Natura e Piante - Prodotti Bio
-
Bio
Be-LifeBe-Life Aromaflor tisana foglie di lampone bio 25 g
Le foglie di lampone biologico contribuiscono a favorire l'equilibrio ormonale
6,47 €258,80 €/kg -
Prezzo per quantità Bio
Vitavea SantéVitavea Santé BioNutrisanté Infuso biologico Relax Con olio essenziale 20 bustine
Infuso Relax Bio con olio essenziale Bio Nutrissanté per una pausa nella giornata
3,52 €0,18 €/u -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio vegetale noccioli di albicocca bio 100ml
Questo olio vegetale ha proprietà rassodanti, tonificanti, rigeneranti e Rivitalizzanti.
10,66 €106,60 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Oli Essenziali Olio essenziale Salvia sclarea bio 5 ml
La salvia sclarea era una delle piante salvatrici del Medioevo.
6,48 €1.296,00 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Salvia Sclarea Biologica 5ml
L'olio essenziale di salvia sclarea ha un caratteristico profumo muschiato, ambrato e fresco.
8,91 € 11,14 €1.782,00 €/l -
Bio
ValebioValebio Super Food di Klamath Bio 50 compresse
Super alghe, 100% naturali.
15,39 €769,50 €/kg -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Rosmarino A Verbenone Biologico 5ml
L'olio essenziale di Rosmarino verbenone ha un profumo fresco, canforato e aromatico.
5,22 € 6,54 €1.044,00 €/l -
Bio
SantaromeSantarome Gemmo Germoglio Biancospino biologico Gémmothérapie 30 ml
Il biancospino, noto anche come "spina bianca", è una specie di pianta originaria dell'Asia che cresce in Nord America e in Europa.
14,85 €495,00 €/l -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet Olio essenziale di eucalipto radiata 10 ml
Favorisce la respirazione e libera le vie respiratorie grazie all’olio essenziale bio di eucalipto radiata, ricco di 1,8-cineolo.
6,04 €604,00 €/l -
Bio
SuperdietSuperdiet Passiflora biologica 45 capsule
Le capsule di passiflora biologica Superdiet sono rinomate per aiutare a rilassarsi, in particolare nei periodi di nervosismo, e per favorire un buon Sonno.7,69 €523,13 €/kg -
Bio
NaturactiveNaturactive Complesso" Diffusione Respire Bio 30ml
Una miscela di 5 oli essenziali bio per un momento di relax
13,19 €439,67 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Olio essenziale Ylang Ylang completo bio 5 ml
L’olio essenziale di Ylang Ylang bio favorisce serenità e un atteggiamento mentale positivo.
5,05 €1.010,00 €/l -
Bio
VitaflorVitaflor Tisana digestione bio 20 bustine
Favorisce la digestione e allevia i fastidi grazie alla menta dolce, al finocchio e all’anice verde bio.
4,28 €142,67 €/kg -
-20% Bio
Phytosun AromsPhytosun Aroms Olio di Jojoba vegetale biologico Capelli e pelle grassa 50ml
L'Olio Vegetale di Jojoba Phytosun Arôms riduce le imperfezioni della pelle grassa*.
7,73 € 9,67 €154,60 €/l -
Prezzo per quantità Bio
Vitavea SantéVitavea Santé BioNutrisanté Infusion Zenzero Biologico Limone 20 bustine
Infusion Organic 20 bustine Zenzero Limone Nutrisanté.
3,40 €0,17 €/u -
Bio
SuperdietSuperdiet Cardo Mariano Biologico 90 Gelule
Il cardo mariano favorisce la digestione.
11,98 € -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio d'oliva vegetale biologico 100ml
PROPOS'NATURE
Olio di Oliva Bio
Olea europaea
Contiene fenoli anti-radicali liberi, vitamina E e coenzima Q10
Combatte l'invecchiamento cutaneo, emolliente, nutriente e penetrante, lenitivo e riparatore
Extra vergine
100% puro e naturale
Pelle secca, sensibile e irritata, Capelli secchi e spenti e unghie fragili
Viso, corpo e Capelli
100 ml6,37 €63,70 €/l -
Bio
HerbalgemHerbalgem Charme Bio 30ml
Integratore alimentare.
