Le novità della parafarmacia
-
In regalo
AvèneAvène Solari latte solare SPF50 100 ml
Il latte solare SPF50 Avène offre un’elevata protezione contro i raggi UVA e UVB con una texture invisibile sulla pelle.
13,27 €132,70 €/l -
In regalo
NuxeNuxe Reve De Miel Scrub corpo nutritivo gourmand 200 ml
Scrub corpo nutritivo gourmand Nuxe Rêve de Miel che esfolia delicatamente e nutre la pelle grazie al miele e ai cristalli di zucchero.
17,58 €87,90 €/l -
ArkopharmaArkopharma Chondro-Aid Roll-on 60 ml
Roll-on Chondro-Aid® a base di CBD per favorire il rilassamento muscolare e articolare prima e/o dopo l'attività fisica, con pratico formato roll-on.
14,99 €249,83 €/l -
-14%
LehningLehning Pasta relax svizzera 50 g
Gomma da masticare senza zucchero per favorire il rilassamento.
6,31 € 7,36 €126,20 €/kg -
ArkopharmaArkopharma Chondro-Aid Crema flash
Lenisce e distende i muscoli con un’azione doppia: freschezza immediata e calore prolungato, grazie al CBD e agli attivi naturali.
10,99 €183,17 €/l -
In regalo
AvèneAvène Tolérance Lozione detergente gelificata 200 ml
Lozione detergente struccante per pelli da sensibili a reattive.9,10 €45,50 €/l -
-15%
A-DermaA-Derma Dermalibour+ Balsamo Riparatore Labbra CICA 15ml
Nutre, ripara, lenisce le labbra screpolate7,64 € 8,99 €509,33 €/l -
Promo
KloraneKlorane Neonato Acqua Detergente alla Calendula Senza Risciacquo 400ml
Deterge, idrata e lenisce la pelle sensibile del neonato.
6,59 €16,48 €/l -
-20% Vegan
NutreovNutreov Magnécontrol Magnesio marino junior 30 compresse
Magnécontrol magnésium marin junior aiuta a ridurre la stanchezza e sostiene l’energia dei bambini grazie al magnesio marino e alle vitamine B3, B6 e C.
5,18 € 6,48 €207,20 €/kg -
-50% sul 2° prodotto
KloraneKlorane Chinina Shampoo acceleratore di crescita 400 ml
Lo Shampoo acceleratore di crescita Klorane Chinina stimola la crescita dei capelli e ne rinforza la densità grazie all'adenosina e al chinino medicinale, per una chioma più resistente.
13,93 €34,82 €/l -
GaranciaGarancia Pshitt Magique Micropeeling senza granuli Visage 100ml
Pelle levigata, più giovane, più luminosa e perfettamente pulita
29,38 €293,80 €/l -
Promo
Mag 2Mag 2 Crescita, Difese immunitarie Kids 30 Gomme
Mag 2 Il marchio dell'esperto di magnesio.
8,02 €89,11 €/kg -
-20% Bio
WeledaWeleda Tisana per l'allattamento bio al gusto pesca-albicocca 20 bustine
La tisana per l'allattamento bio Weleda è stata sviluppata appositamente per accompagnare le donne durante l’allattamento, con un delicato aroma naturale di pesca e albicocca per un sapore dolce e fruttato.
3,77 € 4,72 €94,25 €/kg -
Vegan In regalo
NuxeNuxe Sun Acqua profumata deliziosa 100 ml
Inspiré du parfum addictif des soins NUXE Sun, l'Eau Délicieuse Parfumante ravive l'esprit de l'été.
25,71 €257,10 €/l -
In regalo
AvèneAvène Solari spray solare bambini SPF50+ 400 ml
Protezione solare molto alta per i bambini. Viso e corpo.
25,56 €63,90 €/l -
-20%
NobacterNobacter Schiuma da barba 150 ml
La schiuma assicura una rasatura delicata a pelli sensibili e atopiche.
6,15 € 7,69 €41,00 €/l -
-20%
Phytosun AromsPhytosun Aroms Spray mal di gola 15 ml
Dispositivo medico Azione in meno di 3 minuti* : Allevia il mal di gola in caso di angina, faringite e rinofaringite Efficacia e tolleranza comprovate Combina le proprietà decongestionanti dell'acqua di mare, le proprietà lenitive del miele e della Propolis e gli oli essenziali Bio di Timo Linalolo, Ravintsara e Wintergreen.
