Manuka IAA®15+, appositamente formulato per mantenere il bianco e proteggere la luminosità dei denti, senza danneggiare lo smalto.
6,93 €92,40 €/l -
Bio
LogonaLogona Gel dentifricio Happy Kids fragola bio senza fluoro 75 ml
Pulisce delicatamente i denti da latte con calendula e silice, gusto fragola.
4,75 €63,33 €/l -
Bio
Pur AloéPur Aloé Dentifricio all'Aloe Vera 70% Biologico 75ml
Il dentifricio Pur'Aloé all'Aloe Vera è formulato per stimolare la circolazione sanguigna e rafforzare le gengive.
5,49 €73,20 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Doccia schiuma surgrassa bio nutritiva 250 ml
Deterge delicatamente le pelli molto secche, lenendole e rafforzandone la barriera protettiva grazie all’acqua termale e alla glicerina vegetale.
4,39 €17,56 €/l -
Bio Vegan
LogonaLogona Dentifricio Daily Care Extra Fresh con fluoruro 75ml
Dentifricio al fluoro Daily Care Extra Fresh, 75 ml, mentolo e menta piperita.
4,06 €54,13 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Aromapic Spray corpo biologico anti-zanzare 200 ml
Spray corpo antizanzare Aromapic. Repellente e lenitivo Bio.
17,59 €87,95 €/l -
Bio Vegan
LogonaLogona Cool Kids Tutti Frutti Dentifricio al fluoro in gel 50ml
Dentifricio Cool Kids Tutti Frutti, 50 ml, previene la carie nei denti permanenti dai 7 ai 12 anni.
4,39 €87,80 €/l -
Bio Vegan
PuressentielPuressentiel Purificante Gel antibatterico Pelle sensibile 80ml
Il Gel Purificante Antibatterico per pelli sensibili disinfetta rapidamente le mani senza bisogno di Acqua, sapone o risciacquo e protegge le pelli sensibili e reattive.
3,84 €48,00 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Doccia Doccia latte bio al latte d'asina per pelli secche e delicate 500 ml
Deterge delicatamente e lenisce la pelle grazie al latte d’asina e alla camomilla bianca dalle proprietà emollienti.
6,04 €12,08 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Deodorante ricaricabile 24h Aloe Vera bio per pelli normali e sensibili 50 ml
Deodorante ricaricabile 24h Natessance con aloe vera bio che offre una protezione lunga durata lenendo la pelle, in formato ecologico.
4,38 €87,60 €/l -
Bio
MiyéMiyé [My] Gel intimo idratante riequilibrante 50 ml
Idrata e lenisce a lungo le mucose intime sensibili per un comfort immediato e un microbioma preservato.
24,61 €492,20 €/l -
Bio
Fleurance NatureFleurance Nature Sapone naturale al Latte d'Asina 100g
Un sapone al latte d'Asina biologico Fleurance Nature, senza profumo, per la Delicatezza di tutti i tipi di pelle.
4,99 €49,90 €/kg -
Bio
CattierCattier Gynea Trattamento delicato igiene intima Bio Fiori di calendula e Geranio 200ml
Deterge delicatamente, lenisce e previene le irritazioni
7,25 €36,25 €/l -
Bio Vegan
AlphanovaAlphanova Kids Bagno schiumoso biologico Bulle Dans Ton Bain Fragola 250ml
Questo Gel schiumogeno dalla formula molto delicata trasformerà il vostro Bagno in una nuvola di schiuma cremosa con un delicato Profumo di Fragola.
7,58 €30,32 €/l -
Prezzo per quantità Bio
MklMkl Gel intimo ultra delicato bio 250 ml
Lenisce e preserva l’equilibrio intimo grazie alla formula arricchita con prebiotici e acido lattico per un comfort quotidiano.
5,49 €21,96 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Oli Essenziali Olio essenziale Lavanda vera Bio 10ml
Lavanda vera 100% pura e naturale12,99 €1.299,00 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Rotolo estivo biologico alla citronella 10ml
Respinge efficacemente le zanzare per circa 6 ore
5,49 €549,00 €/l