Natura e Piante - Prodotti Bio
-
PranarômPranarôm Oli Essenziali Olio essenziale Criste Marina bio 5 ml
L'olio essenziale Criste Marina bio Pranarôm è consigliato per cellulite, adiposità, obesità, parassitosi, demineralizzazione, piccole insufficienze epatiche, gozzo, epatite (trattamento post), ipotiroidismo, infiammazioni ghiandolari, edemi e scorbuto; favorisce inoltre la depurazione a livello urinario e renale.
23,05 €4.610,00 €/l -
Bio
BiofloralBiofloral Fiori di Bach n°29 Stella di Betlemme bio Demeter 25ml
Scoraggiamento e disperazione, shock emotivo o fisico, angoscia o cattive notizie. Cambiamenti positivi: pace, tranquillità, consolazione dopo uno shock.
9,72 €486,00 €/l -
ArkopharmaArkopharma Arkoessentiel Olio essenziale n. 33 Timo Linalolo Biologico (Thymus Vulgaris) 5 ml
Olio essenziale bio Arkoessentiel N°33 Timo linalolo (Thymus vulgaris) di Arkopharma.
12,38 €2.476,00 €/l -
-20%
Phytosun AromsPhytosun Aroms Olio essenziale di rosmarino a verbenone bio 5ml
Rosmarinus Officinalis ABV.
6,69 € 8,34 €1.338,00 €/l -
Bio
ArkopharmaArkopharma Arkoessentiel Ginger olio essenziale bio n°12 5 ml
Olio essenziale 100% puro e naturale con un profumo caratteristico di pepe, caldo e terroso, simile al limone. Coltivato in Sri Lanka o Madagascar.
8,02 €1.604,00 €/l -
Bio
NaturactiveNaturactive Olio essenziale Lemongrass bio 10 ml
Cymbopogon flexuosus (Nees ex Steud) W. Watson
4,83 €483,00 €/l -
Bio
BiofloralBiofloral Fiori di Bach Suédois 17° bio 300 ml
Favorisce il benessere digestivo grazie a una formula tradizionale a base di genziana e piante bio accuratamente macerate.
15,39 €51,30 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Macerato oleoso di monoi biologico 50ml
Macerato oleoso Monoï biologico e naturale 50ml.
10,44 €208,80 €/l -
ArkopharmaArkopharma Arkoessentiel Olio essenziale N°30 salvia sclarea bio 5 ml
Olio essenziale Arkoessentiel n°30 salvia sclarea bio (Salvia sclarea) di Arkopharma.
9,35 €1.870,00 €/l -
Bio
BiofloralBiofloral Fiori di Bach n°23 olivo bio Demeter 20 ml
Mancanza di interesse per il presente, sovraccarico di lavoro ed esaurimento in seguito a sforzi pesanti. Cambiamenti positivi: rigenerazione fisica e mentale.
9,72 €486,00 €/l -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet Essenze algali 3 ml
Unisce i benefici delle alghe marine bretoni e degli oli essenziali bio per un rilassamento profondo e una pelle rivitalizzata.
27,30 €9.100,00 €/l -
Bio
Herbes et TraditionsHerbes et Traditions Sinergia di gemme confort femminile bio 50 ml
Sinergia di gemme confort femminile bio per alleviare i disturbi legati a menopausa e ciclo mestruale, con formula a base di finocchio ed estratti vegetali.
25,10 €502,00 €/kg -
Bio
ArkopharmaArkopharma Arkoessentiel Yang ylang olio essenziale bio n°34 5 ml
Olio essenziale bio N°34 Ylang Ylang (Cananga odorata) di Arkopharma Arkoessentiel.
9,60 €1.920,00 €/l -
FlorameFlorame Olio di Calophylla Vegetale Biologico 50ml
L'Olio di Calophylla lenisce, idrata e rigenera.
12,31 €246,20 €/l -
Guayapi TropicalGuayapi Tropical Polvere Warana bio 140 g
Sostiene naturalmente concentrazione, resistenza allo stress ed energia grazie al guaranà bio selvatico, ricco di principi attivi dinamizzanti.
54,43 €388,79 €/kg -
ArkopharmaArkopharma Olfae Olio essenziale N°32 Thym A Thymol bio (thymus Vulgaris Ct Thymol) 5 ml
Olio essenziale bio Olfae N°32 Timo a timolo (Thymus vulgaris Ct Thymol) di Arkopharma.
9,50 €1.900,00 €/l -
Bio
SantaromeSantarome Respi'Rub Sciroppo biologico Junior Da 3 anni Sapore di Fragola 100ml
Ideale per lenire mal di gola e tosse.
