Igiene e benessere - Prodotti Bio
-
Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Pasta per massaggi gengivali biologica 75ml
Pasta per il Massaggio alla Propolis: Purifica le gengive sensibili e gli spazi interdentali.
12,54 €167,20 €/l -
Bio Vegan
AlphanovaAlphanova Kids Bagno schiumoso biologico Bulle Dans Ton Bain Albicocca 250ml
Questo Gel schiumogeno dalla formula molto delicata trasformerà il vostro Bagno in una nuvola di schiuma cremosa con un sottile Profumo di vaniglia/albicocca.
7,58 €30,32 €/l -
WeledaWeleda Rosa Mosqueta e Tè bianco Spray deodorante 100ml
Un'ammaliante fragranza floreale, concepita come un inno alla femminilità.
9,83 €98,30 €/l -
Bio
RespectueuseRespectueuse Mon Déodorant Naturel Efficace 48h Bio Privo di profumo per la pelle Sensibile 50g
Deodorante 100% naturale con efficacia comprovata di 48 ore, certificato Bio, zero rifiuti, francese, pelle sensibile.
10,89 €217,80 €/kg -
Bio
NatessanceNatessance Doccia Gel doccia Eau de 1l
Deterge delicatamente e idrata la pelle grazie all’acqua di coco dalle proprietà lenitive e al suo profumo esotico rinfrescante.
8,67 €8,67 €/l -
LainoLaino Envie d'Ailleurs Gel doccia 3 in 1 con tè verde biologico 200 ml
Detergente, idrata e profuma delicatamente la pelle con note verdi fresche e tonificanti, con il 92% di ingredienti di origine naturale.
4,36 €21,80 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Gel detergente mani delicato fiore di cotone bio 500 ml
Gel detergente mani delicato al fiore di cotone bio che pulisce in profondità idratando grazie all’aloe vera e lascia una fragranza floreale delicata.
5,49 €10,98 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Deodoranti Deodorante 24 ore in cotone biologico 2x50 ml
Mentre gli antitraspiranti classici rallentano l'evacuazione del sudore, Pureté de Lino non altera il processo naturale di traspirazione.
15,27 €152,70 €/l -
Bio Vegan
PranarômPranarôm Aromaforce Spray Purificante Arancia Dolce - Ravintsara Bio 75ml
AROMAFORCE Arancio dolce - Spray purificante Ravintsara assicura un'aria più sana grazie alle note Purificanti e ariose dei suoi oli 100% biologici.
7,23 €96,40 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Deodoranti Deodorante roll-on bio agrumi 24h 2 x 50 ml
Il Deodorante roll-on bio agrumi 24h Sanoflore protegge efficacemente dai cattivi odori.
15,27 €152,70 €/l -
Bio Vegan
CoslysCoslys Gel per lavare le mani bio Eco-Recharge Lavanda e Limone 1L
Il Gel al Limone di Coslys deterge delicatamente le mani senza seccarle.
7,58 €7,58 €/l -
LainoLaino Zest d'Agrumi Biologico 3 in 1 Gel Doccia 200 ml
Deterge delicatamente, idrata e profuma la pelle con note fruttate e tonificanti, con il 91% di ingredienti di origine naturale.
4,36 €21,80 €/l -
Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Sapone biologico alla Propolis nera Pelle con Problemi 100g
Profondo e delicato, questo sapone ad alta concentrazione di Propolis nero (un battericida naturale prodotto dalle api) assicura una completa igiene del Viso e del Corpo.
7,58 €75,80 €/kg -
Bio
BcombioBcombio Natural Homme 3 In 1 Gel Doccia Tonificante Corpo, Viso e Capelli Biologico 200 ml
Il gel doccia 2 in 1 che deterge efficacemente la pelle e i capelli senza seccarli.
7,50 €37,50 €/l -
Bio
FlorameFlorame Deodorante spray biologico For Men 100ml
Il deodorante spray Florame protegge per tutto il giorno.
11,87 €118,70 €/l -
Bio
RespectueuseRespectueuse Mmio deodorante naturale efficace 48h bio per pelle sensibile profumo fiore di karité 50g
Deodorante 100% naturale con efficacia comprovata di 48 ore, certificato Bio, zero rifiuti, francese, pelle sensibile.
10,89 €217,80 €/kg -
Bio Vegan
PranarômPranarôm Aromaforce Ravintsara - Spray Purificante Biologico all'Albero del Tè 150 ml
Lo Spray Purificante Aromaforce è efficace contro virus e batteri grazie alla sua formula a base di oli essenziali biologici accuratamente selezionati.
