Natura e Piante - Prodotti Bio
-
Bio
Yogi TeaYogi Tea Happy Farming 17 bustine
Una miscela di rooibos sudafricano, vaniglia e citronella per un infuso dolce e rinfrescante.
4,00 €133,33 €/kg -
Bio
LadrômeLadrôme Olio di borragine biologico 100ml
Ladrôme
Olio vegetale di borragine Bio
Rivitalizzante e ammorbidente
Pelle matura, rugosa o stanca
Cosmetici Bio
100ml19,07 €190,70 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio essenziale di cedro dell'Atlante bio 10 ml
Olio essenziale 100% puro e naturale ottenuto per distillazione a vapore del legno di Cedrus Atlantica.
19,79 €1.979,00 €/l -
FlorameFlorame Olio di Enotera biologico 50ml
L'olio di Enotera idrata e protegge.
12,05 €241,00 €/l -
-20%
Phytosun AromsPhytosun Aroms Olio essenziale di cipresso Bio Aroma 10ml
Olio essenziale di Cipresso Bio di Phytosun Arôms 100% puro
5,01 € 6,27 €501,00 €/l -
Bio
NaturactiveNaturactive Olio essenziale Litsea Citriodora bio 10 ml
Litsea cubeba (Lour.) Pers.
4,39 €439,00 €/l -
Bio
HerbalgemHerbalgem Complessi di gemmoterapia Memogem Bio Memoria 30ml
Memogem Organic di Herbalgem per la memoria
17,36 €578,67 €/l -
Bio Vegan
Vitavea SantéVitavea Santé Nutri'sentiels Guaranà e ananas biologici Perte de poids 30 capsule
Il Guaranà e l'Ananas Essentials biologici favoriscono la perdita di peso
7,69 €551,25 €/kg -
Bio
LadrômeLadrôme Olio di mandorla dolce biologico 100ml
Ladrôme
Olio biologico di Mandorla dolce
Ammorbidente
Pelle Sensibile e irritata
Cosmetici biologici
100ml12,44 €124,40 €/l -
Bio
NaturactiveNaturactive Diffusore protettivo bio 30 ml
Miscelazione di 6 oli essenziali per proteggerti durante il periodo delle aggressioni invernali.
10,07 €335,67 €/l -
Bio
VitaflorVitaflor Estratto di gemme di ginkgo biologico 15ml
VITAFLOR
Extrait de bourgeons Bio
Gingko
Ginkgo biloba
Gouttes buvables
Complément alimentaire
15 ml11,99 €799,33 €/l -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet Olio essenziale elicriso italiano 5 ml
L’olio essenziale di elicriso italiano bio favorisce la rigenerazione cutanea e aiuta a lenire le irritazioni grazie alle sue proprietà cicatrizzanti.
29,28 €5.856,00 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Olio essenziale di chiodi di garofano 10ml
Ladrôme
Olio essenziale di chiodi di garofano Bio
Distillazione a vapore
Eugenia caryophyllata
Agricoltura biologica
Integratore alimentare
10 ml6,41 €641,00 €/l -
Bio
HerbalgemHerbalgem Bourgeons Tiglio spray Bio 15ml
Aumenta la durata del Sonno, soprattutto nei Bambini.
8,79 €586,00 €/l -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet Olio essenziale di citronella di giava bio 10ml
La citronella è un'erba di grandi dimensioni che cresce nelle zone tropicali.
5,38 €538,00 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Olio essenziale Gaultheria bio 10 ml
L’olio essenziale di Gaultheria bio favorisce l’elasticità di muscoli tesi e articolazioni rigide, lenendo e riscaldando per un sollievo immediato.
5,38 €538,00 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Idrolato biologico ai fiori di tiglio 100ml
Molto delicato L 'Idralato di fiori di tiglio è uneccellente prodottoper la cura della pelle peruniformare e ridare luminosità a tutti i tipi di pelle.
7,58 €75,80 €/l -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet Olio essenziale Lemongrass 10 ml
Olio essenziale purificante e tonificante a base di citronella bio, ideale per igienizzare l'aria o rivitalizzare l'organismo.