10,95 €109,50 €/l -
ArkopharmaArkopharma Arkoessentiel Olio essenziale di Cipresso N°5 bio 10 ml
Olio essenziale 100% puro e naturale. Il Cipresso bio cresce in Francia, soprattutto nelle regioni mediterranee. L’olio essenziale di Cipresso bio emana un profumo intenso, resinoso e persistente.
9,02 €902,00 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Oli Vegetali Olio di Ricino vergine biologico 200 ml
Olio vergine di Ricino Bio 200ml
14,18 €70,90 €/l -
-15% Bio
Herbes et TraditionsHerbes et Traditions Sinergia di gemme sonno bio 50 ml
Favorisce un sonno di qualità grazie all'estratto di valeriana e ai macerati di piante bio.
21,34 € 25,10 €426,80 €/kg -
Bio
CalmeliaCalmelia Infuso di vitalità biologico 15 bustine di tè
100% infuso di piante medicinali biologiche integrali per Boost.
4,39 €109,75 €/kg -
Bio
BiofloralBiofloral Fiori di Bach n°6 Prunus bio Demeter 20 ml
Paure e insicurezze, dovute a pensieri o azioni incontrollate e distruttive. Cambiamenti positivi: Calm, pace mentale.
9,72 €486,00 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Olio Essenziale di Lavandino Super Biologico 10ml
L'olio essenziale di lavanda Super aiuta a mantenere la calma e la serenità.
4,94 €494,00 €/l -
Sante VerteSante Verte ActiRub Tisana respiro bio 20 bustine
Sostiene la respirazione e lenisce le vie respiratorie grazie alla sinergia di timo ed eucalipto bio.
5,49 €76,25 €/kg -
Bio
Le Comptoir AromaLe Comptoir Aroma Olio essenziale lavanda aspic bio 10 ml
Olio essenziale di lavanda aspic bio, 10 ml.
8,13 €813,00 €/l -
Bio
Le Comptoir AromaLe Comptoir Aroma Olio essenziale bio timo al linalolo 5 ml
Le Comptoir Aroma
Olio essenziale bio timo al linalolo
Thymus zygis
5 ml11,33 €2.266,00 €/l -
FlorameFlorame Oli di Cocco Vegetale Biologico 50ml
L'olio vegetale di Cocco protegge e ammorbidisce.
6,69 €133,80 €/l -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet marjolaine olio essenziale 5 ml
Olio essenziale di maggiorana bio al 100% puro e naturale, da assumere come integratore alimentare per favorire il rilassamento.
12,09 €2.418,00 €/l -
ArkopharmaArkopharma Arkoessentiel Olio essenziale N°21 maggiorana (origanum Majorana) 5 ml
L'Olio essenziale N°21 maggiorana (origanum Majorana) biologico di Arkopharma.
12,19 €2.438,00 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Inule Odorante Bio 5ml
L'olio essenziale di menta piperita ha un profumo molto accattivante grazie alla presenza di mentolo.
28,90 € 36,12 €5.780,00 €/l -
Bio
BiofloralBiofloral Fiori di Bach n°20 Mimulus bio Demeter 20 ml
Paure e insicurezze per alcune cose: paura del buio, del domani, della povertà, della solitudine... Cambiamenti positivi: coraggio di fronte a eventi difficili.
10,97 €548,50 €/l -
ArkopharmaArkopharma Arkoessentiel Laurus nobilis olio essenziale n°16 5 ml
Olio essenziale bio Arkoessentiel n°16 Alloro (Laurus nobilis) di Arkopharma
8,34 €1.668,00 €/l -
Bio
BiofloralBiofloral Fiori di Bach n°26 eliantemo bio Demeter 20 ml
Cambiamenti positivi: forza, coraggio in situazioni di crisi.
9,72 €486,00 €/l -
-15% Bio
DevaDeva Tisana emozioni chiarezza mentale 32 g
Tisana con piante bio, fiori di Bach ed elisir floreali per favorire l’equilibrio emotivo e un momento di relax.
4,59 € 5,39 €143,44 €/kg -
Bio
Le Comptoir AromaLe Comptoir Aroma Olio essenziale bio salvia sclarea 5 ml
Le Comptoir Aroma
Olio essenziale bio salvia sclarea
Salvia sclarea
5 ml8,45 €1.690,00 €/l -
Bio
Herbes et TraditionsHerbes et Traditions Sinergia di gemme articolazioni 50 ml
Favorisce la flessibilità articolare grazie all’estratto di equiseto e ai macerati di piante.
25,10 €502,00 €/kg