Le novità della parafarmacia
-
-20% Bio
WeledaWeleda tisana per l'allattamento bio al gusto pesca-albicocca 2 x 20 bustine
La tisana per l'allattamento bio Weleda è stata sviluppata appositamente per accompagnare le donne durante l'allattamento.
5,97 € 7,46 €74,62 €/kg -
In regalo
AvèneAvène Cicalfate Idratante Ristrutturante POST-CHIRURGIA o TATUAGGIO 40ml
Crema ristrutturante su misura formulata per lenire, idratare e riparare la pelle danneggiata dopo una procedura dermatologica superficiale o un tatuaggio
12,13 €303,25 €/l -
Promo
KloraneKlorane Neonato Gel Detergente Delicato 500ml
Deterge e lenisce la pelle fragile e i capelli delicati di bambini e neonati.
7,58 €15,16 €/l -
Promo
VitascorbolVitascorbol Vitamina C 500 mg gusto arancia 24 compresse
Riduce la stanchezza e sostiene il sistema immunitario.
2,52 €52,50 €/kg -
In regalo
AvèneAvène Body Deodorante efficacia 24h pelle sensibile 50ml
Protegge dagli odori e assorbe l'umidità. È adatto a tutti i tipi di pelle sensibile.
10,28 €205,60 €/l -
LieracLierac Body-Nutri Latte Relipidante Corpo Complesso Karité + Urea 400ml
Relipida, lenisce e idrata in profondità la pelle secca e sensibile.
13,14 €32,85 €/l -
Diet HorizonDiet Horizon Stress da Magit x15 bastoncini
Magit STRESS contiene Magnesio e Rodiola che aiutano a ridurre la stanchezza dovuta allo stress.
13,37 €178,27 €/kg -
UriageUriage Bébé 1° Latte idratante 500ml
Latte corpo idratante che idrata, lenisce e protegge la pelle secca e sensibile del bambino.
14,98 €29,96 €/l -
-40%
GaranciaGarancia Marabout Pasta purificante Anti-imperfezioni Anti-imperfections 150ml
Deterge, purifica e riduce le imperfezioni
10,48 € 17,59 €69,87 €/l -
In regalo
AvèneAvène Body Balsamo fondente idratante per pelli sensibili secche 250 ml
Idrata fino a 24 ore, lenisce la pelle secca e sensibile.
18,02 €72,08 €/l -
In regalo
AvèneAvène Solari Crema 50+ raggi UV e luce blu pelle sensibile e secca 50ml
Protezione solare molto alta per la pelle sensibile e secca del viso.
12,86 €257,20 €/l -
-13%
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + 3x Effect Recharge Soin De Nuit anti-età 50ml
Rigenera la pelle e riempie le rughe più profonde.20,04 € 23,09 €400,80 €/l -
KloraneKlorane Menta Acquatica Shampoo detox bio 400 ml
Deterge in profondità ed elimina le particelle inquinanti.
10,98 €27,45 €/l -
Bio
PuressentielPuressentiel Respirazione Spray nasale ipertonico bio 30ml
Libera il naso, umidifica e deterge le fosse nasali ostruite
9,46 €315,33 €/l -
WeledaWeleda Arnica Olio da massaggio con dosatore 100ml
Ideale per sciogliere le tensioni muscolari.
11,98 €119,80 €/l -
UriageUriage Bébé Olio detergente 500ml
Olio detergente per il viso e il corpo dei neonati con pelle secca.
13,99 €27,98 €/l -
Promo
KloraneKlorane Neonato Shampoo Districante 200ml
Deterge e districa delicatamente i capelli, lasciandoli setosi e lisci.
7,16 €35,80 €/l -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Spray nasale sinusite 50 mg
Soluzione acquosa con estratto naturale brevettato di Ciclamino che allevia i sintomi locali della congestione nasale, le secrezioni, la perdita dell'olfatto e i dolori facciali.
13,08 €261.600,00 €/kg -
SvrSvr Sun Secure Acqua solare GLOW SPF50+ 100 ml
Acqua solare Sun Secure con SPF50+ che protegge la pelle dai raggi UVA, UVB e dalla luce blu, donando un effetto glow naturale grazie a pigmenti dorati.
