Igiene e benessere - Prodotti Bio
-
SaforelleSaforelle Proteggi Slips Cotone Bio Formato tascabile x20
Salvaslip in cotone biologico che aiutano a ridurre il rischio di irritazione.
5,51 €0,28 €/u -
Bio
Fleurance NatureFleurance Nature Sapone latte d’asina e patchouli bio 100ml
Morbido e ammaliante: Profumo di olio essenziale di patchouli; Prodotto con latte fresco d'asina bio; Prodotto in Francia; Formula biodegradabile; Adatto a tutti i tipi di pelle4,99 €49,90 €/l -
FlorameFlorame Deodorante in crema ipoallergenico biologico 50g
Questo deodorante in crema naturale, biologico e certificato Ecocert è arricchito con aloe vera e burro di karité biologici per idratare la Derm.
7,69 €153,80 €/kg -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Deodoranti Deodorante 24 ore in cotone biologico 50ml
Mentre gli antitraspiranti classici rallentano l'evacuazione del sudore, Pureté de Lino non altera il processo naturale di traspirazione.
8,56 €171,20 €/l -
Bio
BcombioBcombio Organic Deodorante 48h Care Peaux Sensibles 50ml
Deodorante Bcombio 48 ore formulato senza alcool né sali di alluminio per pelli sensibili e reattive.
6,53 €130,60 €/l -
GamardeGamarde Bouquet Fleuri - Deodorante biologico roll-on 50 ml
Deodorante dermo-protettivo certificato Bio, con profumo di bouquet floreale per Pelle Sensibile
7,69 €153,80 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Les diffusables Benessere in casa bio 30ml
Relax e benessere quotidiano, grazie alle calde note di Cera di Ylang-Ylang e Rosa Damascena.
10,99 €366,33 €/l -
Bio
FlorameFlorame Candela antizanzare con oli essenziali Bio 170g
La candela repellente per zanzare e mosche respinge efficacemente le zanzare.
13,19 €77,59 €/kg -
Bio
CattierCattier Profumo schiumoso per il corpo e i Capelli della Famiglia Fiori d'Arancio Biologici 500ml
Il detergente schiumogeno deterge il corpo e i Capelli di tutta la famiglia.
8,24 €16,48 €/l -
Bio
FlorameFlorame Doccia schiuma mandorla bio ricaricabile 750 ml
Una fragranza avvolgente che unisce la dolcezza cremosa della mandorla a note leggermente zuccherate, per un momento di comfort e benessere a ogni utilizzo.
8,75 €11,67 €/l -
-20% Bio
CoslysCoslys Igiene orale Dentifricio Fluor all'Aloe Vera Bio Alito di Fragola 100g
Coslys Wild Bilberry Delicatezza Doccia Gel deterge delicatamente e lascia la pelle morbida e lenita.
2,64 € 3,29 €26,40 €/kg -
PurasanaPurasana Maca biologica in polvere 200 g
Purasana
Superfood
Maca in polvere
Lipidium Peruvianum / Perù
100% puro e biologico
200g10,78 €53,90 €/kg -
Bio
FlorameFlorame Spray purificante freschezza per aria e superfici 180 ml
Lo Spray purificante freschezza Florame aiuta a mantenere gli ambienti puliti e salubri, eliminando delicatamente batteri, funghi, lieviti e virus.
14,29 €79,39 €/l -
Bio
AnaeAnae Base detergente neutra Bio 1L
Base lavante biologica neutra da 1 litro per la preparazione di gel doccia fai da te.
9,89 €9,89 €/l -
Bio
AcorelleAcorelle Eco Recharge Déodorant Roll-On 24h Bio Certifiée Freschezza intensa 100ml
Il nuovo modo economico ed ecologico di ricaricare il deodorante roll-on.
8,69 €86,90 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Oli Essenziali Olio Essenziale Bio Lavanda Spica 30ml
Su una puntura di vespa, medusa o scorpione13,74 €458,00 €/l -
CoslysCoslys Gel doccia alla Verbena Bio 1L
Gel doccia biologico alla Verbena per detergere delicatamente la pelle.
8,78 €8,78 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Deodorante ricaricabile 24h verbena bio per tutti i tipi di pelle 50 ml
Offre una protezione efficace contro i cattivi odori per 24 ore con una fragranza fresca e naturale.
