Idratazione bambino
-
Bio
GamardeGamarde Bebè Trattamento nutriente viso e corpo bio 100 ml
Nutre, lenisce e protegge la pelle delicata del bebè.
11,98 €119,80 €/l -
NeutradermNeutraderm Gel-crema idratante Dermo-lenitivo Pelle sensibile e reattiva 200 ml
La pelle risulta lenita, nuovamente confortevole, idratata e meglio protetta dalla secchezza.
10,77 €53,85 €/l -
TopicremTopicrem Neonato Trattamento croste di latte express a partire dalla nascita 40 ml
Elimina in modo duraturo le croste di latte.
11,54 €288,50 €/l -
BiolaneBiolane Esperto Il mio trousse per la routine della pelle secca e sensibile
Approfittate di un kit essenziale per il trattamento del vostro Neonato con pelle secca e sensibile.
18,65 €74,60 €/l -
Bio
GamardeGamarde Atopic Trattamento dermo-lenitivo bio per bebè 40 ml
Lenisce le irritazioni e idrata a lungo le pelli sensibili o atopiche per un comfort cutaneo ottimale.
13,15 €328,75 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Fri'mousse Crema biologica Delicatezza Pour tous i tipi di pelle 200 ml
Idrata profondamente tutti i tipi di pelle.
9,89 €49,45 €/l -
Bio Vegan
NeobulleNeobulle Lozione delicata senza risciacquo 100 ml
Lozione delicata Neobulle, un'acqua floreale che pulisce senza risciacquo viso e corpo.
13,09 €130,90 €/l -
Bio
Le Comptoir AromaLe Comptoir Aroma Idrolato lenitivo Bio Baby 200 ml
L'Idralato, quest'acqua floreale di Vera Lavanda, lenisce i disagi del Neonato (zone sensibili, arrossamenti, prurito, surriscaldamento, rinfrescamento)
12,32 €61,60 €/l -
Bio
Le Comptoir AromaLe Comptoir Aroma Balsamo Douce Notte Baby 50ml
Il Balsamo Douce Notte è stato appositamente studiato per aiutare e confortare il Neonato al momento della nanna.
9,24 €184,80 €/l -
Bio Vegan
NeobulleNeobulle Igiene e cambio del pannolino Gel all'aloe per pelle secca e irritata fin dalla nascita 125 ml
Concentra i benefici idratanti, rigeneranti e lenitivi.
16,38 €131,04 €/l -
Bio Vegan
NeobulleNeobulle Pelle sensibile Crema lenitiva per la pelle 50 ml
Crema lenitiva e protettiva alla Calendula Bio, per viso e corpo.
16,38 €327,60 €/l -
Bio
Dr. Theiss NaturwarenDr. Theiss Naturwaren Bio Calendula Bébé & Maternité Crema delicata per pelli sensibili 75ml
La Crema Delicatezza Pelle Sensibile protegge dalla secchezza e nutre la pelle sensibile di neonati e bambini.
12,76 €170,13 €/l -
NeutradermNeutraderm Acqua nebulizzata lenitiva Pour tous i tipi di pelle 100ml
Vera e propria nebbia per la cura della pelle del viso e del corpo, questo Spray Acqua lenisce le pelli sensibili dalle sensazioni di surriscaldamento
5,17 € -
Rolling HillsRolling Hills Babies Lozione naturale per il bambino 200 ml
Lozione naturale per bambini.
6,60 €33,00 €/l -
Nuovo
SuavinexSuavinex Trousse da toilette
Prenditi cura della pelle delicata del tuo bambino con dolcezza e sostieni il suo equilibrio naturale.
16,53 €73,35 €/l -
Nuovo
SuavinexSuavinex Shampoo extra delicato 500 ml
Shampoo extra delicato Suavinex che deterge e scioglie i nodi dei capelli del bebè, con avena bio e prebiotici.
11,98 €23,96 €/l -
Nuovo
SuavinexSuavinex Gel crema bagno delicato 500 ml
Gel crema bagno Suavinex pulisce e idrata delicatamente la pelle e i capelli dei bebè con avena bio e pantenolo.
14,18 €28,36 €/l -
Nuovo
SuavinexSuavinex Latte idratante corpo 500 ml
Idrata intensamente e lenisce la pelle sensibile del bebè grazie all'avena bio e al burro di karité.