13,29 €132,90 €/l -
SkinceuticalsSkinceuticals Protect Ultra Facial Defense Sun Moisturiser Crema 50 Viso 30ml
Una crema idratante che protegge il Viso dai raggi UVA e UVB, adatta a tutti i tipi di pelle. Non comedogenico.
30,79 €1.026,33 €/l -
-20%
ListerineListerine Natural Protezione Gengive Bagno Menta Gusto più leggero 500 ml
Un bagno con una formula al 96% naturale.
4,39 € 5,49 €8,78 €/l -
In regalo
NuxeNuxe Very rose **Detersione schiuma leggera** 2 x 150 ml
Deterge delicatamente e lenisce le pelli sensibili grazie al suo estratto di rosa e al 95% di ingredienti di origine naturale, per una pelle fresca e luminosa.
17,48 €58,27 €/l -
NeutrogenaNeutrogena Crema piedi ultra nutrizionale 100 ml
Aiuta a riparare i piedi secchi e danneggiati già dal primo giorno.
6,59 €65,90 €/l -
Vegan In regalo
NuxeNuxe Very rose Gel detergente schiuma leggero 150 ml
Deterge delicatamente e lenisce la pelle
13,01 €86,73 €/l -
SkinceuticalsSkinceuticals A.G.E Interrupter Crema viso correttiva potente anti-età e anti-rughe 48 ml
Il trattamento concentrato multi-correttivo A.G.E INTERRUPTER riduce l'aspetto delle rughe e la perdita di Compattezza e luminosità causata dalla glicazione.
146,25 €3.046,88 €/l -
-
Vegan In regalo
NuxeNuxe Very rose Acqua micellare lenitiva 3 in 1 2 x 400 ml
Strucca e detergi delicatamente viso e occhi con l'Acqua micellare lenitiva 3 in 1 Very Rose.
20,98 €26,22 €/l -
In regalo
AvèneAvène Body Gommage Delicato Pelli Sensibili 200ml
Esfolia le pelli più sensibili rimuovendo delicatamente le impurità.
17,49 €87,45 €/l -
In regalo
Phyto ParisPhyto Paris Phytocyane Trattamento anticaduta per uomo 12 fiale da 3,5 ml
Trattamento della perdita di capelli per gli uomini. Diradamento dei capelli grave, ereditario.
34,23 €1.069,69 €/l -
In regalo
AvèneAvène Cleanance Gel detergente Viso e Corpo Pelle grassa con imperfezioni 100ml
Deterge e purifica la pelle grassa e sensibile con imperfezioni
4,70 €47,00 €/l -
-18%
AlvitylAlvityl Vitalità immunità ed energia gusto cioccolato a partire da 6 anni 40 compresse
Aiuta a ritrovare la forma fisica e la vitalità.
9,78 € 11,87 €315,48 €/kg -
-15% sul 2° prodotto
PediakidPediakid Sciroppo sonno gusto ciliegia 125 ml
Integratore alimentare in forma di sciroppo a base di estratti di fiori di camomilla, lavanda, fiori d'arancio, melissa, biancospino e maggiorana; magnesio, manganese e fosforo.
9,74 €77,92 €/l -
Bio
SanofloreSanoflore Magnifica Crema idratante anti-macchie certificata biologica eco-responsabile in tubo 40ml
Crema idratante e opacizzante anti-macchie in un tubetto eco-responsabile
19,68 €492,00 €/l -
Vegan In regalo
NuxeNuxe Very rose Latte detergente vellutato 200 ml
Il Latte detergente vellutato Very Rose rimuove delicatamente il trucco nutrendo la pelle. La sua formula all’acqua floreale di rosa dona freschezza e comfort. Adatto a tutti i tipi di pelle.
12,09 €60,45 €/l -
In regalo
AvèneAvène Les Essentiels Crema nutritiva rivitalizzante ricca 50ml
Ideale per nutrire le pelli sensibili, secche e molto secche
25,12 €502,40 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Sciroppo di sambuco biologico Difese naturali 150 ml
Sciroppo di sambuco a base di okabete biologico.
8,79 €58,60 €/l