4,38 €87,60 €/l -
Bio
Fleurance NatureFleurance Nature Sapone al Latte d'Asina Bio 100 ml
Delicato e rilassante: Profumo di olio essenziale di verbena; Prodotto con latte fresco d'asina bio; Prodotto in Francia; Formula biodegradabile; Adatto a tutti i tipi di pelle4,99 €49,90 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Deodorante crema bio al karité 50g
Deodorante crema bio al karité senza bicarbonato per una protezione delicata 24 ore, senza lasciare tracce o irritazioni, rispettando la traspirazione naturale.
7,25 €145,00 €/l -
Bio
CoslysCoslys Crema biologica Comfrey 1L
Crema delicata per la pulizia delle mani, formato 1 litro, ricca di comfrey biologico.
8,21 €8,21 €/l -
Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Dermo Spray intimo biologico 50ml
Cura di salvataggio per le vulve sensibili con estratto di Propolis bianca ed Elisir dell'Alveare®20,45 €409,00 €/l -
-20% Bio
CoslysCoslys Dentifricio al carbone biologico Menta Limone 100g
Dentifricio biologico al carbone 100g al gusto di Fragola e Limone.
4,12 € 5,16 €41,20 €/kg -
Bio
Alodont CareAlodont Care Bagno Protezione e freschezza biologica naturale 100ml
Per l'alito fresco, la protezione delle gengive e la prevenzione della carie.
1,63 €16,30 €/l -
Bio
AcorelleAcorelle Deodorante Roll-On da 24 ore per uomo certificato Bio Uomo 50ml
Il deodorante roll-on per uomo Acorelle ha un'efficacia comprovata di 24 ore.
7,69 €153,80 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Roll'on lenitivo alla Lavanda biologica 10ml
LADROMO
Roll-on lenitivo alla Lavanda
Allevia le punture d'insetto
Cosmetici biologici
10 ml6,04 €604,00 €/l -
Bio
BcombioBcombio Organic Bien Etre Intime Gel schiumogeno delicato 200 ml
Questo gel schiumogeno delicato, senza sapone e senza profumo, a pH fisiologico, è ideale per la pulizia intima. Ricco di salvia officinale biologica, antisettica, dona freschezza e comfort.
6,04 €30,20 €/l -
Prezzo per quantità Bio
MklMkl Gel intimo lenitivo bio senza profumo 250 ml
Il Gel intimo lenitivo bio lenisce e riequilibra la flora intima grazie alla sua formula arricchita con prebiotici e probiotici per un comfort duraturo.
6,04 €24,16 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Idrosol di Fiordaliso 100ml
Lenisce la pelle sensibile e reattiva e calma le irritazioni grazie alle sue proprietà ammorbidenti, astringenti e rinfrescanti.
5,82 €58,20 €/l -
Bio
Label TribuLabel Tribu Doccia Shampoo 2in1 per Pelle Sensibile Senza Profumo 1L
Label Tribu 2 in 1 Pelle Sensibile Doccia Shampoo per pelli reattive e sensibili.9,89 €9,89 €/l -
Bio Vegan
NeobulleNeobulle Anti-puntata Olio biologico Adou'pik 9ml
Olio antiprurito Neobulle Adou'Pik per lenire la pelle
10,22 €1.135,56 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Idrolato di Camomilla Romana Biologico 100ml
Addolcente e lenitivo, è consigliato per calmare arrossamenti, allergie cutanee e prurito.
7,69 €76,90 €/l -
-20% Bio
CoslysCoslys Bagno biologico per l'alito fresco Menta 250ml
Bagno fresco da 250 ml con menta biologica per eliminare i batteri.
7,30 € 9,13 €29,20 €/l -
Bio
BcombioBcombio Shampoo doccia biologico senza solfati 500ml
lo shampoo doccia certificato Bio è ideale per l'uso quotidiano per detergere delicatamente il corpo e i capelli di tutta la famiglia a partire dai 3 anni. La sua base detergente ultra delicata, 100% vegetale, rispetta l'equilibrio della pelle.
10,88 €21,76 €/l -
Bio Vegan
AlphanovaAlphanova Kids Bambini Va Prendre Ta Douche Gel Lavante 3 In 1 Bio 250 ml
Base detergente molto delicata con estratti di mela e cotone biologici
7,25 €29,00 €/l -
Bio
CoslysCoslys Crema detergente dermatologica biologica Profumo di mandorla per pelli reattive a tendenza atopica 1L
Protegge dalla disidratazione e dalla secchezza.
11,65 €11,65 €/l