4,39 €439,00 €/l -
-20%
Phytosun AromsPhytosun Aroms Olio essenziale di arancio dolce biologico 10ml
Olio essenziale di Arancia Dolce (Limone) Bio 10 ml.
3,43 € 4,28 €343,00 €/l -
Bio Vegan
ValebioValebio Super Food Spirulina Biologica 240 compresse
Questa microalga blu/verde a forma di spirale è riconosciuta in tutto il mondo per le sue numerose proprietà.
14,29 €119,08 €/kg -
ArkopharmaArkopharma Olfae Huile essentielle N°19 lavanda fine bio (Lavandula Angustifolia) 10 ml
Olio essenziale N°19 lavanda fine bio (Lavandula angustifolia) Arkopharma Olfae.
8,24 €824,00 €/l -
-20% Bio Vegan
PuressentielPuressentiel Oli vegetali Nigella biologica 50ml
Olio vegetale di Nigella Puressentiel, 100% puro e naturale, ottenuto per spremitura a freddo.
6,67 € 8,34 €133,40 €/l -
BiofloralBiofloral Spray SOS notte bio 20 ml
Spray Biofloral SOS notte a base di 6 fiori di Bach bio che calma la mente prima di dormire e riduce i pensieri ripetitivi.
16,17 €808,50 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Macerato oleoso di iperico biologico 100ml
PROPOS'NATURE
Erba di San Giovanni
Macerato oleoso biologico
100% puro e naturale
Ingrediente cosmetico
100ml10,77 €107,70 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Oli Vegetali Olio vergine di calophylla inophylla biologico 100ml
Olio vegetale vergine Bio di Calophylle Inophyle Centifolia
25,99 €259,90 €/l -
Bio
SantaromeSantarome Gemmo Complesso organico della memoria Gémmothérapie 30 ml
Il ginkgo biloba contribuisce alla funzione della memoria e alla buona Circolazione sanguigna.
15,39 €513,00 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Olio essenziale di Eucalipto Radie 10ml
L'olio essenziale di Eucalipto radiata favorisce il corretto funzionamento delle vie di Respirazione.
5,60 €560,00 €/l -
-10% Bio
OemineOemine Olio prezioso biologico rosa canina 30 ml
Olio prezioso bio alla rosa canina, idratante, nutriente e riparatore.
11,87 € 13,19 €395,67 €/l -
Bio
VitaflorVitaflor Estratto di gemma di rosa canina biologica 15ml
Vitaflor
Estratto di gemme biologico
Rosa canina
ROSÉE
Gocce bevibili
Integratore alimentare
15 ml11,99 €799,33 €/l -
Bio
VitaflorVitaflor Estratto di gemme di mirtillo rosso biologico 15ml
Vitaflor
Estratto di gemme biologico
Mirtillo rosso
Vaccinium vitis-idaea
Gocce bevibili
Integratore alimentare
15 ml11,99 €799,33 €/l -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Aromi Geranio Bourbon Olio Essenziale Biologico 10 ml
Olio essenziale di geranio bourbon biologico
9,88 €988,00 €/l -
Bio
Yogi TeaYogi Tea Menta concentrazione 17 bustine
Infuso rinfrescante alla menta nanah e timo limone per un'idratazione dissetante.
4,00 €112,04 €/kg -
Bio Vegan
Ayur-VanaAyur-Vana Ashwagandha Bio Stress 150g
Aiuta il corpo a gestire lo stress19,24 €128,27 €/kg -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Aromi Extrait Lipidique Bio Calendula 50 ml
Lenisce gli arrossamenti, calma e protegge.
6,29 €125,80 €/l -
Bio
HerbalgemHerbalgem Sureau Bio 30ml
Integratore alimentare.
Tutta l'energia dell'albero concentrata nel germoglio.13,18 €439,33 €/l -
Bio Vegan
KosmeoKosmeo Fiori di Bach irritabilità e collera bio 120 capsule
Aiuta a lenire irritabilità e reazioni impulsive per ritrovare serenità ed equilibrio emotivo ogni giorno.
10,99 €174,44 €/kg