Aroma di Limone.4,74 € 5,93 €316,00 €/l -
In regalo
AvèneAvène Xeracalm A.D Olio Detergente Liporestitutivo Pelli Molto Secche 100ml
Deterge la pelle secca di tutta la famiglia5,05 €50,50 €/l -
-15% Bio
LadrômeLadrôme Propolis Estratto bio bruno + verde 50 ml
Estratto bio di propoli bruna e verde ottenuto da una macerazione tradizionale a freddo.
5,60 € 6,59 €112,00 €/l -
-8%
EG LaboEG Labo SyntholKiné Syntholkine Cerotti termici 8 ore di calore Dolori muscolari 4pz
I cerotti termici rilassano i muscoli e alleviano i crampi attraverso il calore.
10,98 € 11,99 €2,74 €/u -
-25% da 2 prodotti
CaudalieCaudalie Fleur de vigne Gel doccia 200ml
Deterge delicatamente rispettando il pH fisiologico della pelle sensibile.
5,38 €26,90 €/l -
SkinceuticalsSkinceuticals Silymarin CF Siero viso antiossidante anti-rughe e anti-imperfezioni 30 ml
Riduce le imperfezioni e corregge i segni dell'età
131,72 €4.390,67 €/l -
-11%
The Breath CoThe Breath Co Collutorio alla menta dolce 500ml
Sviluppata da un dentista, questa formula neutralizza l'alito cattivo.
8,33 € 9,35 €16,66 €/l -
-10%
BailleulBailleul Cystiphane Anagen crescita dei capelli situazione cronica 3 x 90 compresse
Favorisce la crescita dei capelli e ne rafforza la resistenza grazie all’estratto di Eruca sativa, la rucola, alla vitamina B6, allo zinco e al selenio.
37,60 € 41,78 €155,69 €/kg -
-50% sul 2° prodotto
KloraneKlorane Shampoo secco colorato capelli castani a marroni 150 ml
Assorbe il sebo in eccesso, purificando e rinfrescando i capelli grassi e scuri
10,98 €73,20 €/l -
-10%
Bion3Bion3 Difesa degli adulti 60 compresse
Bion®3Adult Defence è pensato per gli adulti che desiderano mantenere le proprie difese naturali e ridurre la stanchezza
19,60 € 21,69 €327,21 €/kg -
In regalo
AvèneAvène Hyaluron Activ Procedure Crema Retinal Lift per occhi e labbra 15ml
Crema Lift per Occhi e Labbra formulata con principi attivi riconosciuti dalla medicina estetica.
35,01 €2.334,00 €/l -
-14%
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + 3x Effect Contorno occhi anti-età 15ml
Riduce le rughe del contorno occhi19,30 € 22,35 €1.286,67 €/l -
FilorgaFilorga Hyalu-Filler Crema idratante rimpolpante 50 ml
Crema viso rimpolpante all'acido ialuronico Filorga Hyalu-Filler per una pelle idratata, levigata e visibilmente più soda.
37,44 €748,80 €/l -
-20% Vegan
NutreovNutreov Magnécontrol Magnesio marino 20 fiale
Il magnesio marino dei laboratori Nutreov, combinato con la vitamina B6, contribuisce al normale funzionamento del sistema nervoso e a ridurre la stanchezza.
6,59 € 8,24 €32,95 €/l -
In regalo
AvèneAvène Solari Sunsistick KA SPF50+ Pelle sensibile 20g
Sunsistick KA 50+ formato stick di Avène è un prodotto solare tascabile per pelle soggetta a cheratosi attinica.
15,24 €762,00 €/kg -
In regalo
AvèneAvène Les Essentiels Lozione tonica addolcente pelle sensibile 200ml
Rimuove il trucco proteggerndo e lenendo la pelle sensibile.
15,45 €77,25 €/l -
-15%
NutergiaNutergia ErgyNuit per un sonno naturale 60 capsule
ErgyNuit aiuta a ridurre il tempo di addormentamento e attenua gli effetti del jet lag grazie alla melatonina, favorendo un sonno ristoratore con l’eschscholtzia.
9,81 € 11,54 €350,36 €/kg -
-15%
LehningLehning Pasta svizzera Tux gomme 50 g
Lenisce le irritazioni della gola e favorisce l’espettorazione grazie al lichene islandico e all’altea.
6,09 € 7,14 €121,80 €/kg -
-20%
Nat & FormNat&Form Acerola 1000 100 comprimés
Integratore alimentare a base di acerola per il tono e la vitalità.
10,99 € 13,74 €54,95 €/kg -
In regalo
AvèneAvène Solari Crema minerale altissima protezione senza profumo per pelli intolleranti SPF50+ 50 ml
Protezione solare molto alta per la pelle intollerante o fragile del viso.
14,84 €296,80 €/l