Isispharma Uveblock Latte solare SPF50+ 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 107.52ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con S.O.D, enzima antiossidante protettivo naturale
- Protegge efficacemente dai raggi UVB/UVA con indice SPF50+
- Idrata per 8 ore, lascia un effetto pelle nuda invisibile e non grasso
- Texture latte ultra-leggero a rapido assorbimento e resistente all’acqua
- Adatto a tutta la famiglia, anche per pelli sensibili e bambini
Proteggi efficacemente la tua pelle dai raggi UV con Uveblock Latte solare SPF50+. Molto più di una protezione solare molto alta, questo trattamento innovativo agisce come uno scudo quotidiano per preservare salute e bellezza della pelle, accompagnandoti in tutte le attività grazie alla sua formula resistente all'acqua e al sudore.
Una difesa antiossidante continua grazie alla S.O.D
Al centro della sua formula esperta troviamo la Superossido dismutasi (S.O.D), un enzima antiossidante potentissimo che neutralizza i radicali liberi in modo continuo per prevenire i danni cellulari. Associata ad agenti idratanti performanti, questo latte solare garantisce 8 ore di idratazione ininterrotta. Combatte attivamente la secchezza cutanea, assicurando morbidezza e comfort alla pelle per tutta la giornata.
Una texture ultra-leggera per un effetto pelle nuda
Dimentica le creme solari spesse e biancastre. La sua texture in latte fluido si stende in un istante, garantendo un assorbimento rapido per un finito invisibile e non appiccicoso. L'efficacia della sua sensorialità è clinicamentre provata: il 100% degli utilizzatori riscontra una stesura facile, un finito non grasso e un vero effetto pelle nuda. La tua pelle è morbida, protetta e respira in totale libertà.
ISISPHARMA
Immeuble Le Dauphiné Part-Dieu
78, rue de la Villette
69003 Lyon - France
+33 (0)4 28 00 04 00
Modalità d'uso
Come applicare il Latte solare Uveblock di Isispharma?
Applica abbondantemente su viso e corpo 15 minuti prima di ogni esposizione al sole. Ripeti l’applicazione dopo ogni bagno, sudorazione intensa o asciugatura. Resistente all’acqua e adatto a tutta la famiglia, anche alle pelli sensibili.
Evita l’esposizione prolungata, soprattutto per neonati e bambini piccoli. Senza profumo e non comedogeno, questo latte SPF50+ protegge efficacemente senza lasciare una sensazione grassa.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua (Water), Propylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate, Caprylic/Capric Triglyceride, Diisopropyl Sebacate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Ethylhexyl Triazone, Propanediol, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Zea Mays (Corn) Starch, Diethylhexyl Butamido Triazone, Cetearyl Alcohol, Polyglycerin-3, 1,2-Hexanediol, Hydrogenated Palm Oil, Oryza Sativa (Rice) Bran Oil, Triacontanyl PVP, Sucrose Stearate, Glyceryl Caprylate, Xanthan Gum, Superoxide Dismutase, Tocopherol, Saccharum Officinarum (Sugarcane) Extract, Caprylyl Glycol, Tetrasodium Glutamate Diacetate, O-Cymen-5-Ol, Citric Acid.
L’eccessiva esposizione al sole rappresenta un serio rischio per la salute. Non restare troppo a lungo sotto il sole, anche se utilizzi un prodotto solare. Non esporre direttamente al sole neonati e bambini piccoli.
Solo per uso esterno
Prodotti correlati
-
IsispharmaIsispharma Uveblock Crema mousse vellutata SPF50 40 ml
Protegge intensamente la pelle dal sole con una texture mousse vellutata invisibile e un’azione antiossidante potenziata per un incarnato uniforme e opacizzato.
(15)17,59 €439,75 €/l -
In regalo
AvèneAvène Solari Spray alta protezione SPF30 200 ml
Spray solare ad alta protezione per la pelle sensibile di viso e corpo.
(85)17,04 €85,20 €/l -
UriageUriage Bariésun Olio secco pelli sensibili SPF30 200 ml
L’olio secco Bariésun Uriage protegge intensamente la pelle dai raggi UVA/UVB con SPF30, arricchito con astaxantina e vitamina E per un finish setoso e un’azione antiossidante.
(8)17,59 €87,95 €/l -
A-DermaA-Derma Protect Spray solare invisibile SPF50+ 200 ml
Protegge e rinforza le pelli sensibili grazie a una barriera cutanea ottimizzata e a una fotoprotezione innovativa resistente all'acqua.
(18)16,27 €81,35 €/l -
IsispharmaIsispharma Uveblock Spray solare ad altissima protezione Spf50+ 200 ml
Grazie al complesso SUNSTRESS Protect, lo spray solare SPF 50 della gamma Uveblock® offre una protezione di alta qualità contro gli effetti nocivi del sole.
(4)17,06 €85,30 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Spray Hydra Melting Ultra-Light Viso e Corpo SPF30 200ml
Idrata, protegge dal fotoinvecchiamento. Abbronzatura sublime.
(1)18,69 €93,45 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Spray Hydra Melting Viso e Corpo Ultra-Leggero SPF50 200ml
Idrata e protegge dal fotoinvecchiamento. Abbronzatura sublime.
(0)18,69 €93,45 €/l -
KorresKorres Aegean Bronze Olio Solare SPF20 per l'abbronzatura 150 ml
Questo olio solare con protezione media UVA + UVB dona un'abbronzatura intensa e uniforme.
(0)24,50 €163,33 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Nebbia per il corpo Xl Spf50+ 200 ml
Nebbia Invisible per il corpo per la protezione dal Sole.
(440)18,58 €92,90 €/l -
Vegan
LA ROSÉELA ROSÉE Latte solare SPF50+ 150 ml
Protezione per viso e corpo per tutta la famiglia, Texture ultra-fluida, finitura Invisible.
(11)23,00 €153,33 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.85ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;