Igiene orale: i migliori prodotti per la salute della tua bocca
-
MeridolMeridol Collutorio protezione gengive 400 ml
Il collutorio aiuta a contrastare l’infiammazione delle gengive.
5,76 €14,40 €/l -
Oral-BOral-B Essential Floss Filo interdentale cerato e mentolato 50m
Rimuove la placca dalle aree difficilmente raggiungibili con lo spazzolino.
4,38 €4,38 €/u -
-10% sul 2° prodotto
ElmexElmex Junior 6-12 anni Protezione denti 400 ml
Un integratore facile da usare per una protezione aggiuntiva quando ci si lava i denti.
4,39 €10,98 €/l -
-10% sul 2° prodotto
ElmexElmex Anti-Carie Soluzione dentale senza alcool 400 ml
Remineralizza le aree interessate dello smalto, in modo da proteggere efficacemente i denti dalla carie.
4,94 €12,35 €/l -
WeledaWeleda Dentifricio Salino 2x75ml
Previene la formazione del tartaro e controlla la placca dentale.
7,47 €49,80 €/l -
MeridolMeridol Dentifricio per la protezione delle gengive 2x75ml
Protegge le gengive.
8,94 €59,60 €/l -
MeridolMeridol Dentifricio protezione gengive 2x75 ml Offerta speciale
Aiuta a ridurre infiammazioni e sanguinamenti gengivali occasionali grazie alla sua azione antibatterica mirata contro la placca.
8,76 €58,40 €/l -
GumGum Ortho Bagno antiplacca 300 ml
Rafforza lo smalto dei denti e protegge le gengive.
4,40 €14,67 €/l -
GumGum Proxabrush Scovolini interdentali 0,8 mm 6 unità
Scovolini interdentali Gum Proxabrush a doppia posizione.
3,84 €0,64 €/u -
GumGum Scovolini interdentali bidirezionali da 0,6 mm x6
Gli scovolini interdentali vengono utilizzati per detergere gli spazi interdentali.
3,84 € -
ElmexElmex Sensitive Professional Dentifricio sbiancante 2 x 75 ml
Il dentifricio sbiancante Elmex Sensitive Professional allevia rapidamente il dolore.
10,55 €70,33 €/l -
ElmexElmex Sensitive Professional Spazzolino Extra morbido x2
Set di 2 spazzolini da denti con setole extra morbide.
6,31 €3,16 €/u -
-
ParodontaxParodontax Dentifricio per gengive sensibili e sbiancante 2 x 75 ml
Il dentifricio rimuove efficacemente la placca.
8,45 €56,33 €/l -
Elmex
Elmex Sensitive Dentifricio per denti sensibili 2x75ml
Protegge denti e gengive e previene la formazione di carie.
10,44 €69,60 €/l -
ElmexElmex Protezione Carie Professional Dentifricio 2x75ml
Dentifricio anti-carie altamente efficace per denti più forti
7,80 €52,00 €/l -
FluocarilFluocaril Spazzolino Junior 7/12 anni Extra Souple x1
Lo spazzolino divertente facilita l'igiene orale dei Bambini.
2,07 €2,07 €/u -
ElmexElmex Sensitive Professional Dentifricio 3x75ml
Il dentifricio professionale Elmex® Sensitive chiude i piccoli canalicoli che portano ai nervi dentali, bloccando i dolori.
15,38 €68,36 €/l -
SensodyneSensodyne Dentifricio completo di protezione 2x75 ml
Il dentifricio Sensodyne offre una protezione completa per denti e gengive.
7,14 €47,60 €/l -
GumGum Classic Spazzolino 311 Soft
Elimina efficacemente la placca, causa principale della carie.
2,99 € -
ElmexElmex Opti-Email Dentifricio ad alta resistenza 2x75ml
Dentifricio per smalto con una formula che rimineralizza lo smalto indebolito depositando i Minerali.
9,89 €65,93 €/l -
GumGum Gingidex Bagno 300 ml
Il bagno Gingidex aiuta le gengive a ritrovare o mantenere un'ottima salute.
2,77 €9,23 €/l -
MeridolMeridol Dentifricio Parodont Expert 2 x 75 ml
Il dentifricio rafforza le gengive.
9,89 €65,93 €/l -
ElmexElmex Dentifricio baby 0-2 anni 50 ml
Il Dentifricio baby Elmex 0-2 anni favorisce la protezione dei denti da latte dalla carie.
4,17 €83,40 €/l -
GumGum Pro Sensitive Spazzolino da denti Ultra flessibile 15/100e x3
Delicatezza nella rimozione della placca.
4,40 €4,40 €/u -
GumGum Trav-ler Scovolini interdentali da 1,6 mm x6
Gli scovolini interdentali extrafini Gum detergono in modo efficace.
5,82 €0,97 €/u -
MeridolMeridol Parodont Expert Bagno 400 ml
Rinforza la resistenza delle gengive contro la parodontite.
6,99 €17,48 €/l -
MeridolMeridol Spazzolino morbido x2
Lo spazzolino pulisce i denti in modo accurato e delicato.
10,46 €5,23 €/u -
GumGum Compresse rivelatrici di placca Red Cote
Consente di controllare e/o migliorare l'efficienza della spazzolatura.
3,98 € -
ElgydiumElgydium Dentifricio sbiancante alla Menta 2x75ml
Elimina le macchie e preserva l'integrità dello smalto dentale
8,67 €57,80 €/l -
GumGum Easy Flossers Filo interdentale Etui incluso nella confezione x30
L'uso del filo interdentale è appena diventato più facile!
3,84 €96,00 €/kg -
-
ElmexElmex Opti-Email Collutorio 400 ml
La soluzione dentale Elmex è indicata per i pazienti a rischio di erosione.
6,16 €15,40 €/l -
SensodyneSensodyne Expert Protect Dentifricio azione rapida 2 x 75 ml
La sua formula unica agisce rapidamente creando una barriera protettiva sulle zone sensibili dei denti.
8,24 €54,93 €/l -
Fitty DentFitty Dent Crema per il fissaggio degli apparecchi dentali 40g
La crema fissante offre comfort e tenuta a lunga durata.
6,49 €162,25 €/kg -
ElmexElmex Anti-caries Ortho Spazzolino ortodontico
Detergenti per denti all'interno e intorno ad apparecchi ortodontici e altri dispositivi ortodontici.
3,67 €3,67 €/u