16,38 €32,76 €/l -
Nuovo
SuavinexSuavinex Liniment 500 ml
Pulisce e protegge la pelle delicata del sederino del bambino con oli biologici.
15,77 €31,54 €/l -
Nuovo
SuavinexSuavinex Balsamo per capezzoli 30 ml
Protegge e lenisce i capezzoli durante l'allattamento grazie alla lanolina ultra-pura.
14,44 €481,33 €/l -
Nuovo
SuavinexSuavinex Pommata intensiva per il cambio 75 ml
Lenisce e protegge le irritazioni del sederino grazie all’ossido di zinco e al burro di karité.
13,13 €175,07 €/l -
EvianEvian Signore Spray per il viso 2x300ml
Grazie alla sua caratteristica composizione minerale e al pH neutro dell'Acqua Minerale Evian, la nebbia idrata, rinfresca e tonifica gli strati superiori dell'epidermide.
10,89 €18,15 €/lEsaurito -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Bebè Crema dermo-riparatrice bio viso e corpo per bebè 40 ml
Lenisce irritazioni e rossori temporanei di viso e corpo, riparando la barriera cutanea grazie all’acqua termale e al L-PCA.
8,69 €217,25 €/lEsaurito -
TopicremTopicrem Da Pelle Atopica Balsamo emolliente pelli sensibili, molto secche 500ml
Rilipidizza, allevia, ripara la pelle sensibile, molto secca o atopica
14,07 €28,14 €/l -
Vegan
MustelaMustela Acqua Rinfrescante e Districante alla Camomilla bio Dalla nascita 200ml
Ideale per districare i capelli del bambino e donare un tocco di freschezza alla pelle.
8,74 €43,70 €/lEsaurito -
BiodermaBioderma Atoderm Balsamo idratante viso e corpo per pelli molto secche 75 ml
Blocca rapidamente il prurito e riduce il bisogno di grattarsi.
7,11 €94,80 €/lEsaurito -
EvianEvian Spray nebulizzatore Spray per il viso 150 ml
Grazie alla sua caratteristica composizione minerale e al pH neutro dell'Acqua Minerale Evian, la nebbia idrata, rinfresca e tonifica gli strati superiori dell'epidermide.
4,29 €28,60 €/lEsaurito -
WeledaWeleda Derma Latte Corpo per Pelle Sensibile e Atopica Bebe 200 ml
Il latte corpo alla malva bianca di Weleda idrata la pelle sensibile del bambino e lenisce le irritazioni.
13,96 €69,80 €/lEsaurito -
-20%
WeledaWeleda Calendula Latte corpo bebè 200 ml
Il latte corpo Calendula idrata e lenisce la pelle delicata dei bebè grazie alla calendula bio e all'olio di mandorle dolci, per un'epidermide morbida e protetta.
7,91 € 9,88 €39,55 €/l -
EvianEvian Signore 50ml
Grazie alla sua caratteristica composizione minerale e al pH neutro dell'Acqua Minerale Evian, la nebbia idrata, rinfresca e tonifica gli strati superiori dell'epidermide.
3,25 €65,00 €/lEsaurito -
EvianEvian Signore Spray per il viso 300 ml
Grazie alla sua caratteristica composizione minerale e al pH neutro dell'Acqua Minerale Evian, la nebbia idrata, rinfresca e tonifica gli strati superiori dell'epidermide.
5,49 €18,30 €/lEsaurito -
Bio
GamardeGamarde Gel De Massage Nourrissant Relaxant Bio 40 ml
Il Gel per il Massaggio nutre e rilassa il bambino.
24,99 €624,75 €/lEsaurito -
TopicremTopicrem Neonato Latte idratante protettivo per viso e corpo 500 ml
Idrata, nutre e protegge la pelle delicata del neonato.
14,95 €29,90 €/l -
EvianEvian Signore Spray per il viso radioso 100ml
Evian® Radiance Mist, per una pelle dalla bellezza radiosa
9,85 €98,50 €/lEsaurito -
EvianEvian Signore Spray lenitivo per il viso 100ml
Evian® Soothing Mist, per lenire la pelle Sensibile
9,85 €98,50 €/lEsaurito -
WeledaLes indispensables de Bébé Calendula Crème Lavante et Crème Change + Gant de Toilette Weleda
14,74 €53,60 €/lEsaurito