Tutta l'energia dell'albero concentrata nel germoglio.13,18 €439,33 €/l -
Bio
Forte PharmaForté Pharma Forté Royal Bio 2500 mg con miele di Manuka 10 Ampolle
Pappa Reale Bio 2500mg Miele di Manuka è un integratore alimentare per la difesa immunitaria con pappa reale Premium e miele di manuka che vi aiuterà a prepararvi all'Inverno.14,29 €95,27 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Timo biologico A Timolo 5ml
Il profumo erbaceo e speziato del Timo è così piacevole che la pianta prende il nome dalla radice greca thyo, che significa "profumare, imbalsamare".
6,31 € 7,89 €1.262,00 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio di Arnica Macerato Biologico 100ml
Favorisce il benessere articolare e muscolare.
15,16 €151,60 €/l -
FlorameFlorame Olio di mandorla dolce biologico 50ml
L'Olio di Mandorla dolce ammorbidisce, idrata e nutre la pelle.
7,48 €149,60 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Oli Vegetali Olio vegetale biologico 50 ml
PRANAROM
Olio vegetale
Macadamia
Oli di Bellezza e Salute
Macadamia integnifolia
Cosmetici biologici
50ml5,49 €109,80 €/l -
Bio
HerbalgemHerbalgem Fluido per labbra alla Comfrey biologica 10ml
Il Fluido Labbra di Comfrey idrata e nutre in profondità, aiutando a riparare le labbra danneggiate e ad alleviare la sensazione di tensione.
5,49 €549,00 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Origano compatto biologico 5ml
L'olio essenziale di origano compatto ha un profumo particolarmente piccante e pungente.
5,93 € 7,41 €1.186,00 €/l -
Bio
Vitavea SantéVitavea Santé BioNutrisanté Matcha Latte BIO Thé Vert Vanille 20 sachets
Matcha Latte BIO à la vanille, préparation pour infusion au thé vert riche en antioxydants contribuant à protéger les cellules du stress oxydatif.4,16 €0,21 €/u -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet Olio essenziale di Limone Bio 10ml
I limoni sono presenti in molte ricette salutari della famiglia, grazie alle loro numerose virtù riconosciute..
7,36 €736,00 €/l -
PurasanaPurasana Polvere di Green Mixa biologica 200g
Purasana
Superfood
Miscela verde in polvere
Una ricca miscela di clorella in polvere, spirulina in polvere, erba di grano in polvere e erba d'orzo in polvere.
100% puro e biologico
200g16,38 €81,90 €/kg -
Bio
LadrômeLadrôme Olio di Rosa Mosqueta Biologico 30ml
L'olio di rosa mosqueta biologico è adatto alle pelli mature e alle rughe.
13,79 €459,67 €/l -
SuperdietSuperdiet Spirulina biologica 200g
La spirulina contribuisce al tono e alla vitalità, da utilizzare in caso di stanchezza temporanea.
15,39 €76,95 €/kg -
Bio
HerbalgemHerbalgem Limone Bio 30ml
Integratore alimentare.
Tutta l'energia dell'albero concentrata nel germoglio.13,18 €439,33 €/l -
PranarômPranarôm Les diffusables Force Et Vitalite Bio 30 ml
Un accordo tonico e rinvigorente mescolato a note fruttate e ariose.
15,35 €511,67 €/l -
PranarômPranarôm Oli Essenziali Olio essenziale Eucalyptus globulus bio 10 ml
Tradizionalmente apprezzato per le sue proprietà: anticatarrali, espettoranti, antisettiche per le vie respiratorie, antibatteriche e antiparassitarie moderate.
4,28 €428,00 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Oli Essenziali Olio essenziale Curcuma longa bio 10 ml
L'olio essenziale di Curcuma longa bio è un olio puro e naturale al 100%.
8,78 €878,00 €/l -
Bio Vegan
Yogi TeaYogi Tea Infuso Ayurveda di peperoncino dolce biologico 17 Bustine
La tisana Yogi Tea Sweet Chili con peperoncino, corteccia di cacao e liquirizia renderà più piccante la vostra vita quotidiana.
4,00 € -
Bio
Yogi TeaYogi Tea New Inspiration 17 bustine
Una miscela equilibrata di curcuma, zenzero e scorza di limone per un benessere naturale di corpo e mente.
4,00 €133,33 €/kg