13,19 €87,93 €/l -
Bio
Pur AloéPur Aloé Gel per l'igiene intima Bio 250ml
L'aloe vera deterge la pelle nel massimo rispetto delle zone sensibili.
9,88 €39,52 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Doccia Doccia gel fior di gelsomino bio 1 L
Trasforma la doccia in un momento di evasione sensoriale con il Doccia gel fior di gelsomino bio Natessance, arricchito con le proprietà lenitive del gelsomino e il suo profumo avvolgente.
8,67 €8,67 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Deodorante freschezza 24h alta tollerabilità 100 ml
Deodorante con formula al 99% naturale e acqua termale purificante, per una freschezza 24 ore che rispetta la pelle.
7,59 € -
Bio
NatessanceNatessance Doccia Doccia schiuma pompelmo rivitalizzante bio 1 L
Rinfresca e profuma la pelle con una fragranza fruttata e rivitalizzante all’olio essenziale di pompelmo, per un effetto buonumore.
8,67 €8,67 €/l -
Bio
CoslysCoslys Gel intimo fresco Bio Rosa ed Eucalipto 500ml
Protegge la flora vaginale e rispetta l'equilibrio naturale delle mucose.
9,78 €19,56 €/l -
Bio
AnaeAnae Bicarbonato di sodio cosmetico bio 500g
Bicarbonato di sodio bio per uso cosmetico come prodotto per la cura dei denti e del bagno.
5,39 €10,78 €/kg -
Bio
BeauterraBeauterra Gel detergente intimo idratante Aloe vera e tè verde biologici 500ml
Con estratti di tè verde e aloe vera biologici, rispetta le mucose secche e sensibili.
8,24 €16,48 €/l -
Bio
PuressentielPuressentiel Respirazione Spray Nasale Decongestionante 20ml
Libera il naso, umidifica e deterge le fosse nasali ostruite
9,52 €476,00 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Aromaself Gel lavante a base neutra Bio Viso, corpo e Capelli 500ml
Ideale per il fai da te.
9,24 €18,48 €/l -
Bio
CoslysCoslys Detergente intimo lavante ad alta tollerabilità con malva bio di Anjou 500 g
Il detergente intimo lavante ad alta tollerabilità Coslys è studiato per un’igiene quotidiana delicata, rispettando l’equilibrio naturale della flora intima.
8,24 €16,48 €/l -
Prezzo per quantità Bio
MklMkl Gel intimo bio per bambini senza sapone uso quotidiano 100 ml
Lenisce e conforta le mucose sensibili dei Bambini.
4,17 €41,70 €/l -
Bio
RespectueuseRespectueuse Mon Déodorant Naturel Efficace 48h Bio Mandorla Delicatezza per Pelle Sensibile 50g
Deodorante 100% naturale con efficacia comprovata di 48 ore, certificato Bio, zero rifiuti, francese, pelle sensibile.
10,89 €217,80 €/kg -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Deodorante nutriente ipoallergenico bio 50 ml
Deodorante nutriente ipoallergenico bio che offre una protezione naturale 24 ore senza bloccare la traspirazione, ideale per pelli sensibili o irritate dalla rasatura.
6,04 €120,80 €/l -
CentifoliaCentifolia Dentifricio al fluoro e cocco bio Naturale 75 ml
Delicato, non abrasivo, Respectueuse su smalto e gengive.
4,29 €57,20 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Bee'Fresh Dentifricio biologico 75ml
Il dentifricio certificato COSMOS ORGANIC di Propos'Nature deterge delicatamente e sbianca i denti, offrendo al contempo un intenso effetto Fragola grazie al mentolo ORGANIC.
5,49 €73,20 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Delicatezza e Idratazione Shampoo doccia Pour Toute La Famille 1L
Shampoo doccia idratante Centifolia per tutta la famiglia
12,64 €12,64 €/l -
BiothermBiotherm Deo Pure Deodorante natural protect 24h 75 ml
Aiuta la pelle a respirare e la purifica.
12,09 €161,20 €/l -
Bio Vegan
PranarômPranarôm Aromaforce Spray Purificante Orange et Ravintsara 150ml
Elimina i virus e purifica l'aria12,09 €80,60 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Kids Doccia gel vaniglia fragola bio 500 ml
Doccia gel Natessance Kids vaniglia fragola bio pulisce delicatamente corpo e capelli dei bambini con una base detergente vegetale senza solfati e un profumo goloso al 100% naturale.
7,69 €15,38 €/l